Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Март » 13 » В Мариуполе презентовали еще одну мобильную передвижную лабораторию для контроля атмосферного воздуха
22:18
В Мариуполе презентовали еще одну мобильную передвижную лабораторию для контроля атмосферного воздуха
 В Мариуполе презентовали еще одну мобильную передвижную лабораторию для контроля атмосферного воздуха

13.03.2012 16:00:00

Сегодня, 13 марта, в малом зале Мариупольского городского совета состоялась презентация очередной мобильной передвижной лаборатории для контроля атмосферного воздуха. Напомним, что 24 февраля состоялось первое подобное мероприятие с участием представителей ООО «Химлаборреактив». На этот раз свою презентацию высокоточного оборудования представил всеукраинский научно-исследовательский институт аналитического приборостроения ЗАО «Украналит» (г. Киев).

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, компетентные мариупольские специалисты, в лице первого заместителя городского головы Геннадия Митрофанова, начальника лаборатории государственной Азовской морской экологической инспекции Любови Галушко, заведующего отделением коммунальной гигиены Мариупольской СЭС Евгения Бекасова, начальника службы экологии городского совета Георгия Корнева, директора гидрометеорологической обсерватории Людмилы Панаркиной, начальника лаборатории гидрометеорологической обсерватории Тамары Венцовой, а также представители средств массовой информации получили возможность заслушать информацию представителя ЗАО «Украналит» Владимира Грабаря.

Открывая встречу, Геннадий Митрофанов напомнил собравшимся о том, что в ходе февральской сессии городского совета был заслушан отчет рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки на город при неблагоприятных метеорологических условиях. Тогда же, на основании рекомендаций специалистов, депутатский корпус единогласно принял решение о внесении изменений в городской бюджет, поддержав тем самым просьбу о выделении средств на приобретение передвижной лаборатории для контроля за состоянием атмосферного воздуха.

Представитель ЗАО «Украналит» рассказал, что представляемый им всеукраинский научно-исследовательский институт аналитического приборостроения в текущем году отметит свое 45–летие. В настоящее время это широко известное на просторах СНГ предприятие занимается выпуском различных приборов аналитического контроля. В частности, институт выпускает приборы и системы для экологического и технологического мониторинга промышленных газовых выбросов, которые установлены на многих ТЭС и металлургических предприятиях страны.

Еще один вид выпускаемого предприятием оборудования – переносные одно–, двух–, и четырех–канальные приборы на основе электрохимии для контроля атмосферы населенных пунктов, рабочих и санитарных зон.

Третье направление, по которому работает НИИ, выпуск приборов и систем для экологического мониторинга атмосферного воздуха. Именно такой вид оборудования на текущий момент интересует мариупольских специалистов. По словам Владимира Грабаря, приборы, предлагаемые ЗАО «Украналит», являются высокоточными и высокочувствительными. На сегодняшний день оборудование данного направления, разработанное институтом, работает в разных городах Украины. Так, в Киеве специалистами института были установлены 6 стационарных постов мониторинга, а для Львова, Кременчуга и завода «Криворожсталь» были созданы передвижные станции контроля (две из них на базе автомобиля «Газель» и одна – на базе автомобиля «Форд–Транзит». Все они оборудованы приборами японского производства, контролирующими загрязнение атмосферного воздуха по оксиду и диоксиду азота, диоксиду серы и оксиду углерода. Круглосуточная передача полученной информации на центральный пост осуществляется с помощью модема. По информации Владимира Грабаря, передвижные лаборатории укомплектованы персональным компьютером (ноутбуком), позволяющим сохранять результаты измерений и обрабатывать их, представляя в виде таблиц, графиков. Также салоны автомобилей оснащены системами освещения, кондиционирования и подачи теплого воздуха. Для Мариуполя представитель всеукраинского научно-исследовательского института аналитического приборостроения предложил либо лабораторию в описанном виде (стоимостью 1,7 млн. грн.), либо ее универсальный вариант с возможностью исследования загрязнения атмосферного воздуха, воды и грунта (стоимостью 1,98 млн. грн.)

Владимир Грабарь подчеркнул, что действие всех приборов, предлагаемых для оснащения передвижных лабораторий, основано на классическом методе, который практикуется в мировом аналитическом приборостроении. Одним из самых важных моментов в работе с оборудованием, по словам представителя ЗАО «Украналит», является качественная подготовка обслуживающего персонала. Так, в городах, которые имеют передвижные лаборатории «Украналит», при управлениях по охране окружающей среды созданы обслуживающие их коммунальные предприятия. Работники этих предприятий прошли обучение в НИИ и сегодня успешно справляются с поставленными задачами.

По окончании доклада Владимир Грабарь ответил на вопросы специалистов. В частности, многих из них озадачило отсутствие возможности проведения экспресс–анализов на концентрацию в атмосфере таких проблемных для нашего города загрязняющих веществ, как формальдегид, фенол, сероводород и аммиак. Автор презентации мотивировал это высокой габаритностью и энергоемкостью подобного оборудования, а также его дороговизной (установка таких приборов увеличит стоимость лаборатории на 520–530 тыс. грн.) и необходимостью регулярного приобретения расходных материалов. В качестве еще одного аргумента нецелесообразности установки данных приборов, Владимир Грабарь привел данные международной практики: нигде в мире не применяется система прямого измерения содержания в атмосфере таких веществ, как аммиак и сероводород. В качестве альтернативы представитель ЗАО «Украналит» предложил установить в передвижной лаборатории оборудование для отбора проб на сорбенты с дальнейшим измерением концентрации требуемых компонентов химическими методиками.

Также специалистов и журналистов интересовали вопросы частоты поверки приборов, наличия запасных частей к японскому оборудованию, возможности установки приборов, основанных на спектральном анализе, гарантийного и постгарантийного обслуживания лаборатории и другие. На все вопросы Владимир Грабарь дал обстоятельные ответы и раздал собравшимся проспекты, в которых детально описаны характеристики оснастки лаборатории и условия эксплуатации приборов.

Подводя итоги презентации, первый заместитель городского головы Геннадий Митрофанов отметил, что решающее значение в выборе той или иной предлагаемой лаборатории будет играть мнение профильных специалистов (то есть именно тех людей, которым предстоит его эксплуатировать). Резюмируя, он дал поручение службе экологии городского совета в недельный срок окончательно конкретизировать все требования, выдвигаемые в отношении комплектации будущей лаборатории, а также систематизировать все предложения, поступившие как в ходе презентаций, так и в рабочем порядке. После этого рабочая группа сделает свое заключение и объявит о начале тендерной процедуры по приобретению для Мариуполя мобильной передвижной лаборатории контроля за состоянием атмосферного воздуха.

http://www.mariupol-express.com.ua/9097

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1226 | Добавил: Админ | Теги: ахметов, украина, завод, донецк, Экология, загрязнение, евро 2012, мариуполь, формальдегид, Метинвест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz