Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Июль » 20 » В Мариуполе запустили комплекс очистных сооружений ливневых стоков по Кленовой балке
22:10
В Мариуполе запустили комплекс очистных сооружений ливневых стоков по Кленовой балке
В Мариуполе запустили комплекс очистных сооружений ливневых стоков по Кленовой балке

19.07.2012 16:01:00

Сегодня, 19 июля, в Мариуполе состоялось открытие I пускового комплекса очистных сооружений ливневых стоков в рамках реализации глобального экологического проекта «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями».

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, на торжественную церемонию открытия собрались первые руководители города и области: городской голова Юрий Хотлубей, глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, народный депутат Украины Алексей Белый, депутат Донецкого облсовета Владимир Бойко, а также представители управлений и отделов городского совета, коммунальных предприятий и контролирующих органов, региональных и местных средств массовой информации.

Проводя обзорную экскурсию, начальник управления капитального строительства Валерий Шевченко рассказал гостям о том, что проект «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями» состоит из трех пусковых комплексов: I – очистные сооружения ливневых стоков; II – выполаживание тальвегов Кленовой балки общей протяженностью 2 км; III – строительство новых сетей ливневой канализации в Приморском районе.

Реализация проекта была начата в 2006 году и спустя два года Мариуполю удалось ввести в эксплуатацию III пусковой комплекс. Работы по II пусковому комплексу (Восточный и Западный отроги Кленовой балки, которые очень захламлены и являются самыми большими загрязнителями попадающих в море стоков) ведутся с 2009 года и окончить их, по словам начальника управления капитального строительства, планируется до конца текущего года.

Но основной составляющей всего проекта, как отметил Валерий Шевченко, является I пусковой комплекс – очистные сооружения ливневых стоков, проектной мощностью 62400 м3 ливневых стоков в сутки.

Работа станции очистных сооружений включает в себя три этапа: очистку стоков от грубых загрязнений (сбор механическими решетками крупного мусора; песколовкой собирается песок, шлак, бой стекла); удаление нефтепродуктов (осуществляется через сепаратор нефтепродуктов, отстойник и коалесцентный сепаратор) и ультрафиолетовое обеззараживание (осуществляется при помощи ультрафиолетовых бактерицидных ламп большой мощности).

Осмотрев объект, Юрий Хотлубей и Андрей Шишацкий перерезали красную ленточку, дав старт работе первой очереди I пускового комплекса объекта, включающего в себя станцию очистки ливневых стоков с технологическим оборудованием, позволяющим выполнить два уровня очистки, комплексную трансформаторную подстанцию с двумя независимыми вводами, здание проходной и наружные сети.

Комментируя событие, городской голова Юрий Хотлубей выразил глубокую благодарность Андрею Шишацкому за поддержку Мариуполя в реализации столь масштабного проекта. По его словам, 60% финансирования строительства I пускового комплекса объекта взял на себя областной бюджет, благодаря чему работы продвигаются ускоренными темпами.

Как отметил городской голова, в настоящее время проект «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями» корректируется в части организации ультрафиолетового обеззараживания стоков (здесь планируется применять 48 бактерицидных ламп повышенной мощности) и в скором времени будет введена в эксплуатацию и эта составляющая объекта. Юрий Хотлубей выразил надежду на продолжение сотрудничества города и области в реализации экологических проектов.

Андрей Шишацкий поддержал Юрия Хотлубея и заверил собравшихся, что область будет и впредь принимать самое активное участие в реализации природоохранных мероприятий на территории нашего города.

Он заявил прямо: Мариуполь – основа экономики Донетчины и на сегодняшний день область в большом долгу перед его жителями. По словам губернатора, Донецкая областная государственная администрация будет делать все от нее зависящее для максимального привлечения средств, которые будут направляться на здравоохранение Мариуполя, а также на разработку и реализацию экологических проектов. Он напомнил, что еще одним жизненно важным для города объектом, который возводится за счет смешанного финансирования, является полигон ТБО в Орджоникидзевском районе, I-ая очередь которого была введена в эксплуатацию 17 июля.

Говоря о важности проекта «Водоотвод от проспекта Нахимова по Кленовой балке в Приморском районе города Мариуполя с очистными сооружениями», Андрей Шишацкий отметил, что ввод его в эксплуатацию позволит избежать загрязнения Азовского моря, которое всегда считалось жемчужиной Донецкого края.

Председатель облгосадминистрации поблагодарил Юрия Хотлубея за то внимание, которое уделяет вопросам охраны окружающей среды Мариупольский городской совет и лично городской голова. Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шишацкий рассказал им о ближайших планах и пообещал, что до конца года еще не раз приедет в Мариуполь: на повестке дня закупка для городских больниц цифровых рентген–аппаратов, маммографов, а также приобретение новых современных автомобилей «скорой помощи».

По окончании мероприятия Юрий Хотлубей и Андрей Шишацкий проехали на побережье Азовского моря в район кафе «Санта–Барбара», где в июне был организован и подготовлен участок пляжа, на котором оздоравливались дети из пришкольных лагерей. К моменту прибытия городского головы и губернатора на пляже собрались ребята, которых, после закрытия пришкольных лагерей, ежедневно вывозят сюда специалисты Мариупольского центра внешкольной работы по месту жительства.

Юрий Хотлубей рассказал Андрею Шишацкому, что такая форма работы с детьми активно применяется с 2010 года и является очень выгодной для всех сторон: ребята оздоравливаются и интересно проводят свой досуг, родители спокойны за своих детей на протяжении всего периода каникул, а город получает здоровое подрастающее поколение. Городской голова подчеркнул, что такая схема является совершенно не затратной для казны, поскольку в подвозе детей на пляж задействован коммунальный транспорт и транспорт градообразующих предприятий, а сопровождают ребят воспитатели центра внешкольной работы. Благодаря такому подходу за первые полтора месяца летнего сезона 2012 года на побережье побывали уже более 7 тысяч юных мариупольцев в возрасте от 6 до 14 лет.

Пообщавшись с воспитателями, Андрей Шишацкий вручил подарки мариупольской детворе: надувные круги, мячи и прочие атрибуты пляжного отдыха, а по завершению встречи каждый из ребят получил порцию мороженого.

http://www.mariupol-express.com.ua/10281

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 960 | Добавил: Админ | Теги: Шишацкий, губернатор, украина, донецк, Экология, очистые сооружения, мариуполь, ливневка, водоотвод, 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz