Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Январь » 22

Обсудить новость на форуме

Мариуполь снова окутан ядовитым облаком производственных выбросов

20.01.2012 13:15 Мария Королёва, Надо.ua







А мариупольцам снова обещают «экологические» за постоянный смог.

Хотя неблагоприятные метеоусловия по прогнозу должны были действовать до 10:00, в обеденное время город продолжает дышать букетом «химии» с острым запахом. В редакции Надо.ua раздаются звонки: люди хотят знать, делается ли вообще что-либо в данный конкретный момент.

Начальник службы экологии горсовета Георгий Корнев сообщил, что меры приняты по давно отработанной схеме: еще вчера Мариупольская гидрометеослужба передала по всему городу предупреждение об НМУ, в том числе и на МК «Азовсталь», где, получив информацию, приняли комплекс разработанных для этого мер.




Почему же смог над городом? Георгий Васильевич также сообщил, что до полудня гидрометеослужба заканчивает обработку данных на новый день и в течение часа даст новый прогноз. Тогда будет понятно, продлят ли предприятия свои меры.

Георгий Корнев также порадовал мариупольцев: возможно, скоро Верховная Рада примет Закон об экологических выплатах для населения неблагополучных городов и регионов и мы сможем получать компенсацию ущерба. Речь об этом идет уже почти год. Он отметил, что служба экологии уже получала звонки с благодарностью от мариупольцев по поводу грядущих экологических выплат.

http://news.nado.ua/zhizn-mariupolya/sobytiya/8114-mariupol-snova-okutan-yadovitym-oblakom-proizvodstvennyx-vybrosov.html

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1072 | Добавил: Админ | Дата: 22.01.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

В Мариуполе власть и металлурги решали, что делать с экологией

 18.01.2012 09:45 Мария Королёва, Надо.ua 

17 января в Мариупольском горсовете рабочая группа под председательством заместителя мэра Геннадия Митрофанова снова обсуждала вопросы экологии – что же можно сделать, чтобы город не задыхался в дыму.

Со своими предложениями выступили представители мариупольской метеослужбы и главных загрязнителей – ПАО «МК «Азовсталь», ПАО «ММК имени Ильича» и ЧАО «АзовЭлектроСталь». За окнами зала заседаний как раз красноречиво сгущался очередной ядовитый смог.

Как сообщили представители комбинатов, их предприятия разработали дополнительные меры для неблагоприятных по метеоусловиям дней (а таких в году в Мариуполе около 190!). Они сходны – это ограничения работы некоторых агрегатов, погрузочных работ, запрет на ремонт пылегазоочистных сооружений в неблагоприятные дни, и «приурочивание» капитальных ремонтов на самых «грязных» производствах к неблагоприятным периодам.

Все эти меры, как высчитали представители предприятий, дают в общем снижение выбросов более чем на 130 тонн ежедневно. Правда, не прозвучала цифра фактического снижения выбросов – ведь то, что не будет сделано в «неблагоприятные» дни, предприятия наверстают в другие, прогнозировано «благоприятные». Это несоответствие заметили и представители общественности, частью приглашенные, частью «прорвавшиеся» на рабочее совещание.

Судя по распоряжениям, данным Геннадием Митрофановым всем членам совещания, до сегодняшнего дня создать такую модель тесного взаимодействия, когда мариупольская метеослужба заранее дает прогноз неблагоприятных дней, видимо, никому просто не приходило в голову.

Зато комбинаты уже примерно подсчитали свои потенциальные убытки от «искусственно привязываемых» капремонтов, а также убытки в случае 10%-го снижения производства в экологически неблагоприятные дни – в общем они исчисляются десятками и сотнями миллионов гривен в месяц.

МК «Азовсталь» также готов допускать на предприятие вместе с государственными контролирующими органами и представителей общественности, но при этом выдвигает два условия: «общественный» проверяющий должен быть специалистом-экологом и не являться членом политпартий. Таковые в Мариуполе есть.

Мариупольская метеослужба в лице ее начальника Людмилы Панаркиной также предложила ужесточить правила объявления неблагоприятных метеоусловий, например, для объявления НМУ первой степени будет достаточно всего одного метеорологически неблагоприятного фактора. Людмила Ефимовна сообщает, что методика метеосулжбы позволяет это сделать. Это позволит ужесточить требования к предприятиям. Внести бы это ценное предложение хотя бы несколькими годами ранее, но… видимо, необходимости не было.

Пока все предложения предприятий и городской власти, хотя бы даже и «полумеры», остаются на бумаге – они еще не окончательно проработаны и не утверждены. В рабочей группе даже разгорелась дискуссия по поводу того ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 805 | Добавил: Админ | Дата: 22.01.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Мариупольские предприятия и власть, как генератор антидонецких настроений

20.01.2012 17:00:00

О том, что говорили на митинге в минувшее воскресенье в адрес властей, мариупольских предприятий-загрязнителей и их хозяев, написано-напечатано (в том числе и на нашем сайте) немало. Оно и понятно: людей, пришедших к горсовету, достал смог и экобеспредел. В выражениях не стеснялись, ведь подобные акции проводят, чтобы народ высказался. Но я не буду цитировать сказанное на митинге, а упомяну услышанное в тот же день, но совершенно в других местах. Утро 15 января, бабуля на остановке плачется: «Как можно выжить на такую пенсию?! Эта власть – фашисты настоящие!». Три часа позже, центральный рынок. Из речи молодого человека, щедро сдобренной русскими нелитературными выражениями: «Шо за …цены! …Конченый город, почему…. в этом…..Донецке … все дешевле?!» Театральный сквер, разговор двух мужчин: «Да эти донецкие достали уже!».

Конечно, во многих городах давно слышны нелицеприятные оценки в адрес «донецких». Киев и Одесса, Харьков и Львов, Днепропетровск и Симферополь – список можно продолжать очень долго, едва ли не до бесконечности. Местные элиты недовольны вторжением на их территорию, рядовых граждан на бытовом уровне раздражают понаехавшие из Донбасса мигранты. Но в Мариуполе услышать такое десять, пять, два года назад было практически невозможно. Теперь слышим повсеместно. Антидонецкие настроения буйно расцветают на приазовской земле. Поводов хоть отбавляй. Комбинат имени Ильича теперь принадлежит донецким – и все закручивание гаек, усиление контроля и дисциплины воспринимаются работающими на нем мариупольцами, как проявления оккупации. В городе в это же время стало еще хуже с экологией – виноваты донецкие, которым принадлежат заводы. В Мариуполь стало приходить меньше поездов, виновато строительство нового вокзала в Донецке к ЕВРО-2012. Практически закрылся местный аэропорт - виновата глобальная реконструкция Донецкого аэропорта. Таких логических цепочек в головах вчерашних избирателей Януковича, еще два года назад готовых мочить «оранжевых фашистов» и считавших себя патриотами Донбасса, возникает огромное множество. Сегодня словом «фашист» они называют представителей совсем других партий, ни капли не верят в скорейшее «покращення життя» и вообще крайне разочарованы. Не удивлюсь, если ближе к парламентским выборам кто-то из местных кандидатов-мажоритарщиков возьмет на щит лозунг создания Мариупольской области. Шаг беспроигрышный: желающих сказать «Донецкие, убирайтесь вон!» в столице Приазовья к тому времени будет предостаточно.

Я прекрасно понимаю, что в Донецке, как и в других городах нашей страны, живут в большинстве своем нормальные трудолюбивые люди. Но в Донецке, как и в других городах, есть люди, на которых эти трудолюбивые горбатятся. Они заинтересованы в прибыли и вовсе не обязаны быть патриотами не только своего города, но и других населенных пунктов, где живут горбатящиеся на них. Проще говоря, донецкий не обязан за ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 925 | Добавил: Админ | Дата: 22.01.2012 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz