Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2013 » Март » 18 » В Мариуполе прошел массовый митинг против добычи сланцевого газа
20:45
В Мариуполе прошел массовый митинг против добычи сланцевого газа
В Мариуполе прошел массовый митинг против добычи сланцевого газа

18.03.2013 11:00:00

Наученные горьким опытом решения экологических проблем, мариупольцы научились отстаивать свои права на чистый воздух и чистую воду. Поэтому не удивительно, что именно в Мариуполе экологический митинг против добычи сланцевого газа собрал наибольшее в Донецкой области число участников. Понимая серьезность проблемы, люди осознали - в очередной раз кто-то решил приумножить капиталы, лишая их здоровья.

Вчера в Мариуполе прошел массовый митинг против добычи сланцевого газа на севере Донецкой области. На митинг собралось около полутысячи постоянных участников. Однако многие подходили ненадолго, подписывали текст резолюции и спешили по делам. Как сообщили организаторы мероприятия, текст резолюции против добычи сланцевого газа на севере Донецкой области компанией Shell, в том числе пункты о недоверии президенту Украины и правительству, всего за один вчерашний день подписали около полутора тысяч человек.

Как отметила в своем выступлении общественный эколог Анастасия Богданович, наибольшую опасность для мариупольцев добыча сланцевого газа представляет из-за опасности попадания химических веществ, которые применяются в технологии гидроразрыва пластов, в грунтовые воды, а с ними в реку Северский Донец, из которой в Мариуполь по водоводу поступает питьевая вода. Для севера области добыча сланцевого газа чревата более существенными опасностями, в частности повышением сейсмической активности почвы, проваламами шахтных выработок, многие из которых находятся под населенными пунктами, отравлением поверхности плодородных земель и водоемов, уничтожением природного парка Святогорье. По словам эколога, представители власти в лице депутатов облсовета не имели права единолично принимать столь важное решение без обсуждения этого вопроса с жителями региона, общественностью. Как известно, участниками соглашения выступили три стороны - нефтегазовая компания Shell, украинское правительство и компания, которую связывают с семьей президента. Таким образом, по словам эколога, руководство страны решило обеспечить приток миллионов долларов в семью на протяжении десятков лет, причем за счет здоровья своих земляков в Донбассе. (ниже см. видео выступления Анастасии Богданович).

Аналогичную позицию озвучила и главный инициатор митинга председатель МГОО «Гражданское объединение СОВЕСТЬ» Элеонора Гайворонская. По ее словам, правительство, президент и Донецкий облсовет в очередной раз продемонстрировали свое безразличное отношение к народу. Без всякого обсуждения они подписали решение, которое может добить и без того искалеченную экологию Донецкого края. Общественник также призвала участников митинга убрать политическую символику - флаги, которые принесли и развернули представители двух политических объединений. Общественник еще раз напомнила собравшимся, что мариупольские экологические митинги и пикеты - исключительно общественное движение, не имеющее ничего общего с политикой.

В своем выступлении общественник и правозащитник Василий Коваленко заявил, что решение Донецкого облсовета было принято с нарушениями юридических норм и общественной морали, поскольку не были соблюдены ряд необходимых процедур, а документы выданы депутатам облсовета в последний момент накануне голосования. В итоге они не смогли даже толком ознакомиться с таким важным пунктом, но при этом приняли его подавляющим большинством голосов. Поэтому, как депутат райсовета Новоазовского района Василий Коваленко подал иск в суд на незаконность решения Донецкого облсовета. Коваленко рассчитывал на подробное рассмотрение судом искового заявления и вынесение справедливого решения. Однако, суд рассмотрел и принял решение в пользу облсовета всего за 40 минут. По словами правозащитника, буквально за несколько минут до суда из комнаты судей вышли юристы Донецкого облсовета. Что они обсуждали с судьей, по словам Коваленко, понятно и без объяснений (см. видео ниже).

Как заявил митингующим мариупольский юрист и общественник Дмитрий Забавин, с правовой стороны решение Донецкого облсолвета и договор правительства с компанией Shell вызывают массу нареканий, поскольку не были соблюдены необходимые в таких случаях юридические процедуры. Дмитрий Забавин считает, что легитимность этого решения можно поставить под сомнение (см. видео ниже)

По словам других выступавших, сейчас от добычи сланцевого газа отказались или ввели бессрочный мораторий почти все страны Европы. В США, где добыча сланцевого газа проводится уже около 20 лет, отмечены сотни примеров негативных последствий, как на экологию территорий добычи, так и на здоровье людей проживающих в этих районах. При этом, добыча в США ведется в малонаселенных районах страны. Когда нефтегазовые компании запланировали добычу сланцевого газа в густонаселенном штате Нью-Йорк, США всколыхнула волна протестов, в прокат вышел документальный фильм GazLand о последствиях добычи сланцевого газа, вопрос был рассмотрен в конгрессе США. Итогом стал запрет на добычу газа в этом районе. В то же время в Украине сланцевый газ собираются добывать одном из самых густонаселенных районах страны, с плотностью населения около 80 человек на 2 гектара территории.

Итогом вчерашнего митинга против добычи сланцевого газа стала принятая единогласно резолюция. Она будет направлена Президенту Украины, в Верховную Раду Украины, Кабинет министров Украины, Генпрокурору Украины, в Донецкую облгосадминистрацию, в Донецкий областной совет, в центральные органы исполнительной власти.

На фото и видео "Мариуполь-Экспресс" экологический митинг в Мариуполе против добычи сланцевого газа. 17 марта 2013 года

http://www.mariupol-express.com.ua/12531
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 838 | Добавил: Админ | Теги: протест, stop, украина, Fracking, Гидроразрыв, Фрекинг, АКЦИЯ, мариуполь, Сланцевый газ, митинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz