Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Март » 03

Обсудить новость на форуме

В Мариуполе независимые экологи не надеются на городскую власть

03.03.2012 09:00:00

Экологические акции, проходившие в Мариуполе в последе время, вызвали большой резонанс не только среди жителей города, но и в среде общественных экологов из других регионов и даже стран. Между тем, активисты экологического движения не особенно надеются на городскую власть в решении выдвинутых ими требований. Так, по мнению общественного эколога Анастасии Богданович, основная причина этого в нейтральной позиции, которую заняло руководство экологической инспекции Азовского моря и городского совета.

«Получается, что люди, которые занимают должности, отвечающие за экологию, просто удобны заводам. И пока такое будет продолжаться, никакие экологические проблемы не решатся. Таких руководителей нужно немедленно снимать с должности и привлекать к ответственности за бездеятельность», - делится с «Мариуполь–Экспресс» Анастасия Богданович.

По ее словам, на последнем экологическом митинге, проходившем 19 февраля, была принята резолюция и обращение к высшему руководству страны о признании Мариуполя зоной экологического бедствия и введения в городе чрезвычайной ситуации. Копии резолюции будут переданы руководству меткомбинатов, "Ментинвеста", а также хозяину предприятий Ринату Ахметову.

Анастасия Богданович говорит, что сегодня, как никогда ранее, необходимо ужесточить контроль над выбросами вредных веществ в атмосферу, осуществляемых промпредприятиями. Эколог вспоминает советские времена, когда этому вопросу, уделялось большое внимание. Тогда предприятия проверяли по 4-5 недель подряд, сегодня же проверяющие органы обходятся 4-5 днями. Что можно проверить за такой короткий срок, и каковы будут результаты, остается только догадываться.

К слову, в экологической инспекции Азовского моря, на вопрос «Мариуполь–Экспресс» о том будет ли выполнено требование участников акции протеста, касающееся проведения выездной коллегии Минэкологии и Минздрава вместе с природоохранными органами и общественностью в 1 квартале этого года в Мариуполе, порекомендовали обращаться в городской совет или в Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Практически по всем экологическим вопросам здесь советуют обращаться в городской совет. И это в общем-то неудивительно, поскольку изначально ГЭИАМ создавалась для контроля за состоянием вод в Азовском море и в прибрежных реках, но не для исследований атмосферного воздуха. Анализы воздуха осуществляла расформированная несколько лет назад Мариупольская экологическая инспекция. Эту структуру перестали финансировать и фактически разогнали при покойном ныне Василии Джарты, который в то время занимал должность министра экологии.

http://www.mariupol-express.com.ua/9010


Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 673 | Добавил: Админ | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Самый грязный воздух в Украине в Мариуполе, Ужгороде, Одессе и Ровно

03.03.2012 12:04:00

Самый грязный воздух в украинских городах Мариуполе и Ужгороде. Эти данные предоставила Центральная геофизическая обсерватория МЧС по запросу «УП», - пишет «Сегодня».

Специалисты лаборатории каждый год подсчитывают уровень загрязненности в 53-х городах, где у них установлены посты, и анализируют воздух на содержание 31 вредного вещества.

Два западноукраинских города — Ужгород и Ровно — неожиданно вошли в первую десятку городов с самым большим уровнем загрязненности воздуха.

Остальные лидеры черного списка находятся там уже несколько лет. На первом месте, как и в 2010 году, — Мариуполь. Второе место в прошлом году занимала Макеевка, третье — Днепродзержинск. В этом году эти восточноукраинские промышленные центры разбавили Ужгород, Одесса и Ровно. И если Одесса уже давно находится в десятке самых грязных, то наличие там Ужгорода и Ровно удивляет.

«Это выглядит странно, оба эти города выбиваются из традиционных реалий. Ровно — зеленый город, где нет промышленности, поэтому такие данные выглядят сомнительно. Также удивляет и Ужгород. Все остальное у меня не вызывает сомнений», — рассказал заведующий Лабораторией экобезопасности НАУ Ярослав Мовчан.

В самой обсерватории изданию объяснили, что в Ужгороде значительно возросло загрязнение формальдегидами — летучим веществом, которое является к тому же еще и канцерогеном. «Думаю, причина этого в том, что снова заработали тамошние мебельные фабрики. Именно во время обработки дерева он выделяется в больших количествах», — предполагает глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. В лаборатории Закарпатского центра по гидрометеорологии считают, что сильной загрязненности поспособствовало три месяца аномально сухого лета, из-за чего загрязняющие вещества не вымывались с улиц города. Схожие проблемы были и у Ровно.

Киев же традиционно занимает места в середине рейтинга, колеблясь между высоким и повышенным уровнем загрязненности. В 2011 году в столице были превышены нормы загрязнения по формальдегидам и диоксиду азота, отмечают в обсерватории. При этом город, по данным Госкомстата, уже несколько лет на одном из первых мест по объему промышленных выбросов. Однако не стать самым грязным городом Киеву помогают сквозняки. В Киеве выбросы быстро выдуваются, в отличие от Ужгорода, который загораживают горы.

Самым чистым городом страны уже несколько лет кряду экологи называют Комсомольск, что в Полтавской области, несмотря на то, что там есть несколько крупных заводов, самый большой из которых — горно-обогатительный комбинат

http://www.mariupol-express.com.ua/9016


Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 708 | Добавил: Админ | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Мариуполь – не самый экологически грязный город в Украине, в Чернобыле дела еще хуже

03.03.2012 16:21:00

По словам заведующего кафедры химии ПГТУ, профессора, руководителя общественного совета экологической безопасности Мариуполя Алексея Капустина, в Соединенных Штатах Америки экологи хорошо знают Мариуполь, как неблагополучный в экологическом отношении город. Это он выяснил в ходе своего недавнего визита в США на экологическую конференцию.

По оценке американцев, Мариуполь в Украине занимает не первое, а второе место по уровню загрязнения, но это не должно слишком радовать жителей города, поскольку на первом месте - Чернобыль.

«Реальное количество выбросов металлургических заводов никто не назовет, потому, что этот процесс не контролируется», - рассказала «Мариуполь–Экспресс» общественный эколог, бывший сотрудник экологической инспекции Анастасия Богданович.

По ее словам, городские чиновники зачастую любят апеллировать цифрами, сравнивая количество выбросов, осуществляемых металлургическими предприятиями в советские времена и сейчас.

«Я согласна с тем, что в советские времена количество выбросов было больше, чем сегодня, - говорит Анастасия Богданович. - Тогда и объемы производства металла были выше в 1,5 раза. Но такого смога в городе не было, поскольку не было столько дней неблагоприятных метеоусловий. Напомню, что в 2011 году таких дней было 188, и дальше, в связи с глобальным потеплением, их количество возрастет».

Эколог вспоминает, что уже в середине девяностых годов в городе действовал экологический фонд.

«Это была хорошая идея, ведь суммы от экологических штрафов оседали в этом фонде и направлялись на оздоровление горожан. А сейчас эти средства в основном возвращаются на предприятия–загрязнители, якобы на очистное оборудование, а на самом деле непонятно куда. Если будет принято положительно решение по обращению Мариупольского горсовета в Верховну Раду о том, чтобы 70% экологического сбора оставалось в городе, то, скорей всего, все эти средства останутся на предприятиях, и будут расходоваться ими по своему усмотрению при попустительстве местной власти», - отмечает эколог.


http://www.mariupol-express.com.ua/9022#comments



Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 849 | Добавил: Админ | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Несмотря на протесты экологической общественности, Метинвест продолжает внедрение пылеугольной установки на ММК им. Ильича

03.03.2012 13:41:00


Несмотря на протесты мариупольских экологов и их выводы о дополнительной нагрузке на экологию города, на комбинате им. Ильича продолжают внедрять комплекс пылеугольного топлива. В частности, газета меткомбината им. Ильича «Ильичевец» опубликовала на днях материал, посвященный строительству ПУТ. На вопросы «Ильичевеца» отвечал руководитель рабочего проекта строительства установки пылеугольного топлива (ПУТ) Владимир Залата.

«Основной принцип работы установки в том, что специально подготовленная смесь углей мелкой фракции подается в доменную печь, что позволяет практически отказаться от использования дорогостоящего природного газа и уменьшить использование кокса. Основной экономический эффект – снижение себестоимости чугуна, соответственно, за счет уменьшения удельного расхода газа и/или кокса, - рассказал Владимир Залата. - В настоящий момент на площадке ведутся строительно-монтажные работы, и продолжается монтаж энергетической системы комплекса, включающего шесть самостоятельных объектов».

Владимир Залата напомнил, что контракт с китайской компанией MinMetals на поставку оборудования был подписан руководством комбината еще в 2006 году, но в 2008-м, из-за кризиса, его реализация была остановлена. Однако после вхождения комбината в Группу Метинвест, в 2011 году строительство вновь активизировалось. Полную адаптацию проекта к украинским нормам и правилам выполнил Мариупольский проектный институт ООО «Гипромез», и документация успешно прошла все стадии экспертиз и проверок на соответствие требованиям украинского законодательства.

«В мае 2012 года специалисты планируют приступить к опробованию и прокрутке механизмов, а в июле – к технологическим, так называемым «горячим» испытаниям уже непосредственно с вдуванием топлива в доменные печи», - уточнил Владимир Залата.

Он также подчеркнул, что технология вдувания пылеугольного топлива получила довольно широкое распространение в мировой металлургической практике, положительно характеризуется специалистами и в экономическом, и в техническом отношениях. Впервые в Украине подобный комплекс был построен еще в 1980-м на Донецком МЗ (сейчас – ЗАО «Донецксталь»- МЗ»), чуть позже технология вдувания пылеугольной пыли была внедрена на доменных печах ОАО «Алчевский МК», и совсем недавно - на ОАО «Запорожсталь». Напомнил, что с учетом высоких цен и дефицита природного газа, требуемого в больших количествах для использования в доменном производстве, необходимость внедрения данной технологии на комбинате имени Ильича остается крайне актуальной.

Основной приоритет отдан природоохранным мероприятиям проекта. Так, раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» является одним из главных статей проекта и предусматривает целый комплекс компенсационных мероприятий. В частности, внедрение технологии подавления пыли азотом на ли ... Читать дальше »
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 804 | Добавил: Админ | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz