Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Современный мониторинг качества воздуха Мариуполя - приоритет № 1
14:46
Современный мониторинг качества воздуха Мариуполя - приоритет № 1
ПР № 34 от 21 Февраля 2013 года

На темы дня
Современный мониторинг качества воздуха Мариуполя - приоритет № 1



C момента остановки аглофабрики «Азовстали» многие жители нашего города ощутили улучшение атмосферного воздуха. И это закономерно. В металлургическом производстве на долю аглофабрики приходится 50-60% от общего объема вредных выбросов. А учитывая близость этой аглофабрики к жилой зоне и невысокую трубу, отрицательное влияние еще более значительно.


Сейчас аглофабрика выведена из эксплуатации. Но не будем забывать и о других вредных заводских производствах, которые и в дальнейшем продолжат значительную техногенную нагрузку на воздушную среду Мариуполя. Суммарное количество стационарных источников вредных выбросов на «Азовстали» сегодня насчитывает около 400.
Часть жилых построек, в которых сегодня живут мариупольцы, находится на территории санитарно-защитной зоны комбинатов (1 км от источника загрязнения), что противоречит законодательству, и на этой территории практически всегда будут превышения концентраций вредных веществ в воздухе и, соответственно, повышенный риск для жизни и здоровья этих людей. Решение этого вопроса одно — переселение. Но на данный момент не видно положительных сдвигов со стороны местной власти и государства по решению этого важного вопроса, хотя поднимался он еще во времена СССР.

Поэтому так важен вопрос мониторинга окружающей среды и особенно воздуха. Чтобы горожане понимали, как работает существующая система мониторинга, опишем ее детальнее. Постоянный мониторинг качества воздуха осуществляет Мариупольская гидрометеорологическая обсерватория (ГМО). Эта организация является структурным подразделением Донецкого регионального центра по гидрометеорологии МЧС Украины.

Отбор проб атмосферного воздуха по государственной Программе в г. Мариуполе производится на пяти стационарных постах (ПНЗ), расположенных в Ильичевском (два поста), Орджоникидзевском, Жовтневом и Приморском районах. Анализ воздуха проводится по утвержденной для каждого поста индивидуально Государственной программе по восьми загрязняющим ингредиентам. Анализируется содержание взвешенных веществ (пыль), диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, фенола, формальдегида, аммиака и сероводорода. Пробы воздуха на содержание бензопирена и тяжелых металлов анализируются вне города.

Посты Мариупольской ГМО работают по графику шестидневной рабочей недели (кроме воскресенья и праздничных дней). Отбор проб производится два-четыре раза в сутки, пробы доставляются в лабораторию, где выполняются анализ и обработка результатов. Информация о результатах анализа передается в электронном виде в информационный центр гидрометеорологической сети Украины для дальнейшего обобщения и информирования органов власти и населения.

Мариупольская ГМО обобщает полученную информацию по результатам анализа проб воздуха с постов (выполняет расчет среднесуточных концентраций по каждому ингредиенту-загрязнителю, за месяц – среднемесячную концентрацию и за год - среднегодовую концентрацию каждого загрязнителя). То есть мы в лучшем случае получаем в конце месяца сводную картину того, что происходило в течение месяца, и реагировать уже поздно, а значит, невозможно вовремя среагировать в случае аварии и залповых выбросов вредных веществ при действующей системе мониторинга.

Понятно, что текущее проведение мониторинга, во-первых, происходит с недостаточным количеством отбора проб воздуха (всего два-четыре раза за 24 часа); во- вторых, результаты этих измерений появляются с ощутимым разрывом во времени, так как анализ производится не в точке отбора, а в самой лаборатории, до которой отобранную пробу надо довезти.

И самое главное - оперативного доступа населения к этим результатам измерений нет. Мало того, согласно данному Постановлению Кабмина от 26 октября 2011 г. № 1102 «Деякі питання надання платних послуг підрозділами Міністерства надзвичайних ситуацій» получить такую информацию можно только платно. С одной стороны, можно понять МЧС, вводящее плату за информацию на фоне недостаточного бюджетного финансирования. Но с точки зрения Конституции Украины это постановление противоправно, так как статья № 50 говорит о том, что «Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація ніким не може бути засекречена». И Закон Украины «Про охорону навколишнього природного середовища» говорит о том, что «вільний доступ до інформації про стан навколишнього природного середовища (екологічна інформація) та вільне отримання, використання, поширення та зберігання такої інформації, за винятком обмежень, встановлених законом».

На данный момент организовать систематическую публикацию в Интернете такой информации для свободного доступа жителей можно только путем финансирования органами местного само-управления получения результатов от Мариупольской ГМО. Или решением вопроса на государственном уровне.

Возвращаясь к вопросу модернизации системы мониторинга - что надо сделать для того, чтобы мониторинг соответствовал современным международным требованиям для городов с высоким уровнем загрязнения? В первую очередь, необходимо полностью заменить существующее оборудование на действующих стационарных постах ГМО на такое, которое способно проводить замеры непрерывно в автоматическом режиме. Также должна быть организована связь между постами и центральной лабораторией, на сервер которой должны передаваться результаты измерений со всех постов с последующей обобщенной публикацией на сайте в Интернете. Во вторую очередь, количество стационарных постов необходимо расширить так, чтобы дополнительные посты были установлены в жилых зонах с наибольшими концентрациями выбросов вредных веществ, таких как Кировский микрорайон, находящийся в низине.

Напомним, что исполком горсовета в начале 2012 года принял решение о покупке передвижной экологической лаборатории на базе микроавтобуса, оснащенной современным оборудованием (общая стоимость более 2 млн. гривен) и позволяющей производить непрерывный мониторинг с передачей данных на сервер и публикацией в Интернете. Лаборатория еще не отгружена поставщиком, планируемая поставка - в феврале этого года.
Приобретение, несомненно, нужное для города. Станция позволит определить места для новых стационарных постов наблюдения с наибольшим уровнем загрязнения и оперативно реагировать на локальные жалобы от населения.

Но эта лаборатория никак не решит вопрос с необходимостью модернизации и расширения количества постов стационарного наблюдения. Во-первых, потому, что она может брать пробы воздуха только в одной точке одновременно, а погодные условия и цикл производства постоянно меняются. Во-вторых, люди, которые ее будут обслуживать, физически не могут круглосуточно находиться в автомобиле и непрерывно производить мониторинг в течение суток. То есть мобильная лаборатория актуальна как вспомогательный вариант, а не как замена стационарным постам наблюдения.

Возникает резонный вопрос: где брать деньги? Учитывая, что существующие посты наблюдения находятся на балансе МЧС Украины, то вполне логично было бы финансирование модернизации и расширения постов с их стороны. Но, как ответили в МЧС, несмотря на имеющиеся программы по модернизации постов наблюдения, в этом году средства в государственном бюджете на эти цели отсутствуют.

И тут видится только одно реальное решение вопроса — использование специального экологического фонда Мариуполя, который наполняется местными предприятиями-загрязнителями за счет налога на выбросы вредных веществ. Из него финансируются ремонты водонасосных станций, содержание полигона ТБО, озеленение и др. В прошлом году в фонд поступило около 26 миллионов гривен. В бюджете на 2013 год из экофонда на модернизацию системы мониторинга заложено всего 300 тысяч гривен. Эта сумма не соответствует требуемой, так как на модернизацию одного стационарного поста наблюдения требуется от 1,5 до 2 млн. гривен. Модернизировать сразу все посты за один раз нереально, но надо начинать хотя бы с двух-трех, находящихся в самых загрязненных районах (один из постов - в Ильичевском районе, а также - в Жовтневом и Орджоникидзевском).

Другие мероприятия, финансируемые из этого фонда, также имеют серьезное значение для жизни города; но не стоит забывать, что без своевременного мониторинга воздуха нельзя понять, насколько эффективно предприятия-загрязнители атмосферы выполняют обязательства по снижению выбросов в дни НМУ. Необходимость мониторинга критическая, учитывая большое количество таких дней, когда значительно ухудшается рассеивание вредных веществ в приземном слое. Эти данные также выгодны и предприятиям, которые смогут понять эффективность своих мероприятий по снижению выбросов в дни НМУ; ведь нет смысла снижать производительность тех агрегатов, которые дают наименьший вклад в формирование итоговой картины выбросов.

Создание современной системы мониторинга позволит исключить спекуляции на тему выбросов в дни с НМУ, когда на улице стоит сильный туман и жители не могут понять — это туман или смог. И если это туман, то каково в нем содержание вредных веществ. Ведь не все вредные вещества можно почувствовать носом, и не факт, что вещество с меньшим запахом будет менее вредным.

Именно поэтому все точки над «i» поможет решить адекватный мониторинг атмосферного воздуха. Этот вопрос активисты собираются поднимать на ближайшей сессии горсовета.


М. БОРОДИН,
координатор инициативной экологической группы Мариуполя
«Дайте кислорода!»

http://pr.ua/news.php?new=24077

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 897 | Добавил: Админ | Теги: фонд, протест, Лаборатория, завод, мариуполь, 2013, митинг, єкология, Метинвест, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz