Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2013 » Февраль » 22

Обсудить новость на форуме

Донецкий суд посчитал решение облсовета по сланцевому газу «ненормативным»
20.02.2013 18:56

Противникам добычи нетрадиционного газа в Донецкой области не удалось отменить в суде решение облсовета от 16 января 2013 года «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский».

Соответствующее решение Донецкого окружного административного суда, принятое 11 февраля, было опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.
В частности, в тексте решения суда говориться, что решение о согласовании проекта соглашения носит характер ненормативного акта. «Поскольку обжалуемое решение носит ненормативный характер, то требования п.2 ст.13 Регламента Донецкого областного совета согласно редакции от 09.06.11р. (Решение № 6/4-90) / а.с.47-48 /, по размещению проекта решения не позднее, чем за 20 рабочих дней до дня проведения пленарного заседания на данный случай не распространяется», - говорится в тексте решения суда.

«Вышеуказанное решение Донецкого областного совета не содержит никаких правоустанавливающих норм и исчерпало свое действие фактом принятия», - указано в решении.

Суд посчитал, что проект Соглашения о разделе углеводородов на момент согласования не имел юридической силы, это обстоятельство также подтверждает ненормативный характер суда.

Также суд отметил, что сторонами соглашения о распределении продукции выступают инвестор (инвесторы) и государство в лице Кабинета Министров Украины. Информация, содержащаяся в тексте, соглашения носит конфиденциальный характер.
По мнению суда, согласно украинскому законодательству Донецкий облсовет не относится к распорядителям указанной информации, а, значит, не имеет полномочий для предоставления для ознакомления проекта данного соглашения.
Таким образом, суд считает, что «в обоснование исковых требований истцы вообще не привели суду никаких доказательств, а также не предоставили объяснений, каким образом данным решением органа местного самоуправления нарушаются их права».
Суд решил отказать истцам в удовлетворении их иска.

То же время один из истцов, Василий Коваленко, в комментарии «Родному Приазовью» отметил, что не согласен с решением суда и намерен подать на него апелляционную жалобу.

Напоминаем, что 16 января на сессии Донецкого областного совета было принято решение о согласовании проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская между государством Украина и компанией «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV ) Б.В.» и обществом с ограниченной ответственностью" Надра Юзовская "

Позднее, 24 января в между британо-голланской Shell и украинской ООО "Надра Юзовская"в присутствии президента Украины, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого было подписано соглашение о разделе доходов от добычи нетрадиционного газа в Украине.< ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1035 | Добавил: Админ | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

ПР № 34 от 21 Февраля 2013 года

Общественность призывает к конструктивному диалогу по поводу качества питьевой воды в Мариуполе


Представители общественного объединения «СООМ», собрав информацию, детально изучили вопрос качества питьевой воды в Мариуполе. Организация на протяжении 2012-го - начала 2013 года направляла ряд обращений и запросов для получения информации по данному вопросу.


Питьевая вода в Мариуполе соответствует норме по микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим показателям. Таким образом, в целом качество питьевой воды можно считать удовлетворительным. Однако на протяжении многих лет вода в Мариуполе не соответствует нормам по таким санитарно-химическим показателям, как общая жесткость, сульфаты и сухой остаток. То есть вода имеет достаточно большое содержание солей, что приводит к накипи на бытовых приборах (бойлерах, чайниках, стиральных машинах), а также способно вывести из строя сантехарматуру. Например, стирка в жесткой воде требует большего расхода порошка или мыла. Вода в Мариуполь подается из двух источников. Большая часть подается из Южно-Донбасского водовода, меньшая часть - из Старо-Крымского водохранилища. Вода из первого источника соответствует нормам по санитарно-химическим показателям.

Однако вода из Старо-Крымского водохранилища не соответствует данным нормам. Согласно действующим нормативно-правовым актам, уровень жесткости воды должен быть на уровне, не превышающем 10 ммоль/дм3, однако в Мариуполе этот показатель в 2012 году, например, составляет 14,3 ммоль/дм3. На данный момент вода в Мариуполь подается в соответствии с ТУ У 41.0-00191678-002:2005, согласно которому допускается подача воды с повышенными показателями жесткости. Однако такие условия носят временный характер.

Председатель общественного объединения «СООМ» Дмитрий Забавин считает, что со временем проблема качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям должна быть решена.

«Мы понимаем, что улучшить качество питьевой воды и довести до нормы санитарно-химические показатели согласно ГСанПиН 2.2.4-171-10 – это вопрос, который нельзя решить в течение одного месяца или даже одного года, но с чего-то нужно начинать. Поэтому наше общественное объединение направит городскому голове обращение с предложением провести «круглый стол» по вопросу качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям.

Это должен быть трехсторонний диалог между общественностью, органами местного самоуправления и поставщиком воды компанией «Вода Донбасса». Думаю, что компания «Вода Донбасса» готова к конструктивному диалогу с привлечением экспертов в данном вопросе. В целом же вопрос достаточно глобальный, поэтому не исключаю, что для его решения потребуется взаимодействие с центральными органами исполнительной власти», – рассказал Дмитрий Забавин.

Также, по мнению представителей общественности, в вопросе улучшения качества питьевой воды полностью должен быть исключен вопрос ценовой поли ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 725 | Добавил: Админ | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Сегодня мариупольцы смогут задать вопросы Януковичу. В засекреченном месте...
09:30 22.02.2013  



Сегодня президент Украины Виктор Янукович ответит на вопросы украинцев в прямом эфире в рамках проекта "Диалог со страной", сообщает Первый национальный канал.

В частности, в проекте примут участия граждане из 20 населенных пунктов в прямом эфире, а также все дозвонившиеся по горячей линии по номеру: 0800-50-2013. Но места включения телемоста "Диалог со страной" с президентом Виктором Януковичем не раскрываются. Об этом Украинской правде заявил руководитель телеканала Александр Пантелеймонов.

Как рассказали 0629 в пресс-службе Мариупольского городского совета, из Мариуполя организованного включения в "Диалог со страной" не будет.

На вопрос УП, почему не раскрываются места включений, Пантелеймонов ответил: "Исходя из общей драматургии, чтобы нашим зрителям было интересно смотреть. Таких включений будет около 20". Отвечая на вопрос, каким образом осуществляется подбор людей, которые смогут пообщаться с Януковичем, руководитель телеканала отметил: "Кто угодно может прийти". На вопрос, как люди могут узнать, куда приходить для общения с президентом, Пантелеймонов ответил: "Это задача журналистов, чтобы выбрать интересные, тематические локации. Далее - это задача журналиста пообщаться. Если я буду говорить дальше, мне придется немножко рассказать о локациях. Извините, дальше я не могу говорить".

Трансляцию беседы будут проводить телеканалы Первый Национальный, Интер, ICTV, 1 +1, УТР. Начало мероприятия и прямого эфира запланировано на 11:00.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович намерен повторить традицию президента России Владимира Путина и ответить на вопросы украинцев в прямом эфире.

http://www.0629.com.ua/news/277159

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 893 | Добавил: Админ | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz