Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Январь » 21 » Мариупольский горсовет и промышленные предприятия отчитались о своих действиях в дни неблагоприятных метеоусловий
23:21
Мариупольский горсовет и промышленные предприятия отчитались о своих действиях в дни неблагоприятных метеоусловий

Мариупольский горсовет и промышленные предприятия отчитались о своих действиях в дни неблагоприятных метеоусловий

18.01.2012 12:10:00

После состоявшеся в Мариуполе в воскресенье экологической акции протеста, вчера, 17 января, в малом зале Мариупольского городского совета состоялось очередное совещание рабочей группы, на котором были рассмотрены предложения по ужесточению мер и разработке мероприятий, выполняемых предприятиями при наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Первый заместитель городского головы г. Мариуполя Геннадий Митрофанов, председательствовавший на данном совещании, напомнил собравшимся о том, что перед членами рабочей группы стоит задача совместными усилиями выработать комплекс дополнительных действенных мер и эффективных мероприятий, которые позволят снизить экологическую нагрузку на город. Он подчеркнул, что несмотря на двукратное снижение количества выбросов по сравнению с периодом двадцатилетней давности, ситуация в Мариуполе остается сложной. В связи с климатическими изменениями, в период наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) на определенных территориях города наблюдается превышение ПДК по выбросам различных вредных веществ в атмосферу.

На прошлом совещании, состоявшемся 13 января, представителям металлургических предприятий Мариуполя и контролирующих органов было поручено разработать дополнительные мероприятия, которые могли бы предприниматься при наступлении НМУ и позволяли бы существенно снизить количество выбросов. Вчера соответствующие предложения были представлены рабочей группе.

Так, директор Мариупольской гидрометеообсерватории Людмила Панаркина предложила: объявлять о прогнозировании НМУ I степени при наличии хотя бы одного метеорологического фактора (ранее для этого нужно было иметь основания по нескольким предикторам); объявлять о прогнозировании НМУ II степени в случае наличия полутора максимальных разовых концентраций (1,5 ПДК) вредных веществ на протяжении предыдущего дня; объявлять о прогнозировании НМУ на дни, в которые будут отсутствовать точные прогнозные данные (праздники, выходные), если накануне в течение двух и более суток наблюдалось наличие двух предикторов.

Заместитель главного инженера ПАО «ММК имени Ильича» по охране окружающей среды Александр Смотров сообщил о том, что в качестве дополнительных мероприятий специалисты ПАО «ММК имени Ильича» разработали целый перечень предложений по деятельности всех основных производств при наступлении НМУ. В частности, запрет в такие моменты продувки и очистки газоходов и емкостей, прекращение ремонтных работ, связанных с выделением вредных веществ в атмосферу, усиление контроля за герметичностью газоходов, дополнительный контроль за состоянием и эксплуатацией газоочистных сооружений на аглофабрике комбината позволят сократить выбросы на 20 тонн в сутки. Те же мероприятия по доменному, конвертерному, известково-обжиговому производствам сократят выбросы еще более чем на 40 тонн в сутки. Мероприятия по герметизации укрытий пылящих мест и одновременная работа в период НМУ не более трех мартеновских печей сократят количество выбросов дополнительно на 4 тонны в сутки. В целом внедрение всех перечисленных мероприятий позволит снизить общее количество вредных выбросов в атмосферу на 66 тонн в сутки.

Кроме того, ПАО «ММК имени Ильича» планирует в течение года (в сроки прогнозирования дней с НМУ) провести целый ряд капитальных и планово–предупредительных ремонтов агломашин, вагоноопрокидывателя аглофабрики, доменных печей и их воздухонагревателей, агрегатов мартеновских и конвертерных цехов. Это снизит годовое количество выбросов вредных веществ в атмосферу более чем на 3300 тонн.

Директор по технологии и качеству ПАО «МК «Азовсталь» Валерий Левченко проинформировал членов рабочей группы о том, что специалистами комбината разработана эффективная система рассредоточения по времени работы технологических агрегатов, не принимающих участия в едином непрерывном производственном процессе. По цеху агломерации такие мероприятия принесут снижение выбросов на 16 тонн в сутки. По доменному цеху те же мероприятия вкупе с запретом на продувку и очистку оборудования, ограничением погрузочно–разгрузочных работ снизят выбросы еще на 26,6 тонн в сутки. Схожие мероприятия по конвертерному цеху сократят выбросы на 32,8 тонн в сутки; по рельсобалочному цеху, ЦРС и ТЛЦ – на 3,7 тонн в сутки; по КХП – на 8 тонн в сутки; по ТЭЦ и газовому цеху – на 0,7 тонн в сутки. В общей сложности внедрение разработанной системы приведет к суточному сокращению выбросов в атмосферу на 88,39 тонн.

Кроме того, максимальное количество разного рода ремонтно–профилактических работ на ПАО «МК «Азовсталь» планируют проводить именно в дни с НМУ, чтобы, с одной стороны – снизить техногенную нагрузку на город, а с другой – эффективно использовать время простоя оборудования.

Начальник отдела экологии ЧАО «АзовЭлектроСталь» Сергей Сергеев рассказал членам рабочей группы о том, что ежедневные выбросы вредных веществ при полной загрузке предприятия составляют 6 тонн. Выполнявшиеся в 2010–2011 г.г. мероприятия по снижению экологической нагрузки в дни с НМУ охватывали основные цеха, чьи выбросы в атмосферу составляют порядка 70% от общезаводских. В то же время вспомогательные цеха продолжали работу в прежнем режиме. В соответствии с разработанными предложениями в 2012 году 9 вспомогательных и арендованных цехов также будут включены в приказ по ЧАО «АзовЭлектроСталь», как объекты, на которых будут проводиться соответствующие мероприятия в дни с НМУ. И если выполнение ранее утвержденных мероприятий позволяло снизить количество выбросов при НМУ I, II, III степеней на, соответственно, 10%, 20–30% и 30–50%, то проведение дополнительных мероприятий даст возможность уменьшить выбросы еще, практически, на треть.

По окончании презентации разработок дополнительных мероприятий по снижению экологической нагрузки на город, первый заместитель городского головы г. Мариуполя Геннадий Митрофанов дал ряд поручений. Так, отделу транспорта Мариупольского городского совета совместно с ГАИ предстоит продумать перечень мероприятий для автомобилистов (потенциальные объездные маршруты по всем районам Мариуполя, схемы возможной разгрузки транспортных потоков на определенных территориях, ограничение движения и т.д.) во избежание превышения ПДК по оксиду углерода на городских автомагистралях. Мариупольской гидрометеообсерватории Геннадий Митрофанов дал поручение просчитать количество необходимых дополнительных стационарных постов для эффективного отслеживания ситуации и своевременного прогнозирования НМУ. Кроме того, первый заместитель городского головы г. Мариуполя поручил подготовить предложения по автоматизированному передвижному посту (лаборатория «Атмосфера»), начиная с его комплектации, и заканчивая стоимостью. А все контролирующие органы должны будут предусмотреть новые, более действенные подходы по контролю за выполнением распоряжения городского головы и Законов Украины в дни с НМУ.

Также члены рабочей группы обсудили варианты налаживания эффективной системы оповещения населения о прогнозировании НМУ и возможность включения представителей общественных организаций в состав комиссии по проверке выполнения обсуждаемых мероприятий на предприятиях города.

До пятницы все предложения с доработками будут поступать в отдел экологии Мариупольского городского совета, после чего будет подготовлен окончательный вариант нового распоряжения, который 23 января будет подан на утверждение городскому голове г. Мариуполя Юрию Хотлубею.

http://www.mariupol-express.com.ua/8510

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 841 | Добавил: Админ | Теги: ахметов, украина, Азовсталь, Экология, загрязнение, Гражданское объединение СОВЕСТЬ, мариуполь, митинг протест, Метинвест, 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz