Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Апрель » 20 » В гостях у... СЕРГЕЯ БОЕВА, ИЗВЕСТHОГО МАРИУПОЛЬСКОГО УЧЕHОГО-ЭКОЛОГА, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ, КАHДИДАТА МЕДИЦИHСКИХ HАУК И ПРОСТО ИH
16:45
В гостях у... СЕРГЕЯ БОЕВА, ИЗВЕСТHОГО МАРИУПОЛЬСКОГО УЧЕHОГО-ЭКОЛОГА, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ, КАHДИДАТА МЕДИЦИHСКИХ HАУК И ПРОСТО ИH
В гостях у...

СЕРГЕЯ БОЕВА, ИЗВЕСТHОГО МАРИУПОЛЬСКОГО УЧЕHОГО-ЭКОЛОГА, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ, КАHДИДАТА МЕДИЦИHСКИХ HАУК И ПРОСТО ИHТЕРЕСHОГО ЧЕЛОВЕКА
На фото Алины КОМАРОВОЙ:
Сергей Евгеньевич с супругой
Светланой Николаевной.



НАШЕГО героя особо представлять не надо. Он частый и, добавим, желанный гость в городских СМИ.

В марте «Приазовский рабочий» опубликовал его статью «Только объединившись, Мариуполь сделает свой воздух чище», которая всколыхнула весь город. Открою небольшой секрет: этот материал был оценен на редакционной летучке как один из лучших за неделю, что нечасто бывает в отношении внештатных авторов.
Впрочем, имя Сергея Боева уже давно вошло в историю города. И сегодня мы вместе с вами, дорогие читатели, побываем в гостях у этого замечательного человека.


«В экологически чистой семье!» – вроде бы в шутку, но вполне естественно родился в самом начале нашей теплой и дружеской беседы такой симпатичный экспромт. И это неудивительно: два врача, оба преподаватели по экологии и валеологии (наука о здоровье) в одной семье – конечно же, тут поставлен надежный заслон всему тому, что приносит вред здоровью. Начиная с использования обычной советской, еще гостовской посуды и заканчивая настоянным на целебных травах ароматным чаем.

Оздоравливающими отварами в этой семье занимается жена, Светлана Боева, которая много лет работает врачом-вирусологом городской санэпидстанции и преподает в Мариупольском государственном университете медицинские дисциплины.

«Обе работы люблю!» – улыбается эта милая, всегда доброжелательная женщина, которую тоже очень хорошо знают мариупольцы. Это о ней Сергей Боев говорит: «Всем, чего достиг в жизни, я обязан этому человеку!»

В квартире Боевых царит гармония, сотканная из простых, ненавязчивых, но очень сбалансированных штрихов. «Все самое необходимое для жизни», – улыбается Сергей Евгеньевич, окидывая взглядом зал, выдержанный в спокойно-зеленых релакс-тонах. А главное богатство здесь - огромная научная библиотека.

Именно любовь к науке свела их, сокурсников, во время учебы в Донецком государственном медицинском институте (ныне национальном университете), где Сергей Боев всегда был лидером, комсомольским вожаком. А Светлана настолько отдавалась учебе, что после окончания института профессора наперебой приглашали ее остаться на кафедре. Но молодые решили иначе: только-только получив дипломы, на следующий день сыграли свадьбу. И вернулись в родной Мариуполь, несмотря на то, что им, круглым отличникам-краснодипломникам, предлагали на распределении большой выбор городов Украины, включая Крым.

И вот уже 35 лет вместе. Воспитали замечательного сына Александра, который вместе со своей женой Татьяной после окончания технического университета работает в УИТ комбината имени Ильича. И всегда с нетерпением ждут в гости пятилетнюю внучку, ради которой в квартире Боевых даже в апреле стоит маленькая елочка во всей новогодней красе – Настенька просит не разбирать!

РОДИЛСЯ Сергей в Москве и считает этот город своей малой родиной. Бережно хранит память о своих родителях. Его мама, Зинаида Сергеевна, в девичестве Митрофанова, появилась на свет в Ленинских Горках.

Зинаиду Сергеевну до сих пор помнят на кондитерской фабрике, где она долгие годы возглавляла женсовет. Отец, Евгений Андреевич, родом с Орловщины, работал главным механиком на некогда легендарном Ждановском заводе мед-оборудования.

После распределения в Мариуполь Сергей Евгеньевич на долгие годы связал свою трудовую деятельность с морской медициной. До сей поры портовики, судоремонтники, ветераны торгового и рыболовецкого флота помнят доктора Боева.

Именно по этому профилю он подготовил и кандидатскую диссертацию. В 1989-м руководитель отправил его, практикующего врача, защищать свой научный труд на малую родину – в Московскую медицинскую академию им. М. Сеченова. После блестящей защиты Сергей Евгеньевич получил приглашение на московскую кафедру. Но его снова тянет в родной город.

– Именно тогда возникла мысль принять участие в возрождении Азовского моря, – рассказывает Сергей Боев.

В 1990 году была организована крупномасштабная научная медико-экологическая экспедиция по Азову под названием «Меотида». Команда «Меотиды-90» на двух судах в составе 38 человек обошла все города берега Азовского моря. Множество встреч, пресс-конференций, обширный научный материал… По завершении экспедиции состоялась научно-практическая конференция с участием депутатов всех уровней, представителей власти городов Приазовья, общественности, ученых. В это же время совместно с активистами общественного экодвижения «За чистый Мариуполь» при поддержке городской власти в 1993 году инициируется выездное заседание совместной коллегии Минздрава и Минэкологии Украины. Разрабатывается «Комплексная программа оздоровления окружающей среды», вносится предложение о создании в нашем городе филиала ведущего в Украине института медицинской экологии им. А. Марзеева.

При содействии народного депутата Украины Б. Задорожного Сергей Боев выступает на заседании Комитета по экологии и рациональному природоиспользованию Верховной Рады и получает единогласную поддержку народных депутатов. Тогда же он встречается с министрами здравоохранения и экологии по вопросу создания в Мариуполе совместного научного центра.

В целях привлечения общественного внимания к проблемам Азовского моря Сергей Евгеньевич организовывает вторую экспедицию, уже по суше. Творческая группа снимает эколого-публицистический фильм «Безмолвный крик», который был широко представлен в Украине и Российской Федерации. Сейчас Сергей Боев демонстрирует его своим студентам на занятиях.

«Бывший в то время мэром Юрий Хотлубей поддерживал все наши начинания и предложения», – вспоминает Сергей Евгеньевич.

– Вот так, безо всяких должностных титулов и регалий, на чистом энтузиазме и целеустремленности, неуемной энергии и желании он смог поднять проблемы до такого высокого уровня, – резюмирует Светлана Николаевна. – И вообще, он всегда должен делать что-то - масштабное и значительное…

МНОГО лет Сергей Боев преподает в высшей школе экологию и валеологию. И твердо уверен, что здоровье есть основное мерило экологического благополучия населения. Сергей Евгеньевич надеется, что на фоне заметно ожившей в последнее время экологической жизни города власти вернутся к давнему предложению об организации в Мариуполе научного медико-экологического центра, способного динамично и целенаправленно осуществлять оценку состояния здоровья горожан.

Ну а пока, конечно же, приятно, когда студенты говорят, что учебники отдыхают по сравнению с лекциями Боева. И многие из его выпускников давно при должностях, но возвращаются порой к конспектам любимого преподавателя.

Можно сказать и еще об одной из последних побед семьи Боевых. На пятой международной научно-практической конференции, которая проходила в 2011 году в Лондоне и Киеве, за свою научно-исследовательскую деятельность Сергей и Светлана Боевы получили диплом «Общественное здоровье и здравоохранение». И работа их была признана одной из лучших.
Останавливаться на этом Сергей Боев отнюдь не собирается. Не в его это натуре.

– Сейчас я задался целью создать школу здоровья, – в его глазах вновь загорелся знакомый огонек, – хорошо бы сделать это на одном из мариупольских телеканалов. Ведь наука давно установила, что наше здоровье на 55% зависит от образа жизни, а уже потом - от экологии, наследственности, медицины.

Кстати, желающие могут послушать лекцию Сергея Евгеньевича на тему «Современный взгляд на здоровье, методы его оценки и укрепления», которую он прочтет по просьбе общественности, 28 апреля во Дворце культуры «Молодежный». Приходите, будет и полезно, и креативно, и нестандартно.

Впрочем, как всегда, когда за дело берется Сергей Боев…


Валентина РОСТОВА

ПР № 73 от 20 Апреля 2012 года


http://pr.ua/news.php?new=18400

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1153 | Добавил: Админ | Теги: мариуполь, украина, Экология, Боев Сергей, 2012, Азовское море | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz