Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Февраль » 5 » Параноя верхов, или кто стоит за мариупольскими экопротестами
09:01
Параноя верхов, или кто стоит за мариупольскими экопротестами
Параноя верхов, или кто стоит за мариупольскими экопротестами

03.02.2012 17:00:00

Когда в нашей жизни возникает какая-то проблема, мы задумываемся о причинах, ищем объяснение происходящему. И очень часто переводим стрелки, оправдывая себя. Как нельзя лучше для такого «перевода» подходят всякие темные силы, которые нас злобно гнетут и вообще все решают за нас. А что – очень удобно! Ну, например: я не напился, нет – меня методически спаивают масоны.Или: я не могу который год продвинуться по службе – так это из-за местной греческой мафии, они же только своих тянут. Или: я отупел за последний год и не прочитал ни одной книги – так ведь это все из-за того, что меня олигархи зомбируют посредством телевизора.
Оговорюсь сразу, автор этого текста вовсе не отрицает конспирологическую составляющую нашей жизни. Для меня, как и для очень многих людей, очевидно, что определенные силы действительно стремятся контролировать (а скорее, давно контролируют) власть на нашей планете. Я не собираюсь отрицать таких очевидных вещей, как наличие дружного греческого землячества в Мариуполе или стремление власть имущих промывать мозги жителям Украины с помощью ТВ-каналов. Но в то же время, давайте не будем бросаться в крайности. Ведь никакой Ротшильд или Морган не заставляет вас пропивать зарплату (употреблять алкоголь или нет – выбор личный). Если вы профессионал своего дела, то не будете всю жизнь прозябать в конторе, где процветает кумовство, а найдете себе другую работу, где ваши способности оценят достойно. И, наконец, никто из олигархов не убьет вас за то, что вы перестанете смотреть дебильные сериалы или отфильтрованные выпуски новостей на его канале…
А еще наши люди умеют направлять энергию и материальные средства «темных сил» в нужное русло. Например, когда заместитель городского головы и член Партии регионов много лет сотрудничает с фондом «Возрождение» (тем самым, который связывают с Оранжевой революцией). В данном случае, ведение такой «двойной игры» требует определенной доли цинизма и пофигизма. Но гораздо чаще наших чиновников и руководителей поражает совершенно противоположное заболевание – паранойя.

Возникновение любой проблемы гораздо легче объяснить происками внешних и внутренних врагов, чем собственными ошибками или недоработками своих коллег. Корни «традиции» уходят в тридцатые годы прошлого века. После 1937-го партийная и комсомольская номенклатура страны советов на генетическом уровне верит в существование врагов народа и уругвайских шпионов. Ни оттепель, ни перестройка эту убежденность не разрушили (просто изменилась методология действий диверсантов и саботажников – раньше, мол, они устраивали аварии на заводах и пускали под откос поезда, а теперь печатают критические статьи в газетках и выводят людей на акции протеста). Приблизительно так мыслят нынешние руководители Мариуполя, вышедшие из тех самых партийно-комсомольских штанишек. И не просто мыслят, а свято верят, что любая критика в их адрес кем-то спланирована, режиссирована или санкционирована.

Если в газете напечатали письмо о том, что начальник жэка № 333 ничего не делает для поддержания в порядке ведомственного фонда – значит, начальника жэка заказали! Если на ТВ вышел сюжет о молодых людях, протестующих против торговли спиртным в павильонах господина Т., то очевидно, что интриги плетутся в отношении уважаемого предприятия, на котором господин Т. трудится. Люди, в головах которых возникают подобные логические цепочки, просто не допускают мысли, что кто-то по своей воле (без грантов и принуждения) может с чем-то бороться, выходить на пикеты или митинги, протестовать.

Вы думаете, что январская акция мариупольцев, которых достала экологическая ситуация в городе, воспринимается там, наверху, как произвольная вспышка народного недовольства? Как реакция на то, что в городе действительно стало нечем дышать? Да ничего подобного! Уверен, что митинг у горсовета только подлил масла в огонь параноидальных настроений городских властей и руководителей меткомбинатов. В мэрском кабинете наверняка ждут результатов расследования на тему, кто пытается таким образом дискредитировать голову. Среди потенциальных подозреваемых: бывшие конкуренты на выборах; люди, чей бизнес «пощипали» за последние 14 лет; партии, готовящиеся к парламентской гонке, и т.д. и т.п. На предприятиях тоже ищут, какие нехорошие люди собираются «разыгрывать экологическую карту» и дискредитировать Группу Метинвест и ее владельца. Алиби теоретически может быть только у регионалов, да и то далеко не у всех.

Свои подозрения они пытаются внушить и нам: появились первые публикации, призванные убедить читателя: экологическая акция – заказуха, горожан кто-то хочет столкнуть с работниками комбинатов, все это связано с выборами. Да, я согласен, что экологическую тему в Мариуполе сейчас возьмут на вооружение многие политические силы. Уже взяли: вспомните, как к акции примазались коммунисты со своей красной палаткой и флагами. Хороший пиар-ход: у многих проходивших мимо молодых людей создалось впечатление, что именно коммунисты выступали против смога, а вот о том, что именно коммунисты построили в устье Кальмиуса «Азовсталь» и коксохимзавод, которые коптят небо в центре города, эти молодые люди и не знают.

Но давайте не будем искажать причинно-следственные связи. Ведь более тысячи мариупольцев, пришедших на митинг, их родные и близкие, знают, что вышли на улицу они из-за собственного мнения и собственных легких, что на протест они пошли из-за своих детей, а не за 50 гривен, заплаченных за стояние с флагом. Они самоорганизовались! И в эту самоорганизацию, в то, что народ может бороться за свои права не по заказу, не по команде, номенклатура просто боится верить. Потому что если поверить в это, то выходит, что все это не козни врагов, а последствия собственной политики, получается, что они не контролируют электорат, а значит и избирателm может иметь собственное мнение! Только они в это все равно не поверят – гены не позволят.


Свирид АМЕТИСТОВ, для «Мариуполь-Экспресс»


http://www.mariupol-express.com.ua/8707

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 765 | Добавил: Админ | Теги: Метинвест, письма, мариуполь, евро 2012, ответы, Экология, Азовсталь, украина, Атмосфера, ахметов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz