Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Май » 20

Обсудить новость на форуме

В Мариуполе увеличилась рождаемость, но ухудшилось здоровье беременных женщин

18.05.2012 09:10:00

13 мая отмечается Международный День семьи и с 14 по 23 мая проводится Всеукраинская неделя планирования семьи.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в Мариуполе в последние годы, наметилась тенденция роста рождаемости. Так, в 2011г. в г. Мариуполе зарегистрировано 5076 родов, что на 70 родов больше, чем в 2010г.

Однако, следует отметить негативную тенденцию ухудшения состояния беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 6 раз выросла заболеваемость беременных женщин анемией, в 4 раза – органов мочеполовой системы, в 1,8 раза – системы кровообращения.

В 2011 году из 100 женщин, у которых беременность закончилась родами, у 79 зарегистрированы те или иные заболевания, осложнившие беременность, роды (в 2010г. из 100 у 77).

http://www.mariupol-express.com.ua/9712

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 731 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Бунт в Володарске
18.05.2012 20:46:02


Поселок Володарское Донецкой области забурлил — люди стали выходить на митинги чуть ли не каждый день. Проблема в том, что, как оказалось, втайне от народа Володарская районная администрация подготовила и подала документы на сессию областного совета о проведении опытно–промышленной разработки Азовского месторождения цирконий–редкоземельных руд. Причем, что интересно, частное предприятие по разработке руд ООО «Азовское рудоуправление» подало ходатайство о предварительном согласовании передачи в пользование земельного участка для добычи железных руд на имя председателя Володарской райгосадминистрации 3 марта 2012 года — а уже 29 марта депутаты Донецкого областного совета приняли решение о разработке Азовского месторождения цирконий–редкоземельных руд.

Когда люди вышли на митинг — председатель райгосадминистрации, и он же депутат областного совета от Володарского района Василий Балабанов заявил, что он ничего не знал, ничего не подписывал, а документы подписал его зам. Балабанов ничего не сказал о том, как он голосовал в областном совете за такое решение (кстати, вторым депутатом–мажоритарщиком областного совета от Володарского района является первый заместитель губернатора Сергей Дергунов, а по списку Партии регионов за районом закреплен Руслан Щербань, как он сам об этом писал в районной газете накануне выборов). Решение депутаты приняли — а когда люди возмутились, то оказалось, что депутат и он же глава администрации вообще не в курсе этой ситуации.



Но, как сообщил телеканал «Интер», в облсовете утверждают — вся первичная информация на сессию подавалась именно из райадминистрации, с подписью председателя.

Этим решением люди в Володарском, по сообщению мариупольского сайта 0629.com.ua, были просто шокированы, тем более, что узнали об этом …из интернета — на сайте областного совета было выложено соответствующее решение. То есть, депутаты областного совета, попросту говоря, плюнули на мнение местной громады и всё решили сами. А следует отметить, что Азовское месторождение цирконий–редкоземельных руд расположено на землях Володарского поселкового, Боевского и Малоянисольского советов (села Пановка, Новогригорьевка, Старченково и Октябрьское), причем основное рудное образование подходит вплотную к поселку Володарское. И это земли сельскохозяйственного назначения, они уже давно находятся в частной собственности у фермеров и бывших колхозников.

Когда люди впервые вышли на митинг, то директор «Азовского рудоуправления» Надежда Щирова сказала для сайта 0629.com.ua: «Сколько там тех людей сегодня пришло?».

На уточняющий вопрос корреспондента 0629.com.ua, для чего необходимо провести все эти мероприятия, может быть, исключительно в научных целях, представитель «Азовского рудоуправления» ответила: «Ну почему же исключительно в научных? Для чего у нас разведываются запасы угля, руды и так да ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1302 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Редкоземельный выбор: свой Бакай или чужое «Атомредметзолото»
Андрей Старостин  16.10.2009 14:55:44

Состоявшееся на этой неделе специальное заседание СНБОУ по вопросам развития атомной энергетики и новых украинско-российских инициатив в этой сфере может стать реваншем для уходящего с рынка редких металлов Дмитрия Фирташа.

Российская холдинговая компания «Атомредметзолото» (АРМЗ) заинтересована в скорейшем подписании украинско-российского соглашения о добыче руд урана и редких металлов. Энтузиазм в процессе подготовки украинско-российских атомных соглашений растет. Увеличиваются и шансы холдинга

Об этом еще в начале осени заявил официальный представитель российского холдинга Дмитрий Шульга. «Президент Украины Виктор Ющенко в конце августа поручил правительству страны в месячный срок подготовить проект межправительственного соглашения.... Но наш холдинг уже участвует в развитии российско-украинского сотрудничества в области добычи урана и редких металлов. Сотрудничество ведется в рамках работы совместной рабочей группы по развитию уранового производства в Украине», — заявил он.

По его словам, рабочая группа была создана экс-премьерами Михаилом Фрадковым и Виктором Януковичем в 2007 году. «По инициативе рабочей группы подкомиссия 26 августа 2009 года рекомендовала концерну «Росатом» и Минтопэнерго Украины подписать меморандум о сотрудничестве в области добычи и переработки урана и редких металлов. Проект меморандума, подготовленный экспертами «Атомредметзолота», был направлен украинским партнерам 2 февраля 2009 года. Предложения украинской стороны по меморандуму были получены «Росатомом» 20 июля 2009 года», — описал этапы продвижения холдинга на украинский рынок Шульга.

В июле Виктор Ющенко на заседании СНБОУ выступил в поддержку готовящегося меморандума. Правда, прессе не сообщили о намерении сшить одним украинско-российским договором добычу урана и редких металлов. Тогда появились основания считать, что планы запуска россиян в отечественную редкоземельную добычу не вызвали энтузиазма у правительства. Месторождения руд редких металлов — циркония, гафния и особенно титана — всегда занимали особое место в планах правительства из-за высокой стоимости этих материалов и исключительной роли Украины на мировых рынках. Все существующие крупные российские производители редких металлов опираются на разработку либо небольших по запасам, либо очень капиталоемких месторождений. Это входящее в группу «Сильвинит» ОАО «Севредмет» с Ловоозерским месторождением в Мурманской области (тантал, ниобий), а также входящие в группу «Норильского Никеля» ГОК «Ильменит» и «Горная компания Тарская» с двумя месторождениями в Восточной Сибири (цирконий, титан). Среднее по запасам месторождение Средняя Падма в Карелии (рений, цезий) не разрабатывается. Месторождения принадлежащего атомной корпорации ТВЭЛ Забайкальского ГОКа (литий и бериллий) находятся в тяжелейшем финансовом положении. Аналогичные проблемы и у уральского Малышевског ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1146 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Убыточные миллиардеры. Сколько олигархи не платят в украинский бюджет? (Добавлено)

2012.02.29 09:40


   Нищенские зарплаты украинских врачей и учителей, а также подачки, вместо выплат, для подавляющего большинства пенсионеров и льготников, президент Виктор Янукович и его команда объясняют отсутствием в бюджете необходимых средств...

По данным Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), для наполняемости госбюджета вторым по значению платежом является налог на прибыль. Так, в 2012 г. предусмотрено поступление в доходную часть общего фонда госбюджета 291,444 млрд грн., из них 145,761 млрд грн. – НДС и 52,826 млрд грн. – налог на прибыль

При этом действующее законодательство предоставляет широкие возможности для его минимизации. Как отмечал ранее бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, "как спрятать прибыль, в Украине знает каждый бухгалтер".

Наиболее распространенным приемом у крупных финансово-промышленных групп является т.н. "трансферное ценообразование", когда производители отпускают готовую продукцию аффилированным фирмам по ценам ниже себестоимости.

В результате, центр формирования фактической прибыли переносится на трейдинговые структуры, зарегистрированные в различных оффшорах, от стандартного Кипра до экзотических типа Сент-Китс и Невис. В этих условиях уплата соответствующего налога стала для крупного бизнеса своеобразным тестом на сознательность. "Платить нельзя минимизировать" – кто и где в данном случае ставит запятую?

Ринат платит местами

Значительная часть промпредприятий Донбасса входит в бизнес-орбиту владельца группы SCM Рината Ахметова. Поэтому начнем наш обзор с него. А точнее, с "Азовстали". Этот комбинат в 2010-2011 гг. не уплатил ни копейки денег в госбюджет в виде налога на прибыль. Потому как согласно официальной финансовой отчетности, по итогам 2010 г. был получен чистый убыток 178,57 млн грн., за 2009 г. – 211,94 млн грн.

При этом доходы "Азовстали" выросли с 21,546 до 35,786 млрд грн. Конечно, можно при желании поверить, что целый год комбинат плавил сталь и катал прокат себе в убыток. Но для этого все-таки требуется обладать незаурядным воображением. Потому что на самом деле работать в ущерб своему карману частный бизнес не будет по определению.

Достаточно вспомнить ситуацию в октябре-декабре прошлого года: когда ценовая конъюнктура на внешних рынках стала по-настоящему неблагоприятной, в Мариуполе просто уменьшили загрузку сталеплавильных печей и прокатных станов. Как на "Азовстали", так и на соседнем комбинате им.Ильича (ММКИ).

Например, в октябре "Азовсталь" сократила выплавку стали на 21% к сентябрю, ММКИ в ноябре – на 11% к октябрю и т.д. При этом выпуск горячекатаного рулонного проката "ильичевцы" уменьшили тогда на 28%.

А та же "Донецксталь" с начала текущего года и вовсе прекратила выпуск проката – в связи с тем, что существующие на рынке цены не покрывают затрат. Впрочем, о предприятиях Виктора Нусенк ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 858 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz