Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Май » 19

Обсудить новость на форуме

14:00 17.05.2012  

 ВР разрешила приватизировать портовые объекты

По мнению экспертов, закон, проголосованный сегодня ВР, принят в интересах определенных лиц, уже сейчас осуществляющих хозяйственную деятельность на территории портов.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 9712 от 16 января 2012 г. "О морских портах Украины", который значительно упрощает работу инвесторов в морских портах, передает РБК-Украина.

"За" соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата при минимально необходимых 226 голосах.

Согласно тексту закона, государственное регулирование деятельности в морском порту осуществляется Кабинетом министров Украины.

В ходе обсуждения проекта закона глава профильного комитета Михаил Мироненко отметил, что все без исключения морские порты Украины и акватория остаются в государственной собственности.

Кроме того, все порты подчиняются Администрации морских портов Украины. Администрация морских портов Украины сохраняет и образовывает, в частности на основе объединения имущества частной, государственной и коммунальной форм собственности, единых имущественных комплексов, расположенных в пределах территории и акватории морского порта.

Также документом определен перечень услуг, предоставляемых в морских портах, и тарифы на них. В проекте закона говорится, что имущество, используемое при осуществлении деятельности в морском порту, может находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

"Существующие, на день вступления в силу настоящего закона, стратегические объекты портовой инфраструктуры являются объектами государственной собственности, права частной собственности на причалы, построенные за счет частных инвестиций до вступления этого закона, которые внесены в реестр гидротехнических сооружений в установленном законодательством порядке, и не подлежат передаче в аренду или концессию (кроме причалов), приватизацию и/или отчуждению любым другим образом. Причалы могут быть объектами аренды или концессии сроком до 49 лет",- говорится в законе.

Приватизация объектов портовой инфраструктуры, кроме стратегических объектов, в пределах морских портов осуществляется в соответствии с законодательством о приватизации с учетом особенностей, которые прописаны в принятом ВР документе.

Объектами приватизации являются: морские порты, в состав которых входят все виды имущества, предназначенные для их деятельности; единые имущественные комплексы государственных предприятий и акции публичных акционерных обществ, образованных в процессе корпоратизации на базе цехов, производств, участков, других подразделений государственных предприятий; отдельное индивидуально определенное имущество; акции (доли, паи), принадлежащие государству в уставном капитале хозяйственных обществ, образованных на базе единых имущественных комплексов, построенных за счет государственных и частных инвестиций в соответствии с и ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 721 | Добавил: Админ | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Мариупольские общественники и экологи проверили условия хранения ядохимикатов в селе Приазовское под Мариуполем... и пришли в ужас

18.05.2012 15:00:00

Вчера группа представителей экологических организаций и общественности побывала в селе Приазовское Першотравневого района, где находятся склады с ядохимикатами.

«На момент нашего присутствия мы не увидели охраны возле этих складов. Между тем, по неофициальным данным, здесь находится порядка 20 тонн ядохимикатов, большая часть которых была завезена сюда еще с времен, когда совхоз «Зирка» входил с агрокомплекс меткомбината им. Ильича», - сообщила «Мариуполь–Экспресс» независимый эколог Анастасия Богданович.

Как пояснила эколог, еще в прошлом году в преддверии Евро 2012 в Украине был разработан ряд мер по вывозу и утилизации таких отходов. В частности существует договор с одним из польских предприятий, по которому оно вывозит и утилизирует ядохимикатные отходы на своей территории. Только после этого Министерство экологии Украины оплачивает эти работы.

Анастасия Богданович рассказала, что в телефонном разговоре с заместителем начальника главэкоинспекцией Донецкой области Константином Светловым, последний пообещал решить вопрос вывоза и охраны ядохимикатов из Приазовского до 23 мая. Чиновник также заверил, что сейчас усилен контроль за содержанием и охраной на данных объектах.

«Однако местные жители рассказали нам, что охраны на опасном объекте нет, а несколько бочек с химикатами уже были украдены, - рассказывает Анастасия Богданович. - Вызывает серьезные опасения то, что ворам нужны именно бочки, а их содержимое они возможно уже высыпали в ближайшей посадке, или еще хуже - в ближайший водоем, чтобы замести следы».

По словам Богданович, не все понимают опасность подобных действий. При попадании ядохимикатов в пруд, реку, или грунтовые воды, возможно массовое отравление не только животных, но и живущих здесь людей.

Фото предоставлены «Мариуполь–Экспресс» Советом общественных организаций Мариуполя



http://www.mariupol-express.com.ua/9718#comments
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 642 | Добавил: Админ | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Сегодня вопрос о строительстве рудника по добыче циркония в Володарском райне на месте изучал сам губернатор Шишацкий

18.05.2012 16:52:00

Сегодня пгт. Володарское под Мариуполем с целью изучения на месте вопроса о строительстве рудника по добыче циркония посетил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Встретить его на площади перед райадминистрацией собралось, как и вчера на митинг протеста, около тысячи местных жителей. Подтянулись на митинг и мариупольские общественники в лице представителей Совета общественных организаций Мариуполя.

Встреча длилась долго. И выслушать губернатору пришлось немало эмоциональных и неприятных слов в адрес Донецкой облгосадминистрации, облсовета и вообще в адрес нынешней власти. Все говорили о своих проблемах, но главным вопросом стало строительство рудника по добыче циркония. Выступали казаки, мариупольский эколог Анастасия Богданович, ветераны и чернобыльцы, все они выказали решительный протест началу строительства рудника, которое собиралось осуществлять ООО "Азовскоое рудоуправление" на основании решения Донецкого областного совета от 29 марта этого года.

Поняв настроение масс, Андрей Шишацкий пообещал, что строительства рудника на территории Володарского района не допустит. Он также заверил собравшихся, что виновные в лоббировании данного решения в облсовете будут наказаны, а сессия Донецкого облсовета 10 июня отменит принятый ею же документ. Он также заверил, что техника "Азовского рудоуправления" не приступит к разработкам, за чем проследит он лично и сотрудники МЧС области.

В свою очередь, жители Володарского потребовали отменить решение облсовета уже до вторника, а также закрыть ООО "Азовское рудоуправление" как юридическое лицо.

Пользуясь случаем, мариупольские общественники передали губернатору свои требования по вопросам экологической ситуации в Мариуполе. В частности, они потребовали включить Совет общественных организаций в комиссию по контролю за выбросами промпредприятий на территории города. Не забыли они напомнить Шишацкому и об отмененных из Мариуполя ночных поездах. Как рассказала "Мариуполь-Экспресс", присутствовавшая на встрече в Володраском руководитель ОО Профсоюз предпринимателей Приазовья Лилия Тихонова, губернатор, заявил, что знает лишь об одном отмененном поезде из приморского города - сообщением Мариуполь-Львов. По ее мнению, такая неинформированность руководства области по крайне важным вопросам не может не удивлять. Кроме того, по ее словам, несмотря на то, что жители Володарского на "ура" встретили сегодня мариупольских экологов и общественников, поддержавших их митинги протеста, руководство районного центра такой радости не проявило, а в лице председателя райсовета Павла Азарова наоборот заявило мариупольцам: "Зачем вы сюда приехали? Без вас разберемся". По мнению представителей мариупольских общественных организаций, такое поведение районных властей не может не настораживать и отчасти подтверждает мнение некоторых володарцев о то ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 939 | Добавил: Админ | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz