Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Январь » 21 » В «дыму отечества» можно задохнуться…
19:16
В «дыму отечества» можно задохнуться…
В «дыму отечества» можно задохнуться…
«Мариупольское время» № 3 от 19.01.2012

Мариуполь ассоциируется не только с мощным промышленным потенциалом, но и считается одной из наиболее экологически загрязненных территорий в Украине, что подтверждают ежегодные рейтинги. У нас чаще фиксируют болезни органов дыхания, включая бронхит, астму, онкологию. Чаша терпения общественности переполнилась в декабре, когда город утонул в смердящем шлейфе удушливого смога. Тогда воздух являлся сверхконцентрацией вредных примесей, и чтобы его вдохнуть, приходилось делать усилие над собой. Люди без преувеличения задыхались.

На митинге бушевали страсти

Можно считать, что пожелание президента Украины Виктора Януковича о необходимости строить гражданское общество нашло отклик среди мариупольцев. В минувшее воскресенье у стен горсовета состоялся санкционированный митинг в защиту окружающей среды от воздействия вредных выбросов предприятий. А началось все с интернет-форумов, где активно обсуждалась проблема вредных выбросов. Так родилась идея организовать массовую акцию протеста. По словам собравшихся, они узнали о предстоящем митинге из СМИ и всемирной паутины. Решили принять участие, поскольку терпеть уж невмоготу. «Такого многочисленного митинга мы не ожидали, – признаются сами организаторы акции, – собрались около тысячи человек».

Один из активистов, Роман Арих, подчеркнул, что акция носит мирный характер и не имеет политической подоплеки. Он также отмежевался от коммунистов, установивших рядом палатку. «Красные» пытались выступить перед митингующими, но тщетно: это пресекалось на корню. По-видимому, организаторы опасались, что из-за этого экологический протест будет сведен к банальному предвыборному пиару.

Среди пришедших – дети, молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры. Здесь были представители общественных организаций и комитетов самоорганизации населения. Протест выражали по-разному: эмоциональными криками «ганьба», «нечем дышать», развернутыми плакатами с требованиями чистого воздуха, а также устрашающими индустриальными и кладбищенскими пейзажами. Некоторые надевали противогазы и марлевые повязки, прикалывали к одежде зеленые ленточки как символ борьбы за чистоту окружающей среды.

В интервью «МВ» один из организаторов, Роман Арих, подчеркнул: «Мы хотим, чтобы власть дала ответ, когда прекратится ситуация с выбросами, которую мы наблюдаем в последнее время? Когда промпредприятия станут использовать хорошие очистные сооружения, чтобы мы жили спокойно и наши дети росли здоровыми? Мы не требуем закрытия заводов, понято, что мы живем в металлургическом городе, что на промпредприятиях работают тысячи людей, но давайте сделаем так, чтобы заводы не мешали жить окружающим. Городская власть, конечно же, нас поддерживает, но законы Украины не позволяют им вмешиваться в работу частных предприятий. Будем надеяться, что ситуация изменится».

От желающих выступить у самодельной трибуны не было отбоя. «Если погода не подстраивается под комбинаты, значит, комбинаты должны подстраиваться под метеоусловия», - уверен еще один из организаторов митинга Максим Бородин. Он задается вопросом: «Что нас ждет: полные онкологические диспансеры или чистый воздух? Мы ожидаем, что городская власть и комбинаты смогут найти компромисс, а не испытывать терпение людей».

На митинг пришли и представители местной власти. Ответ перед толпой недовольных людей держал первый заместитель городского головы Геннадий Митрофанов, подчеркнувший, что в связи с изменившимися климатическими условиями техногенная нагрузка на город возрастает. Он также отметил, что Мариуполь - единственный город Украины, где власть разработала совместную программу с промпредприятиями о снижении экологических выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ), и что сейчас рассматривается вопрос по ужесточению этих мер. Завершая выступление, чиновник призвал к диалогу и пообещал: «Если есть конкретные предложения, мы с удовольствием их возьмем в работу».

В свою очередь, председатель общественной организации «Гражданское объединение «Совесть» Элеонора Гайворонская поинтересовалась: если при неблагоприятных метеоусловиях, составляющих около половины дней в году, медики рекомендуют не выходить на улицу из-за высокого загрязнения воздуха, тогда как быть работающим и детям, которым нужно посещать школы и детсады? То ли сидеть «под домашним арестом», то ли подвергать свое здоровье опасности? Горожане предъявляли многочисленные претензии и выражали недоверие к проверяющим службам, подозревая их в коррумпированности и утаивании реальных показателей в интересах крупного капитала, некоторые требовали признать Мариуполь зоной экологического бедствия.

В результате была принята резолюция, в которой содержатся следующие требования: организовать внеплановые проверки на меткомбинатах и минимизировать выбросы при неблагоприятных метеоусловиях; выдать разрешение представителям общественности на осуществление контроля за выбросами на предприятиях при НМУ совместно с контролирующими службами; обнародовать данные лабораторий, измеряющих уровень загрязнения окружающей среды. Кроме этого, митингующие считают, что город должен приобрести специализированную лабораторию для изучения атмосферного воздуха и увеличить количество станций метеонаблюдения, а власть - предоставить Мариуполю налоговые льготы и сэкономленные средства направить на решение экологических проблем города. Копию этого документа должны направить президенту Украины Виктору Януковичу, а также в совет национальной безопасности и обороны Украины, в Кабинет Министров Украины, городскому голове Юрию Хотлубею и в природоохранную прокуратуру г. Мариуполя.



От ужесточения мер не уйти

За два дня до митинга первый заместитель городского головы Геннадий МИТРОФАНОВ провел совещание рабочей группы, на котором говорили о необходимости разработать меры по снижению техногенной нагрузки на город при наступлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Судя по докладу директора Мариупольской гидрометеорологической обсерватории Людмилы Панаркиной, в участившихся в последнее время смогах повинен изменившийся климат: только в прошлом году было свыше 187 неблагоприятных дней, это чуть более полугода!

Хотя индекс загрязнения в Мариуполе высок (город входит в пятерку самых экологически грязных городов), по словам чиновников, наметилась тенденция снижения по промвыбросам: в 2009 году было около 20 единиц, в 2010-м - уже 17. По Мариуполю предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышала 3, хотя в других городах фиксировали 5-8 ПДК. В сравнении с 90-ми годами прошлого столетия объем выбросов уменьшился вдвое, составив 400 тыс. тонн.

Предприятия предупреждают об НМУ с целью проведения ими комплекса мероприятий по снижению выбросов, которые приняты на основании соответствующего распоряжения городского головы. Представители меткомбинатов в один голос заверяли власть, что все, что предусмотрено распоряжением городского головы, выполняется неукоснительно.

Так, заместитель главного инженера по охране окружающей среды ПАО «ММК им. Ильича» Александр Смотров сообщил, что рассматривается вопрос возможного сокращения производства на 10% в отдельные дни с НМУ, что позволило бы сократить вредные выбросы на 63 тонны в сутки. Также он поведал о планах комбината по выводу из эксплуатации мартеновского производства, модернизации оборудования и техническому перевооружению.

В свою очередь, директор по технологии и качеству ПАО «МК «Азовсталь» Валерий Левченко проинформировал, что все природоохранные мероприятия на комбинате выполняются в совокупности с модернизацией. Уже в начале 2012 года профильные специалисты пересмотрели и обновили перечень мероприятий на случай НМУ. В то же время он опроверг информацию о том, что по ночам «Азовсталь» отключает очистные фильтры, заявив, что сделать это невозможно технологически. По словам докладчика, до 2020 года количество выбросов в атмосферу должно сократиться на 25% при увеличении производства на 35%.

По информации представителей «АзовЭлектроСтали», при наступлении НМУ на предприятии снижаются объемы производства, а некоторые подразделения вообще полностью приостанавливают работу. В 2011 году выбросы вредных веществ на «АзовЭлектроСтали» составили менее 1% от общегородских показателей. В настоящее время на предприятии готовят новый приказ о режиме работы при наступлении НМУ, в который будут включены дополнительные мероприятия.

Затем выступили представители контролирующих органов. Так, начальник отдела экологического контроля природных ресурсов восточного региона Азовского моря Азовской морской экологической инспекции Александр Боровко сообщил, что за минувший год 26 сотрудников ПАО «ММК имени Ильича» и 32 сотрудника ПАО «МК «Азовсталь» были привлечены к административной ответственности за нарушения в сфере охраны окружающей среды. По его мнению, нужно ужесточить меры для промпредприятий при наступлении НМУ, поскольку утвержденные схемы действий не дают должного результата.

В этом с ним солидарен и главный государственный санитарный врач Георгий Гусаков. По его информации, в 2011 году из 2,7 тыс. лабораторных проб в 23% случаев имеется превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) по выбросам вредных веществ. Георгий Николаевич обратил внимание на автомагистрали, где в неблагоприятные дни также фиксируется значительное превышение по оксиду углерода, поэтому необходимо вводить объездные маршруты либо ограничивать движение в наиболее загрязненных районах.

Депутат горсовета Константин Иващенко подчеркнул, что приборы, которые фиксируют степень загрязнения, недостаточно эффективны, поскольку не дают реальной картины происходящего. При прогнозировании НМУ не оповещается население города, и эту ситуацию нужно исправлять. Необходимо ужесточить меры для предприятий, и мероприятия, которые прописаны при второй степени загрязнения, использовать при первой.

Председатель общественного совета экологической безопасности Алексей Капустин поделился опасениями: «Мы примем решение о жестких мерах, но будет ли оно выполняться? При объявлении НМУ на комбинат должна прийти проверочная комиссия, куда следует включить представителей общественности».

На предложение ужесточить меры представители металлургических гигантов отреагировали откровенным неудовольствием, поскольку это повлечет экономические потери. Позиция заводчан такова: мы и так выполняем то, что вы от нас потребовали, платим большие налоги, которые идут на благоустройство, зарплаты наших работников выше средних по стране, так что экологические проблемы - закономерная плата за материальное благополучие.

Подводя итог совещания, Геннадий Митрофанов отметил: «Если снизятся объемы производства, это может отразиться на заработной плате, и, соответственно, на отчислениях в местный бюджет. Но, в любом случае, дополнительные мероприятия нужны, поскольку существующий перечень мер явно недостаточен. Это на себе почувствовали и мы с вами, и все жители города. Наша задача – предложить абсолютно конкретные меры по снижению экологической нагрузки на город в дни с неблагоприятными метеоусловиями. Причем мы должны отделить проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу, от вопросов, требующих решения уже сегодня. Перспективные проекты мы приветствуем и будем их поддерживать, а что касается немедленных мероприятий, мы должны на следующей неделе их утвердить и представить на включение в проект обновленного распоряжения городского головы».

Во вторник состоялось совещание по данному вопросу. Внесенные предложения аккумулируются в отделе экологии горсовета.

Юлия ФРАНЖЕВА.

http://www.martime.com.ua/news/174/3037/

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 623 | Добавил: Админ | Теги: ахметов, протест, украина, Азовсталь, Экология, евро 2012, мариуполь, митинг, Хотлубей, Метинвест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz