Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Июнь » 10

Обсудить новость на форуме

08.06.12
12:12 Три новых коксохимзавода «Метинвеста» заменят КХЗ на «Азовстали»



Закрытие в 2012-14 гг. устаревших трех коксовых батарей на меткомбинате «Азовсталь» горно-металлургический холдинг «Метинвест» сможет компенсировать покупкой трех новых коксохимзаводов, говорится в обзоре инвесткомпании Eavex Capital.

«Мощность трех батарей «Азовстали» составляет около 1,5 млн. т кокса в год. А общая мощность «Донецккокса», Енакиевского КХЗ и также Днепродзержинского КХЗ (по сообщениям был приобретен Метинвестом в начале 2012 года) составляет порядка 1,7 млн. т», - говорится в обзоре.

Основными потребителями кокса упомянутых трех коксохимов сейчас являются меткомпании группы «Метинвест».

Напомним, что корпорация СКМ, собственник 71,25% акций «Метинвеста», намерена довести до контрольных свои пакеты акций в «Донецккоксе» и Енакиевском коксохимпроме. На конец 2011 г. «Метинвест» владел 37,5% акций «Донецккокса». В марте 2012 года, «Метинвест» приобрел 10% акций в Енакиевском КХЗ.


http://ugmk.info/news/tri-novyh-koksohimzavoda-metinvesta-zamenjat-khz-na-azovstali.html

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 765 | Добавил: Админ | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

18:58 09.06.2012  

О мастерстве беспрерывных законодательных улучшений

Когда активисты организации «Не будь байдужим!» призывали власть «Займитесь делом, а не языком!», то, наверное, даже и не предполагали, какие «дела» способны проворачивать верхи на фоне языковых манипуляций.



Прошедшая законодательная неделя была, скажем мягко, динамичной. Верховная Рада приняла ряд законодательных актов. Самым резонансным событием, как и ожидалось (и наверняка – планировалось) стало принятие в первом чтении законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Пока на площадях (в соответствии со сценарием «законотворцев» и их кукловодов) бушевали страсти, кнопкодавы по взмаху руки дирижера продавливали весьма интересные законопроекты.

Так, во-первых, без шума и пыли был принят в целом закон, попытка рассмотреть который в прошлом году привела ко всеукраинским акциям протеста и штурму Верховной Рады. Это закон №9127 "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений", который в своей первоначальной редакции позволял Кабинету министров в ручном режиме осуществлять выплаты, гарантированные государством льготникам. Повторимся: осенью 2011 года попытка принятия этого законопроекта вывела тысячи людей со всех уголков страны под стены парламента. (Заметим в скобках, что в Мариуполе его также встретили жесткой критикой и митингом ряда общественных организаций). Летом 2012-го, 5 июня, этот закон продавили, и чернобыльцы с афганцами здание под куполом пошли брать в осаду уже пост-фактум.

Во-вторых, нардепы «покращили» гаранту исполнительную вертикаль – приняв в первом чтении проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе на местном уровне № 10218 от 16.03.2012 г.)».

Остановимся на этих законодательных инициативах подробнее.

Выплата социальных гарантий: кому должен – всем прощаю?

Принятый в целом закон "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений" N9127 вступает в силу в 2013 году, а п.2 Переходных положений закона, согласно которому Кабмину поручается разработать изменения в законодательство – с 2014-го.

Ряд экспертов высказали мнение, что название документа не соответствует его содержанию. Многие нормы не имеют связующего звена с другими законодательными актами.

Но тем не менее 5 июня за законопроект проголосовали 259 народных депутатов. Практически единогласно проголосовали фракции Партии регионов, Коммунистической партии и Народной партии, группа тушок «Реформы ради будущего» и внефракционные депутаты Ляшко, Писаренко, Черпицкий, Шаманов.

Примечательно, что когда законопроект № 9127 ставился на голосование в первом чтении (еще 09.09.2011-го), фракция коммунистов и некоторые внефракционные ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 746 | Добавил: Админ | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

У Бойка запланували в 1,5 рази знизити споживання газу металургією до 2030 року

"Укрінформ"

2012-06-08

Металургійна галузь України до 2030 року знизить сукупне споживання природного газу в 1,55 раза, з 7 млрд куб. м до 4,5 млрд куб. м. Зростання обсягу виробництва при цьому становитиме 25%.

Такий прогноз представлено в попередньому варіанті Оновленої енергетичної стратегії України на період до 2030 року в розділі "Нафтогазовий комплекс".

"Згідно з прогнозом у металургійній галузі, незважаючи на зростання обсягів виробництва сталі приблизно на 1,6% на рік (або 25% до 2030 року - Ред.), сукупне споживання газу до 2030 р. впаде з 7 до 4,5 млрд куб. м", - йдеться в документі.

Такий рівень ресурсозберігання стане можливим завдяки програмі модернізації металургійного комплексу, в тому числі доменних печей, і використанню пиловугільного палива, а також переходу від мартенівського виробництва сталі до виплавлення в киснево-конверторних і електродугових печах.

Крім цього, планується рекуперація доменних і коксових газів з можливістю їх подальшого використання в металургійному циклі, використання нових технологій: механізмів безперервного лиття заготовок, нових печей для виробництва котунів і агломерату, технологій виробництва кінцевої продукції і т. д.

На оновлення виробництва металургійним підприємствам України знадобляться інвестиції в розмірі близько 40 млрд грн, йдеться в попередньому варіанті Енергостратегії України.

За підсумками 2010 року сумарне споживання природного газу в Україні становило 57 млрд куб. м. При цьому, на потреби населення витрачено близько 18 млрд куб. м, а на забезпечення системи централізованого теплопостачання - близько 11 млрд куб. м.

Галузі промисловості сумарно спожили трохи менше 40% від загального обсягу споживання природного газу - 21 млрд куб. м. З них на металургійну галузь припадає 7 млрд куб. м, хімпром - 6 млрд куб. м, та на інші галузі промисловості - 9 млрд куб. м.

Оксана Суханова, "Укрінформ"

http://ua-energy.org/post/20914

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 611 | Добавил: Админ | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

18635 08.06.2012


Донецк хочет забрать у Мариуполя.. свалку (ФОТО)


Мариупольский полигон твердых бытовых отходов в скором времени может стать областной свалкой - в прямом смысле этого слова. Как стало известно 0629, вчера на рассмотрение сессии Донецкого областного совета был вынесен вопрос "О передаче в собственность территориальных громад сел, поселков и городов областного подчинения полигона твердых бытовых отходов, находящегося в Орджоникидзевском районе города Мариуполя (на границе с Ильичевским районом)".



Строительство этого объекта в мариупольской прессе освещалось достаточно широко. Напомним, что проект требует 56 млн.гривень. На первом этапе из городского бюджета было выделено 5 млн. грн. Когда на продолжение работ в городской казне иссякли средства, обратились в область с просьбой профинансировать следующий этап строительства, и там откликнулись, выделив на эти цели порядка 30 миллионов гривень.
Но теперь, когда средства освоены, возникает вопрос о том, чтобы полигон ТБО в Орджоникидзевском районе переподчинить... области, учитывая вложенные ею средства. А вместе с вопросом возникают и опасения, что на мариупольский полигон будет свозиться мусор со всей области - из тех самых "территориальных громад сел, поселков и городов областного подчинения".





На местном уровне с этим согласиться не могут, но, соблюдая субординацию, мариупольские чиновники область "брать штурмом", похоже, не собираются, надеясь путем переговоров все-таки прийти к решению, которое устроит и область, и Мариуполь. Область же ведет себя подобно благодетелю, сделавшему дорогой подарок и, передумав, этот подарок забравший - по праву сильного.




Так что удастся ли в этом деле отстоять мариупольский интерес - вопрос открытый. Положительным моментом в этой ситуации есть разве что тот факт, что окончательное решение по нему еще не принято.
На вчерашней сессии Донецкого областного совета мариупольские депутаты - Владимир Бойко, Сергей Матвиенков и Николай Токарский - вопрос этот сняли с повестки дня.





За комментариями 0629 обратился к депутату областного совета Сергею Матвиенкову. "Действительно, мы вчера сняли с повестки дня этот вопрос, поскольку есть определенные аспекты, которые нас не могут не волновать, - сказал он. - Первое: объект находится на территории города Мариуполя и обслуживает город Мариуполь, а проблема свалок и работы с отходами в нашем городе стоит очень остро. Второе: район, в котором этот полигон ТБО ... Читать дальше »

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 923 | Добавил: Админ | Дата: 10.06.2012 | Комментарии (1)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz