Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Июнь » 17 » Все хорошо, но до маразма уже недалеко
22:35
Все хорошо, но до маразма уже недалеко
Все хорошо, но до маразма уже недалеко

15.06.2012 17:00:00

 Начало июня в мариупольской прессе проходило под знаком ЕВРО-2012 и дня журналиста. Наш европейский город заполонили гости из Европы (а если быть точным, то с туманного Альбиона), журналисты получили массу наград к профессиональному празднику. А еще нас успокоили по поводу превращенaия мариупольской свалки в областную и разработок циркониевого «рудника» Приазовье. Пока ни того, ни другого вроде бы не будет. Чипы и Дейлы от власти в очередной раз спасают Мариуполь от последствий деятельности банды кота Толстопуза, которая тоже власть. Это о том, чЕвро 2012,то дебильные (ой, извините, малопродуманные и недостаточно взвешенные) решения, проекты и инициативы одних представителей власти нейтрализуют другие ее же представители. Может для рекламы, а может правая рука не знает, что подгребает под себя левая?

ДО МАРАЗМА ЕЩЕ ДАЛЕКО, НО ВЫБОРЫ НЕ ЗА ГОРАМИ

Но сначала о журналистике. Очередной мариупольский фестиваль прессы продемонстрировал лояльность власти к СМИ (наград-то сколько, благодарностей мэра) и вес местной печати и ТВ в Национальном союзе журналистов Украины. Во Дворце «Молодежный» открыли даже офис для местных журналистов, аналогов которому нет в Донецке. Каким образом он будет совместно использоваться представителями газет-конкурентов – посмотрим. Идея, в любом случае, хорошая, отдает демократичностью и понравилась пишущей и снимающей братии. Главное, чтобы помещение не стало местом накачки акул пера региональной идеологией. Хотя, если после политинформации будет следовать фуршет, то почему бы и нет?

Пока же региональный агитпроп в виде стандартных статей, разосланных от Донецка до самых до районов, можно лицезреть и в мариупольской прессе. Вот, в одной такой статье читаю, мол, радуйтесь, товарищи избиратели, Партия регионов за базар отвечает, русский язык защищает, и обещания предвыборные выполняет. Это после принятия в первом чтении очередного, резко понадобившегося перед выборами, языкового закона. При этом авторы опуса тактично умалчивают, что русский их партийные боссы обещали сделать ни много – ни мало «вторым государственным». Это все равно, что на всех углах кричать: «Мы перевели украинскую армию на контрактную основу» на том лишь основании, что в Н-ской части не осталось ни одного солдата срочной службы. Кстати, «скрытую» предвыборную рекламу в мариупольской прессе пока размещают только Партия регионов и партия Королевской. Полное отсутствие других потенциальных участников гонки – пугает: или их не пускают на страницы, или элементарно нет средств? Второе еще хуже, ибо без денег и рекламы к власти не придешь…

А вот при власти легче: заметки и фото в газетах, сюжеты на ТВ – на халяву, ведь они освещают каждодневный труд руководителя, избранного народом. «Приазовский» в этом плане рвения не прилагал: за две недели (с 31 мая по 13 июня) фото Ю.Хотлубея на его первых страницах было размещено всего три раза. На втором месте по фотогеничности Виктор Янукович-младший, 2 раза подряд радовавший читателей. В такой частотности не вижу ничего предосудительного, но, уверен, что ближе к выбору количество фото региональных кандидатов и действующих нардепов в большинстве мариупольских газет зашкалит до отметки «полный маразм».

Завершая тему журналистики, обращу внимание на такое новшество от городской власти. Как известно, в конкурсе «Мариуполец года» со времен его основания (1998 год) есть номинация, в которой участвуют журналисты. Правда, ее название ныне больше подходит для пиарщиков – что-то там про формирование позитивного имиджа-образа родного города. Так вот раньше нельзя было выдвигаться-побеждать два раза подряд. А теперь можно. Неужели, в городе дефицит талантливых (или лояльных) журналистов или их всех уже наградили за прошедшие годы?

СОР ИЗ ДОНБАССКИХ ИЗБ БУДУТ СВОЗИТЬ В МАРИУПОЛЬ?

От журналистских проблем перейдем к общечеловеческим. Таким, например, как утилизация бытовых отходов. Вот на последней сессии Донецкий облсовет снял и отправил на доработку вопрос «О даче согласия на передачу в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов, находящихся в управлении областного совета, полигона твердых бытовых отходов в Орджоникидзевском районе Мариуполя». Если говорить неказенным языком, то, похоже, речь шла о том, чтобы левобережную свалку наполняли, помимо Мариуполя, многие другие города, села и поселки. И подозреваю, что городами Волновахой и Новоазовском дело могло не ограничиться. К счастью, на сессии выступил депутат облсовета Владимир Бойко, и вопрос сняли. Но слово «доработка» настораживает. А тут еще в «ПР» интересный отчет о пресс-конференции председателя облсовета Андрея Федорука опубликовали и там полигон ТБО вспоминается:

«- Андрей Михайлович, на сессии депутаты отправили на доработку решение о передаче в областную собственность полигона твердых бытовых отходов в Орджоникидзевском районе города Мариуполя. А как планируется в случае передачи эксплуатировать этот полигон? Правда ли, что в процессе эксплуатации намерены свозить в Мариуполь, и без того экологически неблагополучный город, мусор чуть ли не со всей области или, по крайней мере, с южной ее территории?
- Город участвовал в строительстве этого полигона: из городского бюджета было выделено около 5 миллионов гривен, из областного бюджета – почти 36 миллионов. На сегодня не стоит вопрос, чтобы со всей области свозить на полигон в Мариуполе твердые бытовые отходы.
Мы говорим о том, чтобы привести в порядок управление твердыми бытовыми отходами на территории области в целом. Для этого нами уже построен полигон в Краматорске. Сейчас рассматривается строительство полигона между Горловкой и Дебальцево. Рассматривается строительство нового полигона на севере области. Потому что сегодня те свалки, которые вы все видите вдоль дорог, носят стихийный характер. Нам необходимо сконцентрировать весь этот мусор в том месте, где ему положено быть, и в тех условиях, которые предлагаются новыми технологиями. Почему в прошлом году у нас была проблема с холерой и другими инфекционными заболеваниями? В том числе и потому, что со стихийных свалок вода шла в море. В этом году более 53 миллионов гривен было направлено на то, чтобы сточные воды со свалок не попали в Азовское море. Еще раз хочу подчеркнуть: ни в коем случае речь не идет о том, что в Мариуполь будут свозиться все отходы с территории области. Ставится цель в каждом районе создать программу управления отходами, чтобы у нас не было стихийных свалок, и этот вопрос решался цивилизованно».

Я, конечно верю господину Федоруку, когда он обещает: «ни в коем случае речь не идет о том, что в Мариуполь будут свозиться все отходы с территории области». Естественно, не будет! Какой дурак их сюда повезет из Краматорска, где «уже построен полигон», и из Дебальцево никто не повезет, и из Святогорска. А вот не из всей области могут свозить. Кстати, почему никто не рассматривает вопрос строительства полигона где-нибудь возле Донецка? И зачем рассказывать о холере и сточных водах в море, когда речь идет о расширении свалки в приморском городе? Вопросов масса, и, думаю, не все они решатся цивилизовано.

«В ВОЛОДАРСКОМ НЕ БЫЛО СПЕЦИАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ БЫ МОГЛИ ЧЕТКО СКАЗАТЬ: ЭТО ВРЕДНО ИЛИ НЕТ»

Думаю, что украинская наука будет развиваться. Например, не исключаю, что наши ученые со временем докажут и безвредность для человека такого, на первый взгляд, опасного элемента, как цирконий. Та же сессия облсовета отменила решение по Азовскому месторождению цирконий-редкоземельных руд в Володарском районе, но цитаты г-на Федорука убеждают: «Продолжение следует». Итак: «Государственное предприятие «Недра Украины» могло бы открыть ООО «Азовское рудоуправление» где-то в Киеве, например, и точно также обратиться в областной совет для того, чтобы мы дали согласие на предоставление недр в пользование. То, что это предприятие было зарегистрировано именно в Володарском районе, предполагает, что налоги будут платиться именно там, и местная громада их получит. Плюс создание новых рабочих мест, подоходный налог, создание инфраструктуры для обеспечения работы предприятия в целом. Но решение областного совета о согласовании отменено. Я считаю, что нужно представителям науки встречаться с местными органами самоуправления и с научной точки зрения обсуждать, насколько экологически чистое и экологически безопасное это производство может быть. Потому что на митингах в Володарском не было специалистов, которые бы могли четко сказать: это вредно или не вредно. Тех специалистов, которые приезжали из Министерства экологии и природных ресурсов, из областной экологии, управления МЧС, просто не слушали. Я вижу задачу в том, чтобы более глубоко развивать диалог, в том числе с населением, которое там проживает, для того, чтобы они могли получить достоверную информацию о месторождении, и только после этого принять взвешенное решение».

«Решение областного совета в марте о согласовании ходатайства как раз и предполагало научное изучение этого месторождения. Законодательство Украины обязывает прежде, чем начать какие-то работы на земле, получить согласие, начиная от местных громад и заканчивая областным советом, для того, чтобы в дальнейшем Министерство выдало лицензию – разрешение на изучение недр. Сегодня эта работа отброшена назад. Я думаю, что мы еще будем встречаться с представителями Министерства экологии и обсуждать вопрос, кого они могут прислать из специалистов для того, чтобы предоставить правдивую информацию об этом месторождении».

Ну что, вам все понятно. Вопрос отложили, потому что население еще необразованное. Надеюсь, что образовательный уровень володарцев будут повышать постепенно и цивилизованно. Хотя вполне могут принудительно и сразу после выборов.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПИРАМИДА: АЛЬТЕРНАТИВА ВЛАСТИ ИЛИ КУЧКА ПЕПЛА?

Хорошо, что в ответ на все эти инициативы власти народ наш не молчит, а реагирует. То же решение по Володарскому месторождению приостановили только благодаря многолюдным митингам в райцентре. Да и катализатором возврата поездов в Мариуполь стали народные протесты. Но оппозиция в Мариуполе сегодня еще слаба и далеко не монолитна. Во внепартийной - есть уже и первые расколы, партийная - какая-то мутноватая, со шлейфом СИЗО и прочего негатива. К выборам его будет еще больше. Вот 1 июня в «ПР» промелькнуло сообщение «Прокуратура города расследует уголовное дело в отношении прежнего руководства УКСа по факту злоупотреблений, связанных с хищением из бюджета двух миллионов гривен». И теперь сиди, и гадай, какое именно прежнее руководство имеется в виду. Ведь в составе горсовета сейчас тоже есть очень прежнее руководство УКСа, да еще и не региональной партпринадлежности. Может, это его на крючок взяли? А может просто своих залетчиков светить не хотят?

Это все я к тому, что компромата у власти и ее охранителей на альтернативных лидеров будет достаточно. Или реальный найдут, или сфабрикуют, но достоянием общественности сделают обязательно. Если ты в оппозиции (настоящей, конечно), то будь любезен - блюди себя, не подставляйся, думай, что говоришь и не влезай в финансовые аферы. Не давай оппонентам шанса против себя. А то ведь как бывает: пройдет в Мариуполе очередной экологический митинг, а потом читаем в газете маленькую заметку, в первом абзаце которой «на него пришли около 350 человек», а во втором: «На площади раздавали маленькую газету, в которой были размещены четыре критические статьи и .. призыв нести свои деньги в пирамиду Мавроди «МММ-2011». В ответ на возмущения мариупольцев подобной рекламой распространитель газеты отвечал: «Нам же надо где-то находить средства на издание».

Политика, конечно, занятие не очень чистое, но в поиске средств (то бишь, денег) нужно быть как-то разборчивее. Впрочем, это касается и СМИ, тех же сайтов, размещающих рекламу МММ. А печатать рекламу финансовой пирамиды в оппозиционном самиздате, можно только от полной финансовой безысходности. Ведь любого пенсионера, помнящего лихие 90-е и регулярно участвующего в выборах, такая реклама только отпугнет, а заодно и скомпромитирует защитников экологии и пассажирских поездов.

И еще. В прошлом обзоре я писал об исчезновении из визуально-информационного поля президента концерна«Азовмаш" Александра Савчука, что породило в Мариуполе волну самых разнообразных слухов. Но теперь злопыхатели и недоброжелатели могут заткнуться. Ибо, если верить украинским СМИ, народный депутат от Партии регионов, уроженец Сумщины Александр Савчук голосовал 5 июня за принятие в первом чтении «языкового закона». А если не верить, то какой-то заботливый товарищ по партии использовал его карточку.

P.S. Да простит меня господин Федорук, ставший центральным спикером сегодняшнего повествования, но не могу не привести еще одну цитату из отчета о его общении с журналистами:
«- На сессии депутат Писарев (Вадим Писарев – художественный руководитель Донецкого областного театра оперы и балета им. Соловьяненко, народный артист Украины. – Ред.) голосовал двумя карточками. Журналисты сняли это на видео. Голосование двумя карточками фиксируется журналистами не в первый раз. Как Вы контролируете процесс, чтобы не было «мертвых душ»?
- Депутату выдается карточка для голосования после того, как он предоставляет удостоверение на входе. Если мы говорим о легитимности принятия решений, то один человек при том, что сегодня присутствовало 134 депутата областного совета, по сути дела, никак не влияет на процесс принятия решений. Что касается конкретного факта, то я по нему отдельно проведу расследование».

И как вы думаете, что будет товарищу Писареву? Да ничего. Ведь при этой власти один человек на процесс не влияет.


Свирид АМЕТИСТОВ, для «Мариуполь-Экспресс»

http://www.mariupol-express.com.ua/10006#comments

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 888 | Добавил: Админ | Теги: оппозиция, украина, аналитика, Партия Регионов, Ммм, политика, пресса, сми, мариуполь, Хотлубей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz