Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Май » 30 » Дмитрий Забавин: «Закон о выборах народных депутатов – это результат политического компромисса»
13:32
Дмитрий Забавин: «Закон о выборах народных депутатов – это результат политического компромисса»
Дмитрий Забавин: «Закон о выборах народных депутатов – это результат политического компромисса»


Тема сегодняшней беседы – предстоящие выборы народных депутатов Украины. Актуальность темы обусловлена тем, что уже менее чем через полгода нам предстоит выбрать новый состав Верховной Рады Украины.

В гостях у Вечернего Мариуполя Дмитрий Вячеславович Забавин - председатель общественного объединения «СООМ», специализирующийся на теме проблематики избирательного права Украины.

- Дмитрий Вячеславович, по каким правилам пройдут выборы народных депутатов Украины? Как будет сформирована Верховная Рада Украины?

- Выборы пройдут по смешанной избирательной системе. Ее суть в том, что 225 народных депутатов избираются по закрытым партийным спискам и 225 народных депутатов избираются по мажоритарным избирательным округам. На избирательном участке мариупольцам выдадут два бюллетеня. Первый, - со списком политических партий и второй, - со списком кандидатов в депутаты по одномандатным мажоритарным избирательным округам.

По результатам выборов по пропорциональной системе в Верховную Раду Украины пройдут те политические партии, которые преодолеют 5-процентный избирательный барьер. То есть половина мест в парламенте (225) разделится между партиями преодолевшими проходной барьер.

Что касается результатов выборов по мажоритарным избирательным округам, то в Украине создано 225 мажоритарных таких округов. В Мариуполе - это два мажоритарных избирательных округа. 28 апреля Центральная избирательная комиссия приняла постановление о создании мажоритарных избирательных округов. В постановлении указано, что в Мариуполе сформирован 57-й мажоритарный избирательный округ, в который входит Орджоникидзевский и Ильичевский районы с количеством избирателей 174 118 человек. И 58-й мажоритарный избирательный округ, в который вошли Жовтневый и Приморский районы, с количеством избирателей: 175 393 человек.

По мажоритарным избирательным округам выиграют те кандидаты в депутаты, которые наберут наибольшее количество голосов избирателей, по системе относительного большинства.



- Какие особенности нового закона о выборах по сравнению с предыдущим вы можете выделить?

- Одной из значимых особенностей, способных существенно повлиять на результаты выборов, является отсутствие графы «против всех» в избирательном бюллетене. Эта норма задействована впервые в практике выборов народных депутатов Украины.

Все остальные особенности можно условно разделить на три группы.

Первая - это пропорциональная составляющая. К данной особенности можно отнести: 5-процентный проходной барьер для партий, запрет на участие в выборах блоков политических партий.

Вторая - это то, что касается выборов по мажоритарной составляющей. Здесь нововведением можно считать предвыборный залог для кандидатов в депутаты в размере 12 минимальных заработных плат. Положительной особенностью мажоритарной составляющей является институт самовыдвижения кандидатов в депутаты. Это даст возможность участвовать в выборах лидерам общественных мнений, которые не связаны с политическими партиями.

И третья группа, - это определенные процессуальные аспекты. К этой группе особенностей можно отнести изменение сроков избирательной кампании. По новому закону избирательный процесс начинается за 90 дней до выборов. Тогда как по предыдущему за 120 дней до выборов. Таким образом, мы видим, что срок проведения кампании сокращается на месяц по сравнению с прошедшими выборами народных депутатов.

Сокращается срок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты. По новому закону выдвижение кандидатов в депутаты пройдет в очень сжатые сроки. Закон отводит всего 11 дней для данной процедуры. Процесс выдвижения кандидатов начинается за 90 дней и заканчивается за 79 дней до выборов. По старому закону, этот процесс начинался за 119 и заканчивался за 90 дней до выборов.

Поскольку существенно сокращены сроки избирательного процесса, у политических партий и кандидатов в депутаты по мажоритарным округам будет фактически два месяца на проведение предвыборной агитации. По старому закону для проведения предвыборной агитации отводилось около 3-х месяцев. Положительные эти изменения или отрицательные, покажет время.

- И все же, какой закон о выборах лучше. Нынешний или тот, по которому избирали Верховную Раду в 2006,2007 годах?

- Можно констатировать факт, что за последние 6 лет действия исключительно пропорциональной избирательной системы, фактически утратилась связь между депутатами и избирателями. Ко всему этому можно добавить так называемых «тушек», голосования «по взмаху руки», прогулы пленарных заседаний и многие другие негативные аспекты деятельности законодателей. Иными словами, пропорциональная система дискредитировала парламент. Поэтому, безусловно, нынешний закон лучше. Основной аргумент в пользу этого возвращение мажоритарной составляющей.

Смешанная избирательная система, по которой пройдут нынешние выборы, призвана изменить к лучшему ситуацию с парламентаризмом в Украине, вернуть доверие украинцев к высшему законодательному органу власти.



- Какая на ваш взгляд избирательная система идеальная?

- Я считаю, что идеальным вариантом для Украины является 100% мажоритарная система абсолютного большинства, чтобы все 450 депутатов избирались по одномандатным мажоритарным округам и, для того чтобы выиграть выборы в первом туре, кандидату нужно набрать 50% + 1 голос. Если никто из кандидатов не набирает данное количество голосов, то победителя определяет второй тур выборов по данному округу. Эта система позволит отсеять сомнительных лидеров, которые могут победить в округе с результатом 10-15%. Более того, двухтуровая мажоритарная система будет призвана сформировать более качественный состав Верховной Рады Украины потому, что все 450 депутатов будут авторитетными лидерами из разных регионов, которых делегируют граждане Украины. Выбранный депутат будет представлять определенную территориальную громаду, а не узкопартийные интересы. К тому же, например, в Мариуполе, было бы сформировано 4 мажоритарных округа. То есть, если на данный момент один депутат по мажоритарному округу будет представлять примерно 160-170 тыс. избирателей, то при 100 % мажоритарной системе абсолютного большинства депутат будет представлять не более 85 тысяч избирателей, а это значит, что будет установлена более качественная связь между депутатом и избирателями.

Я думаю, что Украина со временем придет к 100 % мажоритарной системе абсолютного большинства.

Многие политики могут возразить, что применение такой избирательной системы невозможно с точки зрения бюджетной составляющей и длительности избирательного процесса, но в данном случае нужно отходить от количественного понятия и заменить его качественным.

Более того, если ввести 100-процентную мажоритарную систему, то из Верховной Рады навсегда исчезнут «случайные люди». Парламент в таком случае будет состоять из авторитетных общественных лидеров из разных регионов Украины.

В каких первоочередных изменениях, на ваш взгляд, нуждается закон о выборах народных депутатов?

- Нежелательно вносить изменения в избирательное законодательство менее чем за год до выборов.

Но в перспективе необходимо заменить денежный залог для участия в выборах, на сбор подписей в поддержку политических партий и кандидатов в депутаты по мажоритарным округам и установить его, скажем, на уровне одной тысячи подписей с одного округа.

Это стало бы своего рода определенным механизмом ответственности кандидатов в депутаты. При этом кандидаты в депутаты сами бы чувствовали определенную поддержку со стороны избирателей.

Более того, это существенно повысило бы критерии требований к кандидатам в депутаты. Собирая подписи в свою поддержку, кандидаты должны презентовать заранее, до старта избирательной кампании, свои предвыборные программы. А у жителей округа будет возможность задолго до выборов определитья с поддержкой того или иного кандидата.

Также, я считаю, необходимо внести изменение, в законодательство, установив институт отзыва народных депутатов, для того, чтобы жители округа, в случае невыполнения депутатом своей предвыборной программы, могли инициировать вопрос его отзыва. На данный момент такая законодательная норма «мертвая».

И еще одно изменение, касающееся принципа формирования окружных и участковых избирательных комиссий. Избирательные комиссии всех уровней должны формироваться исключительно путем проведения жеребьевки между всеми политическими партиями и кандидатами в депутаты, принимающими участие в выборах.

- И в заключение, какой совет можете дать жителям города перед предстоящими выборами?
- Призываю мариупольцев в этом году отнестись к выборам по-европейски. А именно: не участвовать в конкурсах «логотипов партий» и «портретов кандидатов». Единственным критерием в выборе партии или кандидата в депутаты должна быть предвыборная программа. Иными словами, нужно голосовать не за партию или кандидата, а за их предвыборную программу. К сожалению, практика предыдущих выборов показывает, что только 1 из 10 украинцев знаком с предвыборной программой кандидата, за которого он голосует.

- Советую мариупольцам в день выборов прийти на избирательный участок и проголосовать. Только высокая явка, на уровне 80 %, позволит в большей мере обеспечить честные выборы. Считаю, что гражданин, который не реализовал свое право голоса на выборах и тем самым не принял участие в формировании органов власти, в дальнейшем не имеет морального права критиковать власть, избранную без его участия.


Хочу выразить надежду, что избирательный процесс пройдет в нормальных условиях, в соответствии с демократическими стандартами.

Беседовала Екатерина РЯЗАНОВА.

http://www.vecherka.com.ua/news.php?full=3620

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 962 | Добавил: Админ | Теги: округ, украина, верховная рада, Мажоритарная система, мариуполь, закон, Голосование, депутат, выборы, 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz