Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Январь » 20

Обсудить новость на форуме

В «дыму отечества» можно задохнуться…
«Мариупольское время» № 3 от 19.01.2012

Мариуполь ассоциируется не только с мощным промышленным потенциалом, но и считается одной из наиболее экологически загрязненных территорий в Украине, что подтверждают ежегодные рейтинги. У нас чаще фиксируют болезни органов дыхания, включая бронхит, астму, онкологию. Чаша терпения общественности переполнилась в декабре, когда город утонул в смердящем шлейфе удушливого смога. Тогда воздух являлся сверхконцентрацией вредных примесей, и чтобы его вдохнуть, приходилось делать усилие над собой. Люди без преувеличения задыхались.

На митинге бушевали страсти

Можно считать, что пожелание президента Украины Виктора Януковича о необходимости строить гражданское общество нашло отклик среди мариупольцев. В минувшее воскресенье у стен горсовета состоялся санкционированный митинг в защиту окружающей среды от воздействия вредных выбросов предприятий. А началось все с интернет-форумов, где активно обсуждалась проблема вредных выбросов. Так родилась идея организовать массовую акцию протеста. По словам собравшихся, они узнали о предстоящем митинге из СМИ и всемирной паутины. Решили принять участие, поскольку терпеть уж невмоготу. «Такого многочисленного митинга мы не ожидали, – признаются сами организаторы акции, – собрались около тысячи человек».

Один из активистов, Роман Арих, подчеркнул, что акция носит мирный характер и не имеет политической подоплеки. Он также отмежевался от коммунистов, установивших рядом палатку. «Красные» пытались выступить перед митингующими, но тщетно: это пресекалось на корню. По-видимому, организаторы опасались, что из-за этого экологический протест будет сведен к банальному предвыборному пиару.

Среди пришедших – дети, молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры. Здесь были представители общественных организаций и комитетов самоорганизации населения. Протест выражали по-разному: эмоциональными криками «ганьба», «нечем дышать», развернутыми плакатами с требованиями чистого воздуха, а также устрашающими индустриальными и кладбищенскими пейзажами. Некоторые надевали противогазы и марлевые повязки, прикалывали к одежде зеленые ленточки как символ борьбы за чистоту окружающей среды.

В интервью «МВ» один из организаторов, Роман Арих, подчеркнул: «Мы хотим, чтобы власть дала ответ, когда прекратится ситуация с выбросами, которую мы наблюдаем в последнее время? Когда промпредприятия станут использовать хорошие очистные сооружения, чтобы мы жили спокойно и наши дети росли здоровыми? Мы не требуем закрытия заводов, понято, что мы живем в металлургическом городе, что на промпредприятиях работают тысячи людей, но давайте сделаем так, чтобы заводы не мешали жить окружающим. Городская власть, конечно же, нас поддерживает, но законы Украины не позволяют им вмешиваться в работу частных предприятий. Будем надеяться, что ситуация изменится».

От желающих выступить у самодельной трибуны не было отбоя. «Если погода не под ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 686 | Добавил: Админ | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Жителям Мариуполя объяснили как себя вести при неблагоприятных метеоусловиях

16.01.2012 12:01:00

Всем вам знакома ситуация, когда, минимум 188 дней в году, нарушается ваше право на вдыхание чистого воздуха, т.к. "неблагоприятные метеоусловия" сами собой создают мариупольский смог с незабываемым ароматом Родины...

Если ваши жалобы в соответствующие мариупольские инстанции не эффективны, ОО "Гражданское объединение СОВЕСТЬ" предлагает вам наиболее действенный и проверенный вариант:
Правительственная телефонная "горячая линия" - телефонный центр общения Правительства с гражданами, что позволяет им оперативно получать информацию от органов исполнительной власти. Все звонки принимаются операторами и пере-даются ответственным органам исполнительной власти, которые рассматривают обращения и предоставляют ответы заявителям. НОМЕР ТЕЛЕФОНА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ": 0-800-507-309

Звонки с стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные, а звонки с мобильных телефонов оплачиваются абонентом, соответственно тарифу оператора мобильной связи.

Правительственная "горячая линия" работает кроме праздничных дней и воскре-сенья по следующему графику: понедельник-пятница с 8 до 21 ч. суббота- с 8 до 19 ч.

Рекомендации управления здравоохранения для населения при неблагоприятных метеорологических условиях (информация с сайта Мариупольского городского совета):

В связи с тем, что загрязнения атмосферного воздуха выбросами промпредприятий, могут вызывать у жителей города: поражения органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также снижение иммунитета, управление здравоохранения Мариупольского городского совета предоставляет перечень рекомендаций для населения:

При 1 степени НМУ (неблагоприятные метеорологические условия):
ограничить пребывание на улице; проводить проветривание помещений только кондиционерами; занятия физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах; выезд в загородную зону на отдых, санаторно-курортное оздоровление в месяца года (с июля по октябрь) с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями и уровнями загрязнения атмосферного воздуха.

При 2-3-ей степенях НМУ:
использование защитной одежды и респираторов типа «лепесток»; душ или влажные обтирания, для удаления загрязняющих веществ с поверхности тела; обильное питье соляно-щелочных растворов (мин.воды типа «Боржоми», «Свалява»), молоко, чай, кофе с молоком; диетическое питание с ограничением соли, жирной и трудно усвояемой пищи; полоскания полости рта 2 % раствором соды; прием: витаминов – аскорбиновой, глутаминовой кислоты и группы В, ретинол в повышенных дозах; кордиамина; десенсебилизирующие средства – супрастин, тавегил, лоратадин; прием отхаркивающих средств (травяные сборы, Доктор МОМ); био- и иммуностимуляторов – сок алое, эхинацея, бронхомунал др. промывание желудка, при ... Читать дальше »
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 823 | Добавил: Админ | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

11:00 18.01.2012  

Мэр Донецка посочувствовал мариупольцам: если город перевести на отопление углем, он задохнется


Перевод котельных в украинских городах с газа на уголь приведет к экологической катастрофе, заявил во вторник на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянчекно, сообщает Дело.

"У нас сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет, как при наличии трех действующих металлургических заводов", – подчеркнул градоначальник.

По его словам, модернизация котельных потребует установки самых высокоэффективных котлов. К тому же большинство из них придется оборудовать складскими помещениями для хранения запасов угля, а также оснастить современными аспирационными системами, позволяющими избежать загрязнения атмосферы.

"Сегодня для перевода даже одной крупной газовой котельной на угольное топливо необходимы серьезные финансовые затраты. Поэтому лишь по одному желанию премьер-министра, без каких-либо финансовых подкреплений и серьезных проектных работ перевод котельных на уголь практически невозможен", – отметил Лукьянченко.

По убеждению донецкого градоначальника, одним из первых под удар, в случае выполнения распоряжения премьера Азарова, попадет Мариуполь.

«В Мариуполе, где проживает почти полмиллиона человек, и без перевода котельных на уголь на каждого горожанина приходится до 100 кг выбросов действующих металлургических комбинатов имени Ильича и "Азовсталь". Как говорят эксперты, это, образно говоря, примерно два мешка сажи, содержащей почти четверть таблицы Менделеева»,- сказал Лукьянченко.

Как известно, 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина резко сокращает объемы закупки газа у России до 27 млрд кубометров в год вместо 52 млрд кубометров, как было законтрактовано раньше.

Снижение закупок газа у России поддержал и премьер-министр Азаров, который пообещал, что до конца 2012 года все ТЭЦ в Украине должны быть переведены на уголь.

http://www.0629.com.ua/news-18327.html

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 734 | Добавил: Админ | Дата: 19.01.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Мариупольцы не хотят официально жаловаться в экоинспекцию на состояние экологии в городе

18.01.2012 17:00:00

После экологических акций протеста в инспекцию Азовского моря с заявлением о проведении проверки конкретного предприятия на предмет загрязнения атмосферного воздуха так никто и не обратился.

«Были звонки анонимные, люди не представляясь, почему-то обвиняли инспекцию в бездеятельности. Между тем, никто из них официального обращения к нам не предоставил», - рассказала «Мариуполь–Экспресс» пресс-секретарь Государственной Азовской морской экоинспекции Светлана Пашкова.

В декабре по обращению в инспекцию природоохранного прокурора специалисты осуществили проверку на выбросы меткомбината «Азовсталь». Как отметили в инспекции, они могут провести проверки промышленных предприятий по обращениям органов прокуратуры, общественных организаций, депутатов.

«Самовольно мы не можем выехать на предприятие и проверить, как там выполняют природоохранное законодательство, для этого нужно официальное обращение», - говорят в ГЭИАМ.

Кстати, по закону о предстоящей проверке предприятия оповещаются за 10 дней. Согласитесь, времени достаточно, чтобы привести в рабочее состояние фильтры и снизить «обороты».

А вот официальные заявления, от тех же общественников, инспекция направляет в Киев, и только после разрешения «сверху» проводит проверку. Какой срок должен пройти от обращения до исполнения, в инспекции не называют.


http://www.mariupol-express.com.ua/8520

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 677 | Добавил: Админ | Дата: 19.01.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

15:45 19.01.2012  


Мариуполь задыхается круглый год: антирейтинг самых душных месяцев 2011-го


Самым душным месяцем 2011 года был июль. Мариупольской гидрометеообсерваторией в июле было передано 26 (!) предупреждений в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ).

За ним следует май — 17 дней с НМУ, декабрь - 16, по 15 дней — в ноябре и январе, по 12 — в марте и октябре, в сентябре - 11, в июне и августе - по 9 , в апреле - 7, феврале — 3.

В декабре 2011 года превышения предельно допустимых концентраций отмечались в Ильичевском, Жовтневом и Приморском районах. Наиболее сильные — с 12 по 15 декабря.

Так, 12.12.11 года на стационарном посту наблюдения, расположенном в Жовтневом районе по ул.Октябрьской, загрязнение по фенолу составляло 1,2 ПДК.

13 декабря на стационарном посту наблюдения по пр. Ильича, 135 было зафиксировано 3 максимальных разовых предельно допустимых концентраций по пыли; 14 декабря — 2,8 ПДК по пыли и 1,3 — по формальдегиду.

В Приморском районе больше всего была превышена концентрация по сероводороду — 1,5 ПДК- это зафиксировано 13 декабря на стационарном посту наблюдения по Нахимова, 114.


http://www.0629.com.ua/news-18362.html

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 782 | Добавил: Админ | Дата: 19.01.2012 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz