Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Июнь » 29 » Рыбаки, коммунальщики и предприниматели едва справились с замором бычка
11:45
Рыбаки, коммунальщики и предприниматели едва справились с замором бычка
Рыбаки, коммунальщики и предприниматели едва справились с замором бычка

Ну, какое лето в Бердянске без замора бычка? Происходит это природное явление регулярно, и как бы кто ни старался, избежать его не получается. Не стал исключением и этот год, пляжи со стороны открытого моря завалило дохлой рыбой, больше всего пострадала Бердянская коса. «Бердянские ведомости» на выходные выезжали к морю, хотя ни купаться, ни дышать возле него было невозможно.
По колено рыбы

Если кто-то приехал к нам в город на минувших выходных, чтобы отдохнуть, и поселился в районе Косы, то отдых он себе точно испортил. Загорать на пляже, а тем более купаться было просто невозможно. Помочь в ситуации не могли уже и суда, которые вышли на мелиоративный лов, рыбные косяки подошли очень близко к берегу и добраться до них суда уже не могли. Зато на Слободке и Лисках народу было в разы больше. А вот пляжи жемчужины Бердянска от мертвой рыбы чистили не переставая, возле большинства баз отдыха прямо на дороге стояли мешки с рыбой, которую собрали в прибрежной зоне. Все это вывозили на скотомогильник Токмака. Для этого были задействованы грузовые машины, а на пляжах работали тракторы. Утилизация обойдется городу примерно в сто тысяч гривен. Технику городская власть попросила у морского порта и частных предпринимателей – как отметил мэр Бердянска Алексей Бакай, никто не отказал. Всего же за выходные убрали более пятидесяти тонн мертвого бычка. Заместители городского головы возглавили мобильные группы, которые инспектировали пляжи и контролировали процесс наведения порядка. За время работы мобильных групп был составлен один административный протокол и одно предписание на тех арендаторов пляжей, которые не хотели принимать участие в уборке. Были и такие участки побережья, которые не убирались вообще – как заявил заместитель городского головы Сергей Матвеев, самое наплевательское отношение к сложившейся проблеме было у частного предпринимателя Глувинского. Также не убраны были территории от Котляревского, 47, и до базы отдыха «Лазурная».

Не убранными вовремя были и территории Национального парка, об этом говорили на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которое состоялось в понедельник, 25 июня. Вообще, сам парк городской голова назвал мертворожденным ребенком, так как никакой пользы Бердянску он не приносит, но имеет большие права и мало обязанностей. О ситуации доложили губернатору Запорожской области и министру экологии.
Ситуация улучшается

Как рассказал главный санитарный врач города Николай Гордиенко, уже в понедельник уровень кислорода и прозрачность морской воды соответствовали норме. Николай Иванович подчеркнул, что в городе открыты все пляжи и в воду можно заходить без опаски.

А вот причины замора устанавливала комиссия Керченской зональной лаборатории по болезням рыб. Ее сотрудники специально приехали в наш город, чтобы провести все необходимые исследования. Главный ветеринарный врач Бердянска Дмитрий Дойнов сообщил о выводах, к которым пришли специалисты. Больше всего радует тот факт, что умирающей рыбы уже нет, бычок снова начал кормиться. Также комиссия установила, что причиной гибели рыбы не было ее отравление или болезнь. Рыба погибла из-за природных явлений, которые изучает наука, заключил первый заместитель городского головы Виктор Кулибаба.

Впереди праздничные дни, в течение которых Бердянск должна посетить масса приезжих, будем надеяться, что их встретят чистые пляжи и свежий морской бриз.

Алексей Калинин




С 21 июня из-за перемены ветра на берег из моря выбрасывается бычок, больше всего его в районе Средней косы. Также рыбаки рассказывают, много мертвой рыбы в открытом море.



Сегодня, 25 июня, на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии подвели итоги борьбы с заморными явлениями. По информации заместителя городского головы Василия Федосова, за последние три дня с территории Бердянской косы коммунальщики вывезли более 50 тонн мертвой рыбы. Сейчас ситуации стабилизировалась - мор прекратился, а ветер отогнал бычка в открытое море. Главврач городской СЭС Николай Гордиенко заверил, что показатели кислорода и прозрачности воды находятся в норме, это значит, что в море можно купаться. Единственное побочное явление после замора — неприятный запах. Городские власти пообещали наказать тех арендаторов пляжей, которые не вышли на уборку берега от погибшей рыбы, а также обратиться в Министерство экологии по поводу природного национального парка «Приазовский», сотрудники которого не участвовали в ликвидации последствий замора бычка.

Видео: 

Видео 1:


О причинах и последствиях нынешнего замора рыбы в Азовском море говорили на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии. За три дня с территории Бердянской косы коммунальные службы города вывезли на утилизацию в Токмак свыше пятидесяти тонн мертвого бычка.

автор: Сергей Старушко / камера: Сергей Волик






Юрий Перхуров "Бердянск Деловой"



С 22 по 24 июня коммунальные службы города вывезли с пляжей Бердянска 51 тонну дохлого бычка. На утро понедельника, 25 июня, ситуация стабилизировалась. Отжимной ветер отогнал оставшуюся мертвую рыбу от берега.

Года в Бердянске не проходит, чтобы не было такого явления, как замор бычка. Не стал исключением и текущий год. В минувшие выходные большинство пляжей города были буквально завалены мертвой рыбой. Владельцы баз отдыха, прямо заинтересованные в комфорте отдыхающих, уборку своих территорий организовывали собственными силами. Ту же работу проделали и большинство арендаторов пляжей. На остальных территориях работали коммунальные службы.

Все воскресенье собранную в мешки рыбу вывозили на утилизацию в Токмак (ближайшее место, где такие захоронения разрешены). Также все воскресенье работали несколько мобильных групп, в состав которых входили сотрудники административного отдела исполкома, санстанции, муниципальной милиции и т.д., по проверке оперативной уборки пляжей. В результате их работы был составлен один протокол об админнарушении и выписано одно предписание.

Итоги работы подводили на утреннем заседании в исполкоме в минувший понедельник. Заместитель городского головы Василий Федосов отметил, что в целом с замором бычка удалось справиться довольно быстро. А тут еще и погода помогла. Сменился ветер, и уже мертвую рыбу начало относить в море. Правда, по словам Василия Федосова, сохраняется угроза того, что дохлый бычок, который находится на дне моря, еще может всплывать на поверхность, поэтому ситуацию необходимо держать под контролем.

Заместитель городского головы Сергей Матвеев и главный государственный санитарный врач города Николай Гордиенко обратили особое внимание, что территория, прилегающая к Верховой, закрепленная за Национальным природным парком «Приазовский», силами самих работников парка практически не убирается. Городской голова Алексей Бакай заявил, что у «Приазовского» слишком много прав и минимум обязанностей:

— Это вообще «мертворожденное дитя», которое неизвестно зачем создано. По поводу бездействия сотрудников природного парка я уже имел разговор с губернатором, который обещал всяческую помощь. Кроме того, соответствующие письма будут направлены в министерство экологии.

Николай Гордиенко также отметил, что за последние сутки заметно улучшились химические показатели морской воды, такие как содержание кислорода в воде, ее прозрачность. Остается лишь неприятный запах.

Главный ветеринарный врач Дмитрий Дойнов заявил, что экспертиза, проведенная керченскими специалистами, говорит о том, что умирающей рыбы сейчас в море нет, а значит новый замор пока не грозит.

В заключение Алексей Бакай дал указание административному отделу и муниципальной милиции в течение понедельника еще раз объехать все проблемные пляжи и принять все законные, но в то же время максимально жесткие меры в отношении тех руководителей, которые до сих пор не обеспечили чистоту пляжей.

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1199 | Добавил: Админ | Теги: Бычок, украина, замор, Экология, Азовское море, рыба, мариуполь, пляж, Метинвест, 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz