Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Юрий Хотлубей об экологии, бюджете и поборах в детских садах
15:52
Юрий Хотлубей об экологии, бюджете и поборах в детских садах
ПР № 179 от 28 Сентября 2012 года

Пресс-конференция
Юрий Хотлубей об экологии, бюджете и поборах в детских садах
Фото Алины КОМАРОВОЙ



Как мы уже сообщали, 25 сентября состоялась сессия городского совета, в ходе которой была утверждена «Программа охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя на 2012-2020 годы». После сессии городской голова Юрий ХОТЛУБЕЙ провел традиционную пресс-конференцию, где вновь поднималась эта чрезвычайно актуальная для нашего города тема.


- Юрий Юрьевич, насколько реальны, на ваш взгляд, предложения депутатов от оппозиции по закрытию коксовых батарей и аглофабрики на комбинате «Азовсталь» не в 2016 году, как это предусмотрено Программой, а буквально в 2013 году?

- Это совершенно нереальное предложение. Вы поймите правильно: вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий запрещено законом. В данной ситуации мы не можем командовать – остановите какие-либо объекты на «Азовстали» или комбинате имени Ильича. Таких полномочий у городского совета нет.

На предприятиях обязаны подготовить производство. И даже в обращении жителей, под которым стоит тысяча подписей, в начале идет речь о том, что они не ставят вопрос о закрытии предприятий. Могут возникнуть большие риски, если мы будем просто навязывать закрытие коксовых батарей или аглофабрики: может остановиться доменный цех. А последствия такие: там работают сейчас 14 тысяч человек. То есть мы ставим под угрозу обеспечение работы этого предприятия в целом.

Мы не стоим на позиции навязать что-то силой. Мы просто говорим, что в данной ситуации есть вопрос, который должны решить предприятия: если они сказали, что закроют в 2016 году, подтвердили все это конкретными расчетами и гарантировали нормальную работу предприятий, - кто же будет против?

По сути, мы активно занимаемся вопросами экологии с 1988 года, когда в городе Мариуполе появилось активное движение «зеленых». В 1989 году активно раскручивались эти процессы, к ним привязано и переименование города из Жданова в Мариуполь. До этого всерьез проблемы экологии в нашей стране не рассматривались.

За период с 1989 года почти с 800 тысяч тонн выбросов за счет чисто организационных мер, инженерных мероприятий обязательного порядка в два раза сократили объемы по выбросам. Сейчас стоит задача гораздо сложнее, потому что «сливки» сняты. Почему мартены закрыли? Потому что технологии устарели. В свое время давали рекордные плавки, у нас был Горбань, дважды Герой Социалистического Труда. Мы прошли этот этап и вышли на новые технологии, конвертерное, электросталеплавильное производство, которые, конечно же, не дают таких выбросов.

И то, что «Метинвест Холдинг» занял такую позицию по коксовым батареям, я считаю очень рациональным. Какой смысл вкладывать огромные деньги в реконструкцию батарей и природоохранные мероприятия, когда, имея хороший баланс по коксу, имея Авдеевский коксохим и другие поставки, проще оттуда приво-зить кокс. Но тогда возникнет вопрос: на коксохимическом производстве сегодня работают две тысячи человек; хотим мы этого или нет, но надо думать, куда их определить.

Этот вопрос я поставил на очень высоком уровне. И впервые договорились о том, что мы разрабатываем реальную программу диверсификации экономики Мариуполя с предложениями по формированию новых предприятий, новых отраслей, которые впишутся в экономику нашего города и будут альтернативой закрывающимся мощностям на градообразующих предприятиях с тем, чтобы можно было дать новые рабочие места людям. Такая договоренность есть, и мы уже сейчас приступили к разработке этой интересной программы.

- Предусмотрены ли какие-то санкции против тех предприятий, которые по тем или иным причинам не будут укладываться в сроки выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренные Программой? Если, скажем, они затянут выполнение далее 2020 года…

- Профессор Бранденбургского технического университета Михаэль Шмидт, который принял участие в работе сессии, обратил внимание на то, что подобная практика есть во всех странах.

Но в данной ситуации, к примеру, я беседовал с генеральным директором комбината «Азовсталь»: к октябрю предприятие может выполнить план по абсолютному количеству выбросов – в связи с тем, что нет производства.

Вы слышали выступление на сессии начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергея Владимировича Третьякова о том, что, если Программа не выполняется, у него есть право не давать разрешения на выбросы. Он каждый год подписывает эти разрешения, исходя из реального выполнения природоохранных программ.

Мы рассчитываем как раз на то, что этот контроль позволит следить за реализацией Программы. Да, общее давление депутаты городского совета оказывают. И наша общественность на митингах, которые проходили в городе. Да, эта общая позиция жителей присутствует. Но все сроки, которые в Программе заложены, отработаны сознательно, специалистами, и «Метинвест Холдинг» их сам назвал – сроки и финансирование. То есть мы вправе поставить вопрос: «Вы же все это определяли? Мы ничего лишнего не требуем - вы просто помните то, что вы обещали». Именно такой подход будет по этой Программе.

- Программа включает строительство объездной дороги для транспортировки грузов в морской торговый порт. Но на сессии прозвучало предложение одного из депутатов построить объездную железную дорогу. Наверное, это фантастика?

- Нет. Был такой секретарь обкома партии по промышленности Мостовой Павел Иванович. У него была мечта: к морскому торговому порту подвести дорогу с севера, минуя набережную. Но он был недолго секретарем обкома, он был очень активным, его забрали в Киев, а больше было некому продвигать этот проект.

Рано или поздно может прийти такое время, что железную дорогу мы с набережной уберем. Но в этом случае надо будет класть ветку таким образом, чтобы можно было добраться до порта. Потому что лишить порт железной дороги – это означает лишить возможности по многим грузоперевозкам и так далее. Это вопросы государственной программы, в равной мере, как и объездная дорога. Мы этот вопрос контролируем и рассчитываем на то, что рано или поздно будет южная дорога, которая соединит Одессу и Ростов. Это направление популярно. И если у нас есть направление Ужгород – Харьков, дорога через всю Украину, то здесь южная дорога вполне реальна, и мы просто впишемся в эту систему. Тут надо вкладывать огромные деньги. Ясно, что никакой городской бюджет это не вытянет. Даже, если мы все свои 666 миллионов гривен потратим только на одну дорогу, этого будет недостаточно для того, чтобы обеспечить проектирование и выполнение работ. Но в рамках государственной программы это вполне реально.

- Депутаты направили 7 миллионов гривен в целевой фонд городского бюджета. А на какие цели?

- Мы проводили тендеры. А система такова: чтобы проводить тендеры по тем или иным работам, например, капремонтам дорог, нам нужно подтянуть финансирование, которое переложено на четвертый квартал. То есть деньги есть, но они поступят в четвертом квартале. Но кто в четвертом квартале, когда дожди и слякоть, будет делать, например, капремонт кровли? Понятно, что это надо передвинуть на летний период. Сейчас, по поступлению этих денег за счет единого и других налогов, мы восстанавливаем то, что было передвинуто с ноября и декабря на летний период.

- Что в связи с решением сессии изменится для коммунального предприятия «Кинотеатр «Союз»: кто будет балансодержателем, и как устранят последствия аренды ЧП «Никон», которое устроило в кинотеатре незаконную пивоварню, и с которым расторгнут договор?

- Балансодержатель – наше управление культуры. В конечном итоге это позволит выиграть судебные иски и таким образом понудить к тому, чтобы привести в нормальное состояние этот объект. К сожалению, там не только бесконтрольность. Но, по всей видимости, было определенное давление, которое и привело к такому состоянию объекта. Своим решением мы даем возможность балансодержателю участвовать во всех судебных процессах и защитить нашу коммунальную собственность.

- Среди вопросов, поднятых депутатами, был и о поборах в детских садах. Как найти баланс? Потому что, с одной стороны, родители не возражают против помощи, но, с другой, названные суммы просто обескураживают: 250 гривен - на установку пластиковых окон, 100 гривен - на замену белья и так далее…

- Собирается актив родителей, но все дело в том, что для кого-то десять тысяч гривен выделить – не проблема, а бюджетник или человек, получающий зарплату, например, в 1300 гривен, попадает в сложное положение. Во-первых, оно унизительное: всем становится ясно, что он бедный. Во-вторых, вольно или невольно группа активистов все равно его поджимает.

На сессии я сделал замечание и Богатыренко Михаилу Николаевичу, моему заместителю, и Зиновии Владимировне Дмитриевой, начальнику управления образования, о том, что мы должны контролировать, нести ответственность за то, чтобы не создавать эти конфликтные ситуации. Помощь в разумных пределах, если она так необходима, - нет вопросов. Но, если полностью перекладывать на родителей то, что должен выполнять государственный и местный бюджет, - это вообще неправильно. Такая позиция в этом вопросе.

- Сессия приняла решение о приобретении квартиры призеру Олимпийских игр Юлии Калине. А что за квартира?

- Приобретается двухкомнатная квартира на вторичном рынке жилья стоимостью порядка 200 тысяч гривен. Вы сами понимаете: стать третьей в мире, на всей планете Земля, иметь такие результаты, - это огромное достижение. В знак благодарности мы идем навстречу, и в наших интересах, чтобы Юлия Калина оставалась в Мариуполе. Она молодая спортсменка и может потенциально претендовать на следующих Олимпийских играх на золотую медаль.


Людмила КУДРИНА

___________________________________________________________________

http://pr.ua/news.php?new=21328

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1162 | Добавил: Админ | Теги: ахметов, украина, Азовсталь, Экология, загрязнение, жизнь, мариуполь, Хотлубей, Метинвест, воздух | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz