Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2012 » Январь » 16 » Мариупольцы поднялись на экологическую борьбу (ФОТО + ВИДЕО)
22:33
Мариупольцы поднялись на экологическую борьбу (ФОТО + ВИДЕО)
Мариупольцы поднялись на экологическую борьбу (ФОТО + ВИДЕО)

16.01.2012 09:35 Елена Нежинская, Надо.ua

http://news.nado.ua/zhizn-mariupolya/sobytiya/7982-mariupolczy-podnyalis-na-ekologicheskuyu-borbu-foto--video.html#comment-2414


На воскресный митинг у здания горсовета собрались около тысячи неравнодушных.

Акция «Дайте кислорода!» на пустом месте не родилась – несколько недель на различных форумах и сайтах общественностью велась активная переписка. Подстегнутый двухмесячным едким смогом и невозможностью дышать полной грудью люд вышел к горсовету – чтобы объявить о своих требованиях и решительных намерениях. «Мы, участники митинга, не требуем закрытия металлургических комбинатов, - ознаменовал акцию протеста представитель инициативной группы Максим. – Но мы хотим дышать. У природы, как известно, нет плохой погоды. Поэтому если она не может подстроиться под заводы, пусть они сделают это. У нас нет оборудования, способного производить замеры постоянно и на качественном уровне. У нас осталось всего пять станций метеоконтроля – они производят замеры только в неблагоприятные дни. Учитывая изношенность аппаратуры, подвергаются сомнению результаты этих анализов. Возникла критическая ситуация – на комбинатах производят крупные выбросы: фенола, формальдегида и т.д. Слава Богу, местная власть пообещала нам приобрести передвижную лабораторию. Правда, срок еще не объявлен. Это крайняя необходимость. Такая же потребность есть в изменении законодательной базы, в системе формирования бюджета, при котором большинство налогов уходит в область и центр. Городская власть должна понимать, что городу нужны средства на экологические цели. Точно так же, как информированность об экоситуации. Чтобы каждый житель мог зайти в Интернет и посмотреть, чем дышит в своем районе.

Что касается неблагоприятных условий. Около 180 дней в году объявлено таковыми. Это становится нормой – нашим нормальным климатом. На последнем совещании в горсовете, на котором я присутствовал лично, конкретных ответов не было получено. Но как сказал заместитель мэра Геннадий Митрофанов: «Дышать нам надо сегодня и сейчас». Поэтому мы ждем реакции от метпредприятий».

Подхватила эстафету председатель общественного гражданского объединения «Совесть» Элеонора Гайворонская. Она зачитала обращение некогда изгнанной из Мариуполя Ирины Буториной - председателя мариупольской общественной экологической организации «Координационный экологический центр «Стратегия», ныне – профессора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: «...Организация была основана в 1995 году и просуществовала до 2005 года, до тех пор, пока я - ее председатель, не уехала из Мариуполя преследуемая властями всех уровней. Что успела сделать наша организация? Издать экологическую правду о Мариуполе. Кому интересно, зайдите в городскую библиотеку и попросите книгу «Экология Мариуполя» или брошюры «Формула здоровья» и «Общественная программа устойчивого развития Мариуполя».

Чего мы не сделали? Не провели ни одной протестной акции, что крайне необходимо для успеха любого общественного движения. Мировая практика показывает, что только протесты населения могут заставить власти стать настоящими гарантами конституционных прав и, в частности, гарантами права любого гражданина жить в чистой окружающей среде. По сему, приветствую ваше намерение выйти на акцию и сама была бы рада к вам присоединиться, но я теперь живу в Санкт-Петербурге и буду в Мариуполе только летом.

Не смущайтесь, что вас на этой акции не так много, сколько должно было бы быть... Из искры возгорится пламя! Вперед за чистый Мариуполь! Был у нас такой лозунг и даже наклейки где-то остались. Но нас было мало, а теперь вас тысячи, так как есть у вас Интернет, социальные сети, с помощью которых объединяется молодежь во всем мире. Успеха вам!».

Выступление участников сопровождались громкими возгласами и свистом. Когда к микрофону вышел зам. мэра Геннадий Митрофанов, народ начал кричать «Ганьба!» и бросаться в него снежками.

Он так и не смог ответить на вопрос, почему главный врач города Георгий Гусаков сначала заявил о шестикратном превышении ПДК, а день спустя – о полуторном. А также о том, как управление здравоохранения горсовета могло рекомендовать мариупольцам сидеть дома в неблагоприятные дни (при том, что их в году около 190). Выходит, на работу ходить не нужно?!

По результатам акции участники приняли резолюцию, в которой потребовали усиления контроля над работой экологической службы, очистных сооружений на предприятиях, законодательно признать Мариуполь «зоной чрезвычайной экологической ситуации», регулярно выплачивать всем горожанам и жителям прилегающих районов компенсации, ежемесячно информировать население об экологической обстановке, медицинской и статистике смертности, отчитываться о принятых мерах по устранению нарушений, связанных с природоохранной деятельностью.

Также митингующие потребовали создать специализированную лабораторию для детального изучения состава атмосферного воздуха, предоставить городу льготы в вопросах налогообложения и сборов с целевым назначением этих средств на решение экологических проблем. В соответствии с действующим законодательством ввести полный запрет на строительство всех экологически и технически опасных промышленных предприятий, внести на рассмотрение депутатам законопроект об усилении материальной (вплоть до уголовной) ответственности за нарушение владельцами промпредприятий природоохранного законодательства.

Резолюция была разослана Президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабмин, мэру Мариуполя Юрию Хотлубею, в природоохранную прокуратуру.

Народ пообещал: если не получит ответов и конкретных действий в течение месяца, соберется еще не раз.


Фоторепортаж:

http://news.nado.ua/foto/mariupol/ekoprotest-v-mariupole/ekoprotest-v-mariupole25-5026.html#joomimg

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1126 | Добавил: Админ | Теги: 2012, Метинвест, митинг, мариуполь, Гражданское объединение СОВЕСТЬ, Экология, январь, Азовсталь, протест, ахметов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz