Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2013 » Январь » 14 » Экологический протест в Мариуполе: почему у них получилось?
02:17
Экологический протест в Мариуполе: почему у них получилось?
Экологический протест в Мариуполе: почему у них получилось?
№ от 14.01.2013 14:17

Недавняя история экологического движения в соседнем городе чем-то напоминает детскую сказку или библейскую историю. О том, что добро обязательно победит зло, а Давид непременно повергнет Голиафа. Действительно, кто мог предположить еще в начале прошлого года, что в Мариуполе 4-го ноября состоится крупнейший за всю историю города митинг, который всколыхнет его жителей и буквально «порвет» информационное пространство? Кто мог бы подумать, что после этого одному из организаторов акций протестов лично позвонит Ахметов, а его менеджеры, до этого рассказывавшие, что никаким образом нельзя выполнить условия общественности, вдруг возьмут и согласятся на закрытие азовстальской аглофабрики? А сами мариупольские активисты станут реальными участниками диалога с бизнесом и властью, чего они безуспешно добивались на протяжении предыдущих месяцев?

Феномен успешного (на сегодняшний день) общественного движения в соседнем городе еще ждет своего исследователя. Причем в будущем. Но о некоторых тенденциях говорить можно уже сейчас, благо дата подходящая – как-никак вчера исполнилась годовщина с тех пор, когда прошел первый многочисленный митинг под горсоветом.

Любой, кто хоть раз побывал в Мариуполе и проехал по его Набережной, не будет задавать вопрос: почему здесь протестуют против состояния экологии. Скорее наоборот: почему массовые митинги начались только в прошлом году? С одной стороны, ответ очевиден: с лета 2011 года город, особенно его центральная часть, чуть ли не каждый день задыхался от смога, вызванного деятельностью металлургических заводов. В конце концов, люди не выдержали…

Это, конечно, главная причина, но она не все объясняет. Почему, допустим, таких массовых выступлений не было в 2004-2007 годах, когда уровень выбросов вредных веществ, если верить статистике, был еще больше? Да и в другие годы, а одних выборов мэра за годы независимости прошло целых пять штук, экология не задавала тон в общественной жизни города?

Вероятно, дело в смене поколений. Речь, естественно, не идет о каком-то одномоментном акте, мол, пришла молодая и зубатая молодежь и все прибрала к своим рукам. Но не приходится сомневаться, что на авансцену общественной жизни вышла новая генерация со своей повесткой дня.

И одно из главных отличий этого поколения от предыдущих - в восприятии металлургических заводов города. Раньше градообразующие предприятия считались кормильцами, пусть грязными и вонючими, но кормильцами, дающими хлеб десяткам тысяч работников и жизнь городу, вплетенными тысячами нитей в его экономику и социальную жизнь. В этой связи меня в свое время потрясло одно новогоднее пожелание металлургов со стажем друг другу: «Чтобы и в следующем году трубы дымили!»

Особую роль в тогдашней жизни города играли руководители метзаводов, хозяева и отцы города, чуть ли не небожители, имевшие огромные заслуги перед страной и не менее огромные связи в ее руководстве, фактически контролировавшие местную власть. Самый яркий пример – Владимир Семенович Бойко, который и сегодня для большинства мариупольцев вполне заслуженно является единственным положительным героем в городе.

Но когда сначала «Азовсталь», а недавно и комбинат Ильича стали подразделениями «Метинвеста», на место красных директоров приходят менеджеры, для которых есть только одна цель – получение прибыли. В результате постепенно происходит процесс отторжения заводов от города и горожан. Во-первых, количество работников этих предприятий все время уменьшается, во-вторых, падает престижность металлургического труда, в результате чего молодежь или не приходит на заводы, или бежит оттуда. А в-третьих, постепенно рвутся и почти уже порвались доставшиеся в наследство от социализма связи по линии «предприятие-город». И образ комбинатов в общественном сознании дрейфует от «кормильца» к «убийце».

В этой связи мариупольский протест-2012 имеет ярко выраженную молодежную окраску, если даже не в физическом смысле, то в смысле иного, отличного от предыдущего, мировосприятия. Кстати, тематика выступления позволяет говорить, что перед нами – не самые беднейшие слои населения, а те, которых в России окрестили «рассерженными горожанами». Потому что выступать за экологию могут люди, для которых проблема физического голода уже не стоит. Если сейчас сотни молодых людей покидают окрестные приазовские села в поисках работы, потому что на родине ее не найти, то они уезжают в грязный Мариуполь, чтобы прокормить свои семьи. И участвовать ни в каких митингах они не будут.

Кстати, о факте конфликта поколений свидетельствует позиция местной власти и бизнеса, которую они демонстрировали до самого ноября прошлого года. Для них такие выступления, насколько я понимаю, оказались полной неожиданностью и выглядели абсолютно нелогичными. Действительно, если мыслить в тех координатах, то ситуация в городе не хуже, а даже лучше, чем в других местах. Зарплата выше, безработица меньше, благоустройство ведется, детские площадки строятся, даже новые трамваи приобретаются. Да, воздух грязный, но он всегда был таким. Что, из-за этого бунтовать?

Видимо поэтому в первые месяцы движение не воспринималось серьезно, а его оппоненты мучились вопросом, кто из конкурентов или политических противников «заказал» протесты. Под выборы. Этим, возможно, объясняется отсутствие желания власти вести равноправный диалог с протестантами, которых она считала всего лишь предвыборной политтехнологией.

Надо отметить, что такая точка зрения вполне имеет право на жизнь. Если вспомнить недавнюю украинскую историю с ее «вершиной» - помаранчевой революцией – то впору стать прожженным циником. Потому что, как правило, народные протесты были оплачены, организованы и проведены для достижения весьма конкретных целей, значительно отличавшихся от задекларированных лозунгов. Что, в конце концов, и привело к растущей как на дрожжах политической апатии граждан.

Вот эта апатия, как это не парадоксально звучит, стала катализатором экологического протеста. В условиях, когда идет предвыборная кампания, а выбирать не из кого, когда недоверие к политикам зашкаливает, протестные настроения не могут выплеснуться по традиционным каналам, как это было в том же 2004-м году. Но они никуда не деваются, и их носители готовы усилить любое другое движение. А тут такая благодарная тема – борьба за экологию, против власти и олигархов!

Данный тренд верно прочувствовали организаторы протестов, которые вначале четко определили неполитический статус акций и твердо придерживались этой линии в дальнейшем. При этом в самом борющемся сообществе на сегодняшний день отсутствует четкая иерархия, которая бы отпугнула людей, и облегчила борьбу с движением: есть координаторы, но нет вождя, есть группы в социальных сетях, но нет структуры. Возможно, в данном случае воспринят опыт российской оппозиции или «арабской весны», что в тактическом плане оказалось верным шагом.

Вот эти факторы, на наш взгляд, и определили массовость экологических и успешность экологических выступлений. К этому следует добавить психологический эффект «4-го ноября», когда оппоненты движения смогли убедиться, что протесты все-таки не являются политическими технологиями (ни один дурак не тратил бы деньги на проведение общественных акций поле выборов), и они очень популярны среди мариупольцев. На этот шок наложилась непростая послевыборная ситуация, когда на некоторых округах шла форменная война, и центральной власти еще один фронт да еще в свое электоральной вотчине был абсолютно не нужен. А собственник меткомбинатов, в свою очередь, смог понять, что прямая конфронтация с общественностью в данном случае принесет ему намного больше вреда, чем закрытие устаревшей аглофабрики, которую все равно придется закрывать.

В результате всего этого мариупольское экологическое движение, одно из первых проявлений гражданского общества в нашей стране, на сегодня может гордиться своей заслуженной победой. Правда, остается один вопрос: а что дальше? Исчерпана ли протестная повестка дня, или акции будут продолжаться? Во что выльется эта общественная инициатива, станет ли она трамплином для своих лидеров в политическую жизнь, исчезнет ли, выполнив первоначальные задачи, либо будет и дальше серьезным фактором в мариупольской социальной палитре? А может, сфера ее деятельности расширится и на другие города?

Отвечать сегодня на эти вопросы – все равно, что гадать на кофейной гуще. Впрочем, достаточно скоро все станет ясно и так…

Сергей Шведко.




"Родное Приазовье"
http://www.rp-ua.com/news_rss.php?id=6794


Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 713 | Добавил: Админ | Теги: протест, украина, пикет, Mariupol, мариуполь, договор, Сланцевый газ, 2013, shell, FrackingбАкфс Attack | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz