Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » «Подняли Мариуполь из руин. Остались ни с чем…»
17:53
«Подняли Мариуполь из руин. Остались ни с чем…»
«Подняли Мариуполь из руин. Остались ни с чем…»

 15.11.2011 16:54 Елена Харченко, Надо.ua 


14 ноября в кинотеатре «Савона» состоялась долгожданная встреча мариупольской общественности с народными депутатами Украины Ксенией Ляпиной и Олегом Ляшко.



Организатор – профсоюз предпринимателей Мариуполя и Приазовья в лице Лилии Тихоновой. Позже к нему присоединились ОО «Искренность», Запорожское казачество, «Вітчизна», афганцы, чернобыльцы… Всего – несколько десятков человек из разных городов Украины, включая Харьков, Запорожье, Донецк, Луганск. И это не считая приглашенных – ни единого свободного места в зале не осталось.



Все началось с выяснений отношений самыми политически активными. Представительница БЮТ, пытающаяся на протяжении как минимум десяти минут прикрепить флаг родной партии к звуковой колонке на сцене, наткнулась на непонимание со стороны таких же неравнодушных, но отличных «по цвету» граждан. И понеслась… В итоге определились, что собрание не преследует цель пропиарить какую-либо из партий, поэтому любая символика помимо украинского флага запрещена…

Выступление первого докладчика – председателя профсоюза предпринимателей Лилии Тихоновой - свелось к освещению общеукраинских проблем, в частности, трудностей, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям в период принятия Налогового кодекса. Она отметила, что только благодаря активной гражданской позиции – митингам и акциям протеста, прошедшим под стенами власть предержащих в Киеве, документ удалось видоизменить, «конечно, не в той степени, как того хотелось бы, но все же…».

Эстафету приняла киевская гостья - депутат Ляпина. К слову, некоторое время ей пришлось «отдуваться» за двоих - ее коллега Ляшко «застрял» в Донецке. По приезду на встречу, он продемонстрировал присутствующим испачканные грязью брюки и ботинки, и сообщил, что «не мог оставаться равнодушным, когда увидел из окон машины, как чернобыльцы с афганцами и детьми войны вовсю штурмуют донецкий пенсионный фонд. Решил присоединиться».

Выступали и лидеры общественных организаций: каждый из них рассказал примерно об одном и том же. Разными словами, с примерами, но…без конкретных предложений и планов действий.

Изредка давали слово и народу. И тогда уж люди «расходились» по полной… Вот что их интересовало.

«Я работник бывшего морского пароходства. На протяжении восьми лет мы добиваемся своей законно заработанной заработной платы за последние 3 года. Все разграбили, разворовали. Отовсюду получаем отписки: денег нет и ждать не стоит. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы закрыть это дело, не выплатив зарплаты. Но мы этот вопрос так не оставим. Хочу, чтобы об этом знали городские власти и депутаты Верховной Рады. У нас есть факты, документы о том, что все было сделано незаконно. От лица всех присутствующих «пароходчан» я прошу помощи у народных депутатов, присутствующих в этом зале».

На призыв о помощи Ксения Ляпина дала обещание – тоже о помощи. Но тут же перестраховалась: «Сьогодні ми всі розуміємо, що вкрай обмежені. Якщо правоохоронна система і прокуратура так само контролюється тими особами, хто очолював тоді обласну і міську раду, то зрозуміло, що все знову ж таки буде впиратися в прокуратуру. Чому вони не вирішують, а тільки відписують? Тому що залежні! Все, що я можу пообіцяти, що все зміниться тоді, коли до влади прийдуть інші прізвища. Коли судова система стане незалежною, ми будемо мати абсолютно іншу країну».

Болезненный для страны вопрос №2 – дети войны.

«Разве это человечно, когда мы, дети войны, которые все детство прожили под бомбежками, в страхе и травле фашистскими собаками, жили, где придется, ночевали в самые лютые зимы на морозе, после войны восстановили весь город, в субботники и воскресники работали бесплатно, остались без малейшей поддержки и помощи?! Мы вынуждены нищенствовать! Все время смотрим по телевизору, какой светской жизнью живут наши депутаты, какие льготы они получают на свое оздоровление! Мы уже разуверились в нашей власти! Единственный выход – сменить всех до единого и дать дорогу молодежи - мудрой, сильной, крепкой! Здесь или пан или пропал! Уж если молодежь ничего не изменит, не знаю, кто тогда! У стариков нет сил – они отдали все свое здоровье и силы Родине, партии, Сталину и Мариуполю, а остались ни с чем!»

Некоторые были обеспокоены непрозрачностью работы городских властей.

«Сегодня в Жовтневом районе ремонтируют райисполком. И я, как неравнодушный житель Мариуполя, предварительно узнав, кто курирует данный вопрос, зашла в кабинет чиновника. Попросила сметную стоимость ремонтируемого здания, а мне говорят: «Кто вы такая?» Ответила, что я гражданин, и требую, чтобы мне показали документацию. Снова вопрос: «А вы что, в ней разбираетесь?». Да какая вам, в конце концов, разница?! Даже если бы я не разбиралась (а я много лет проработала в строительно-монтажной фирме инженером), стало быть, не имею право просмотреть документы? Что за бардак?! И что вы думаете, мне их предоставили? Нет, они сфотографировали это самое здание и прислали мне фото! Именно поэтому мы с вами так и живем!»

Затронуты были и вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

«Почему в Киеве 1 Гкал стоит 182 грн., а в Мариуполе 280? Это при том, что мы находимся значительно южнее!»

Ответ нашелся у депутата Олега Ляшко. Дескать, а это у вашего мэра надо спросить. Который, увы, не явился… Кстати, факт отсутствия представителей органов местного самоуправления еще как обидел народ (мало кто знал, что в зале все же находились трое сотрудников отдела по вопросам внутренней политики горсовета – прим. авт.).

Звучали и риторические вопросы: «Почему депутаты не помогают людям? Почему гражданам самим приходится отстаивать себя в судах и прокуратурах? Нянечкам и водителям – покупать нормативно-процессуальные кодексы, и «зубрить» их от корки до корки? Куда уходят деньги и зачем, идя на выборы, президент обещал невыполнимое?»

Завершилось данное мероприятие так же сумбурно, как и началось – все разъехались, кто куда. Народ – домой, депутаты дальше – думать об электорате…

http://news.nado.ua/zhizn-mariupolya/sobytiya/6868-lpodnyali-mariupol-iz-ruin-ostalis-ni-s-chemr.html

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 793 | Добавил: Админ | Теги: Олег Ляшко, депутаты, общественные организации, украина, верховная рада, Савона, мариуполь, Ксения Ляпина, общество, 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz