Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Приняв экологическую программу до 2020 года, власти расписались в собственной беспомощности
22:07
Приняв экологическую программу до 2020 года, власти расписались в собственной беспомощности
Приняв экологическую программу до 2020 года, власти расписались в собственной беспомощности

25.09.2012 19:00:00

Как сообщал "Мариуполь-Экспресс", сегодня на сессии Мариупольского городского совета депутаты утвердили "Программу охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя на 2012-2020 годы". Однако, до оздоровления и охраны с принятием данной программы ой как далеко, а все улучшения, которые возможно наметятся в окружающей среде Мариуполя, никак не будут связаны с ее реализацией, а состоятся благодаря физическому износу оборудования на мариупольских меткомбинатах, отсутствию существенных инвестиций в развитие и модернизацию производств.

Но все по порядку. На сессии городского совета первым выступил заместитель городского головы Мариуполя Геннадий Митрофанов. В своем докладе он сообщил, что за последние 20 лет, вернее с 1990 до 2012 год удалось снизить количество выбросов в атмосферу с 753 тыс. тонн до 400 тыс. тонн в год. При этом он забыл упомянуть, что объемы выбросов снизились существенно еще в 1993 году вместе со спадом производства, и с тех пор почти не менялись (см. график). По словам Митрофанова, только с 1998 по 2011 годы затраты на реализацию проектов составили около 1 млрд. грн. на обоих металлургических гигантах, включая вложения в реконструкцию и ремонт оборудования. Для сравнения строительство стадиона в Донецке обошлось Ринату Ахметову, хозяину мариупольских металлургических заводов, около 300 млн. долларов, то есть по курсу доллара до кризиса 2008 года - в 1,5 млрд. грн., а по нынешнему - 2,4 млрд. грн. Строительство нового донецкого аэропорта обошлось государственному и областному бюджету примерно в 5 млрд. грн. После этих цифр приоритеты донецкой команды думается всем ясны, до здоровья мариупольцев им нет никакого дела. Заканчивая выступление, зам. городского головы пообещал снижение выбросов в атмосферу до 2020 года на 45%, в воду - на 40%.

Такая заманчивая перспектива почему-то не воодушевила ряд депутатов городского совета. Например, депутат от фракции "Батькiвщина" Александр Романюк встал и заявил крамольные, как для Мариуполя, вещи:

"Мы понимаем, что Метинвест получает разрешения на выброс вредных веществ, которое выдано управлением охраны окружающей среды Донецкой области. Это разрешение заканчивается в 2013 году, и для того чтобы получить новое разрешение на выбросы им нужно принять Программу. И до 2020 года работать в том же режиме, обещая нам, что мы построим европейское государство. Это уже все было. В 1998 году депутаты горсовета уже принимали программу, и что изменилось с тех пор? Ничего. Программу не выполнили, нам говорили, что недостаток финансирования. Но финансирования не будет и сейчас, потому что идет финансовый кризис. И снова мы займемся обманом и потом продлим эти требования до 30-го года и так далее. Наши коллеги из-за границы, когда приезжают к нам, с большим страхом смотрят на то, в какой ситуации находится Мариуполь и где мы живем. Город кажется зеленым дремучим лесом, но только до тех пор пока мы не начинаешь дышать. Не было никогда такого. Ко мне поступило 1100 обращений от жителей Мариуполя, которые требуют снять программу на доработку, это большое количество и подписи еще будут идти".

Возразить решил депутат от Партии регионов Петр Иванов:
"Никто не мешал нашим уважаемым депутатам, которые сейчас пытаются сорвать программу, принимать активное участие в ее разработке в составе рабочей группы, дополнять ее, беседовать со специалистами. Но сегодня, после полугода обсуждения в СМИ, тут появляются какие-то подписи. Конечно, люди озабочены, но это еще как людей спрашивать. Сейчас возьмите пойдите на улицу, спросите у каждого человека - вы озабочены ситуацией в городе, озабочены экологической обстановкой? Конечно, подпишется каждый, можно собрать и больше подписей. Нужно ставить правильно вопрос. Я считаю, что программа не до конца идеальна, как и любая другая, в ней можно найти какие-то огрехи. Но программу надо принимать, всегда можно внести дополнения. Чем раньше мы ее примем, тем раньше мы начнем ее реализовывать. Надо убирать политику, понятно, сейчас выборы, надо пропиариться, сказать, что да, мы за экологически чистый город и программу надо снять, но если за экологически чистый город, то программу надо принимать, дополнять, активней работать".

В дискуссию вступил также представитель КПУ в депутатском корпусе горсовета Виталий Дейнес:

"Не хотелось бы в этом контексте слышать слово "пиар". Так, как сейчас пиарится партия регионов, по-моему ни одна партия не пиарится. А что касается нашей программы, то наши предложения конкретны. И мы их тоже подали. Мы хотим, чтобы, если задумали строить объездную дорогу, то в этом должны поучаствовать собственники прежде всего. Потому, что это они своими металловозами разбивают дороги. Если надумали использовать железную дорогу, то надо пустить ее вокруг городского пляжа, а не по пляжу. А то, что было доложено в старой программе о том, чтобы закрыть аглопроизводство в 2013 году, то, к сожалению, это не было выполнено".

Комментируя слова Митрофанова о снижении выбросов, Виталий Дейнес отметил, что у него тоже имеются цифры, но они расходятся с теми, что обнародовал зам городского головы. По словам депутата, объем выбросов загрязняющих веществ в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 4,9%, до 415 тыс. тонн, а не уменьшился, как декларируют в горсовете.

"Почему на сессии нет ни одного общественника, которые проводили ряд экологических митингов. Давайте их пригласим, пусть нам расскажут каким образом они участвовали вместе в комиссии по доработке этой программы, и что не учла комиссия из того, что предлагала общественность. Может там есть очень дельные замечания. Давайте снимем на месяц этот проект для доработки, за месяц ничего не случится. И примем программу не до 2020 года а на менее короткий срок, посмотрим чем это будет финансово обеспечено и тогда примем решение", - заявил депутат горсовета.

Как сообщал "Мариуполь-Экспресс", голос общественности депутатами не был услышан по простой причине - представителей громады не пустили в сессионный зал.

Выступил против Программы и лидер местной оппозиции, депутат горсовета Александр Ярошенко:
"Я предлагаю отложить принятие программы на время после выборов, а затем создать рабочую группу и провести референдум. Вы посмотрите во что превратили город вечером, ночью, рано утром. Город в смоге, люди просто боятся выходить на улицу. Это катастрофа для Мариуполя. То, что касается закрытия коксовых батарей на "Азовстали", то я вам скажу, что ни разу не видел отчета о выполнении предыдущей программы, а она ведь фактически не выполнена. То есть мы принимаем новую программу без анализа причин того почему не выполнена предыдущая программа", - сказал представитель "Батькивщины".

По словам разработчика программы "Чистый воздух для Мариуполя" профессора Бранденбургского технического университета Михаэля Шмидта, которого на сессию в Мариуполь пригласили представители Метинвеста, экологическое состояние воздуха, воды и почвы в Мариуполе не соответствует евростандартам ни по одному из пунктов. Главная проблема - большая концентрация вредных органических веществ и взвешенной пыли в воздухе.

"Предварительные исследования речной воды и почвы в Мариуполе показали очень высокое содержание тяжелых металлов и вредных органических веществ. Но при всем этом, если Программа оздоровление окружающей среды на 2012-2020 годы будет выполнена, город сможет реально достичь по выбросам в атмосферу европейских стандартов", - подчеркнул профессор Шмидт.

Но в том то и дело, что "если". В действительности, как показывает практика реализации предыдущей экологической программы, никто на меткомбинатах не собирается реализовывать благовидные мероприятия, надеясь на короткую память мариупольцев. На то, что до 2020 года все позабудется, а потом можно и новую программу через своих людей в мэрии протиснуть. Да и похоже нет у Метинвеста сейчас средств на реализацию всех этих программ. Относительно недорого достались Ринату Ахметову при нынешней власти комбинаты им. Ильича и "Запорожсталь", но теперь, помимо доходов, они требуют немалых вложений. Особенно болезненно выглядит ситуация на комбинатах на фоне нынешнего кризиса в металлургической отрасли. По информации СМИ, отрицательный баланс ММК им. Ильича составит по итогам 2012 года 358 млн. долларов, "Запорожстали" — 63 млн. долларов, Днепродзержинского коксохимзавода — 11 млн. долларов. В следующем 2013 году Метинвесту придется только по банковским ссудам заплатить 814 млн. долларов, что на 256 млн. больше, чем в нынешнем году. Откуда уж деньги на реконструкцию мариупольских производств и модернизацию оборудования? Как рассказали "Мариуполь-Экспресс" тет-а-тет работники коксохимического производства "Азовстали", уже сейчас здесь закрывается цех по ремонту и обслуживанию коксохимического производства. Без сомнения, через пару лет остановится работа батарей №5 и 6, они развалятся сами, также как развалилась и рухнула батарея №5. Вот только мариупольцам еще несколько лет придется дышать смогом, который обильно выделяет опасное, технически неисправное химическое производство.

http://www.mariupol-express.com.ua/10878
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 901 | Добавил: Админ | Теги: Программа, украина, сессия, Азовсталь, Экология, Горсовет, мариуполь, белый, Хотлубей, 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz