Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Сланцевая лихорадка
15:00
Сланцевая лихорадка
№ 7 05/02/13 12:44
Сланцевая лихорадка


После помпезной аферы с подписанием контракта о строительстве терминала по приему сжиженного газа между Украиной и Испанией в лице бывшего «революционера» Каськива и в лице никому неизвестного лыжного инструктора прошло совсем немного времени. И вот очередной газовый триумф Украины взорвал мировой информационный простор! На сей раз это, конечно, не туфта. Не липа. Осечки не будет! Давос, «Шелл», сам Янукович…
24 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе правительство Украины и энергокомпания «Royal Dutch Shell» заключили соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении.
Основной посыл сделки — Украина наконец-то утерла нос России и имеет шанс спрыгнуть с ее газовой иглы. Все рады! Но есть ли повод у народа Украины радоваться этому контракту? Получим ли мы в результате очередного «проекта века» дешевый газ, снижение коммунальных тарифов, падение цен на товары потребления и прочие блага? Судя по тому, что за добычу сланцевых газов, невзирая ни на что (а видимых минусов в этой технологии больше, чем плюсов) взялись наши олигархи, то никакого «покращення» не жди. Опыт показывает.

Олигархия ищет и находит новые способы обогащения
Для кого-то, возможно, этот контракт покажется неожиданностью, вызванной не только острой газовой проблемой Украины, но «и определением направления ее интегра»ции — Евросоюз или Таможенный союз, но на самом деле подготовка к добыче сланцевого газа у нас шла полным ходом уже давно.
Так, 22 декабря 2010 года Кабинет Министров своим распоряжением разрешил предоставить шахте имени Засядько специальные разрешения на геологическое изучение девяти нефтегазоносных площадей. Причем без проведения аукционов! Таким образом, АП «Шахта им. Засядько» фактически получило сроком на 20 лет спецразрешения на геологическое изучение с дальнейшей добычей сланцевого газа на следующих площадях: Володарская, Нижнертыщевская (Харьковская область), Сиротинская, Сербская, Закутная, Золотаровская, Севернолобачевская, Западнодеркульская (Луганская область), Ямпольская (Донецкая область). Заметим при этом, что оборудования и технологий по добыче сланцевых газов в Украине нет ни у кого.
Ассоциация с шахтой им.Засядько, которая находится под полным контролем Ефима Звягильского, думаю, у многих одна. Это — смерть. Массовая и постоянная гибель шахтеров. Второе, что приходит на ум как синоним, это — «донецкий клан». В свою очередь, дальнейший ассоциативный ряд предельно ясен — Азаров, Янукович, Партия регионов… Власть! Проще говоря, «донецкий клан» получил тогда безвозмездно нашу землю с дальнейшим использованием ее для получения сверхприбыли. С кем именно в дальнейшем из западных коллег будет вместе наживаться наша олигархия, не столь важно — сегодня это «Шелл», а завтра «Шеврон». Главное — земля уже их. И ждет, когда ее начнут взрывать.
Именно таким способом будет добываться сланцевый газ. По сути это сравнимо с землетрясениями, но об этом позже. Земля под добычу сланцевых газов оказалась в руках людей, контролирующих АП «Шахта им. Засядько» также при помощи облсоветов соответствующих территорий, которые по-тихому, решением «регионального» большинства, передали безвозмездно олигархам собственность громады.
Я хорошо помню, как это происходило в Луганске. 25 февраля 2011 года, на сессии Луганского областного совета депутаты большинством голосов, за исключением фракции коммунистов, согласовали ходатайство АП «Шахта им. А.Засядько» о предоставлении в пользование недр, находящихся на территории Луганской области, с целью их геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки с дальнейшей добычей углеводородов. Все требования коммунистов провести, по крайней мере, общественные слушания власть проигнорировала.
Луганщину теперь ждет катастрофа. Но первой она придет на Харьковщину и Донетчину. Как мы знаем, в связи с последними сланцевыми веяниями, вначале будет разрабатываться Юзовская площадка, которая территориально размещена в Харьковской и Донецкой областях. Юридическая сторона вопроса — согласование проекта — уже решена. Также с помощью депутатов двух этих регионов во время сессий облсоветов. Юзовская площадь в территориях, отданных АП «Шахта им. Засядько», не фигурирует, но это вовсе не означает, что все проходит честно и открыто. И вот почему.
Не может не вызывать интереса фирма-прокладка, которая фигурирует в давосском контракте. Кабинет Министров определил в качестве украинских партнеров иностранных газодобытчиков государственные компании «Надра Юзовская» и «Надра Олесская», в которых 90% принадлежит государственной НАК «Надра Украины», а вот 10% — загадочной частной фирме ООО «СПК-Геосервис». Просто восхищает, как фирме, которая существует без году неделя, удалось стать партнером мирового энергетического монстра «Шелл»! Да и наших государственных. Не фирме даже, а фирмочке, которая насчитывает в своем персонале несколько человек и располагается в спальном районе Киева, в скромном здании, (деля его с парикмахерской и караоке-клубом). Это юридически. А на деле там вообще нет никого.
А между тем, согласно контракту, 50% прибыли от добычи газа будут забирать иностранцы, остальное получат частично государственные компании «Надра Юзовская» и «Надра Олесская», а через них свою долю возьмет и наша фирма-прокладка «СПК-Геосервис». Даже 10% в подобной схеме — это огромные деньги. При этом абсолютно ничего не мешает ООО «СПК-Геосервис» вскоре без лишнего шума стать главным собственником ООО «Надра Юзовская» и ООО «Надра Олесская», получив, соответственно, возможность распоряжаться газовым ресурсом по своему усмотрению.
Стоит ли сомневаться в том, что за этой фирмой-ширмой спрятана наша власть? Она же — олигархический украинский клан. И стоит ли сомневаться в том, что дальнейшие события будут развиваться именно в этом предполагаемом направлении.
Мне очень и очень понравился ответ в прямом эфире губернатора Харьковской области Михаила Добкина на вопрос журналистов о «СПК-Геосервис». Добкин в начале упирался, изображая сложность и абсурдность вопроса, а затем сказал просто, что ничего не знает, и вообще, мол, в «Шелл» не дураки сидят, и он им доверяет. Смех да и только…
Хотя, возможно, Добкин и не врал, говоря о том, что не знает, о чем речь. Кто такой Добкин на фоне тех, кто решает сегодня «сланцевый вопрос»? Ему сказали — он выполняет. Меньше знаешь — лучше спишь. А если и знает, что он может сказать? Да то, что знают все. А именно: фирма «СПК-Геосервис» была создана в 2008 году. Существовала она до определенного времени просто на бумаге. А в феврале 2012 года неожиданно победила в конкурсе по выбору партнера «Надр Уркаины». И вправду в «Шелл» не дураки сидят! Такую-то фирму солидную взять в партнеры — за честь только!
От реализации проекта, который рассчитан минимум на 50 лет, нам, как обычно, обещают золотые горы: выполнение социальных программ, улучшение местной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, ну и, само собой, дешевый энергоноситель. На самом деле золотые горы вновь окажутся в руках тех, кто грабил нашу страну на протяжении последних двадцати лет. Собственно, манящее золотое сияние и подтолкнуло наших толстосумов — владельцев бизнес-проекта «Украина» — на этот рискованный, но приносящий прибыль шаг.
Приватизировав, разворовав, подмяв под себя буквально все, что приносит прибыль, в последние годы они столкнулись с проблемой, которой прежде не существовало. Оказалось, что все уже украдено и поделено. А больше наши капиталисты ничего делать-то и не умеют. Нанотехнологии — что это? Конкурентное производство — это как? Наука как бизнес — вы что, с ума сошли? Остается одно — недра. Недра, доселе неиспользованные и не украденные. Вот тут-то как палочка-выручалочка и появилась в руках наших олигархов «сланцевая идея», любезно подкинутая западными добродетелями, которым у себя в этом плане крайне сложно развернуться.

Обратная сторона сланцевой медали
Многие трубят благую весть в связи с судьбоносным сланцевым договором, уверяя нас, что это конкретный и решительный шаг в Евросоюз. Однако в самой Европе не спешат воплощать, а вернее — стремительно сворачивают сланцевые проекты. Почему? Да потому, что технология добычи сланцевого газа напрямую отрицательно влияет на экологию. А точнее — просто уничтожает и заражает все живое.
Великобритания в 2011-м году приостановила добычу сланцевого газа. В прошлом году правительство Чехии ввело бессрочный мораторий на любые геологоразведочные работы, связанные с добычей сланцевого газа. Ранее Болгария запретила применять на территории страны гидроразрыв пласта — основную на сегодняшний день технологию извлечения сланцевых газов. Подобные запреты действуют сейчас и на территории Франции, Швейцарии, Германии. Новый кабинет министров Румынии также заявил о намерениях ввести сланцевый мораторий. Польша недавно также отказалась от идеи добычи сланцевых газов. Польша, кстати, по оценкам Минэнерго США, обладает большими запасами сланцевых газов, чем Украина.
Гидроразрыв — основная технология добычи сланцев. Как уже говорилось, это, по сути, землетрясение, которое вызывают искусственно. Под землю закачиваются большие объемы воды, песка и химикатов, катализирующих реакции. Подземный гидровзрыв загоняет сланцевый газ в подземную ловушку, а уже оттуда его добывают как обычный. Для окружающей среды это несет самые опасные последствия, напрямую связанные с жизнью людей: попадание химикалий в грунтовые воды, истощение водных ресурсов, эрозия почв…
Основная страна — пионер в добыче сланцевых газов — это США. Однако там сланцевый газ добывается исключительно в пустынях Техаса или Пенсильвании, где люди практически не проживают. Но и в этих пустынях сланцевая лихорадка уже оставила свой отпечаток на ландшафте. На крупнейшем месторождении Барнетт пробурено уже более 12 тысяч скважин. Их густота — примерно одно отверстие на 64 гектара. В Украине, исходя из ее масштабов, можно предположить, что скважины будут буриться гораздо кучнее.
В Харьковской области скважины будут расположены на уникальных природных ландшафтах. На Луганщине отводы скважин пройдут под городами и поселками. Пустоты под домами, зараженная земля и вода, испорченная атмосфера — это далеко не полный перечень опасностей, которые ждут всех нас. Ведь сланцевый проект в будущем предполагает охватить территорию практически всей Украины. Включая Черноморский шельф.
В поисках сверхприбыли капитал не остановится ни перед чем. Тем людям, которые будут обогащаться, взрывая нашу страну, совершенно наплевать на то, что останется здесь после них. Они здесь не живут. Наведываются лишь, как на рабовладельческие плантации. Когда над Украиной будет стоять сланцевый чад, они и вовсе перейдут на дистанционное управление делами. В который раз в связи с этим вспоминается бессмертное выражение Маркса о том, что ради трехсот процентов прибыли капитал готов пойти на любое преступление, даже под страхом виселицы.

Европейский блеф для простаков
«Оправданным риском» называют некоторые «эксперты» украинскую сланцевую лихорадку, говоря, что на кону стоят геополитические интересы Украины. И видят эти интересы, конечно, исключительно в европейском спектре. Муссируется и просто навязывается мнение, что коварная Москва теперь не имеет аргументов для принуждения вступления Украины в Таможенный союз. Это совершенная чушь по нескольким простым причинам. А главная из них обусловлена тем, что нашим кровопийцам, которых называть можно как угодно — семья, клан, олигархия, — крайне выгодно то положение, в котором сейчас находится и находилась все годы независимости Украина, а именно — ни там, ни сям.
Украина для них — это одна огромная плантация с рабами. Территория, на которой можно поживиться на славу и без последствий. Страна, где любой закон бессилен перед толщиной кошелька. Эту страну можно продать, распилить, похоронить здесь ядерные отходы, взорвать, сделать все, что угодно, чтобы получить прибыль и никто ни в этой стране, ни за ее пределами не сможет остановить процесс, пока власть находится в их руках. Европа — это законы, стандарты, правила. Выгодно ли это нашему пещерному капиталу? Однозначно — нет. Таможенный союз — это также прямая угроза для него, поскольку на рынок придут более сильные и наглые. Вот она — простая расшифровка действий, которыми руководствуется украинская олигархическая власть.
Аспект второй: зачем Европе Украина? Кроме как в качестве полигона захоронения мусора и сырьевой базы с большим плюсом в виде бесплатной рабочей силы — безропотной и покорной. Все это Европа имеет от Украины и сейчас. Чего же большего можно желать? Политика — штука циничная, и не следует думать, что кто-то из европейских лидеров всерьез озабочен проблемой отсутствия у нас демократии и так называемых европейских ценностей. Зачем рабу давать знания и свободу? Время миссионерства кануло в Лету. Прибыль — главный и самый весомый нынче аргумент. И какую же прибыль получит Евросоюз, приняв в свои объятия Украину? Подчеркиваю: все, что ему нужно, он имеет практически уже сейчас. Остались штрихи и детали. Вот и добыча сланцев у нас (что во всей практически Европе под запретом) — яркий пример того, чего они хотят от нас. Просто и конкретно — наживы!
Сланцевая лихорадка в Украине началась, господа капиталисты всех стран и народов! Распахивайте свои кошельки! Распахивайте шире и подставляйте их под благодатный золотой дождь, который вскоре прольется над Украиной, уничтожая в ней все живое.

http://www.komunist.com.ua/index.htm?news_id=18147&searchterm=%F1%EB%E0%ED%F6%E5%E2%E0%FF%20%EB%E8%F5%EE%F0%E0%E4%EA%E0
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 771 | Добавил: Админ | Теги: янукович, протест, украина, сессия, Общественный совет, Горсовет, мариуполь, 2013, общество, депутат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz