Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Ноябрь » 03

Обсудить новость на форуме

Мариупольцы бастовали против «беспредела» частных перевозчиков
 03-11-2011, 09:16  

На митинг, организованный вчера у здания мэрии Советом общественных организаций Мариуполя (СООМ), пришло не более трех десятков мариупольцев. То ли время проведения акции было неудобным – до окончания рабочего дня, то ли горожане не считают ситуацию с общественным транспортом такой уж критической… Представители же СООМ убеждены, что терпеть «беспредел», по их выражению, маршрутчиков далее просто невозможно. Хамское отношение к льготникам и детям войны, курение и разговоры по мобильному телефону за рулем, невыдача билетов, превышение скорости, - вот перечень основных претензий к водителям и кондукторам маршрутных такси. Кроме того, владельцев таксопарков обвиняют еще и в том, что они не следят за исправностью машин.

Последней каплей терпения мариупольской общественности стала авария на Набережной, унесшая жизни двух человек. Виновником страшного ДТП считают водителя маршрутного такси «Богдан», принадлежащего ЧП «Н-транс».

В 15.30 у стен городской администрации собрались мариупольцы с плакатами «Мариуполю – муниципальный транспорт», «Даешь электротранспорт!» и другими в таком же духе. Для пущей убедительности были представлены и распечатки ДТП на Набережной. Свои претензии к перевозчикам и требования к городской власти пикетчики изложили в открытом письме городскому голове, подписи под которыми поставили руководители пяти общественных организаций и 27 физических лиц. А вот запланированный «круг почета» вокруг здания горсовета так и не состоялся, поскольку ни один мариуполец, имеющий личный транспорт, на митинг так и не явился…

«Митинг организован, чтобы почтить память погибших в последнем ДТП с участием маршрутного такси № 153 и выразить сочувствие пострадавшим, - рассказала председатель ОО «Гражданское объединение «Совесть» Элеонора Гайворонская. – Мы протестуем против нарушения перевозчиками украинского законодательства, против того, что на маршруты выходит неисправный транспорт, а водители не соблюдают правила дорожного движения. А нарушителей – водителей и кондукторов – не отстраняют от работы, а только переводят на другие маршруты…»

Митингующие озвучили свои требования к городской власти: поднять вопрос о несоответствии занимаемой должности начальника отдела транспорта и связи горсовета Владимира Шевченко, лишать лицензий на обслуживание городских маршрутов перевозчиков, которые нарушают правила, установить стационарные посты ГАИ, «лежачих полицейских» и видеонаблюдение на проблемных участках автомагистралей. А для того, чтобы лишить маршрутчиков монополии на перевозку пассажиров, необходимо развивать и обновлять городской электротранспорт.

К акции протеста присоединились горожане, которых беспокоят также личные вопросы. Например, мариупольчанка Анна Глезина потребовала призвать к порядку перевозчиков, нарушающих постановление Кабмина Украины о том, что дети от 7 до 14 лет в период с ок ... Читать дальше »

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 692 | Добавил: Админ | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Мариупольцы против маршруток
 03-11-2011, 09:19  

Как уже писали Мариупольские новости, вчера, 2 ноября у стен горсовета состоялся митинг-протест жителей города против частных перевозчиков.

Открытое письмо городскому голове Ю.Ю.Хотлубею.


«Уважаемый Юрий Юрьевич!

25.10.2011 на ул. Набережной в Мариуполе произошло жуткое ДТП. Маршрутный автобус «Богдан», двигавшийся по 153 маршруту со стороны центра города, выехал на встречную полосу, где и врезался в автомобиль «ДЭУ». Водитель авто погиб на месте, пассажир скончался в больнице. Травмированы пассажиры «Богдана».

Ни для кого не секрет, что в городе с «завидной» регулярностью происходят ДТП с участием маршрутных автобусов и машин такси, принадлежащих перевозчикам-частникам. Только за последнюю неделю СМИ обнародовали несколько таких случаев.

Общественность города выражает свою обеспокоенность и крайнее недовольство сложившейся ситуацией. Каждый день тысячи людей пользуются услугами частного маршрутного транспорта и такси, который принадлежит ЧП, т.к. у горожан нет альтернативы частному транспорту, из-за того, что городской муниципальный транспорт не обеспечивает регулярность и мобильность перевозок в городе, в силу своей малой численности и крайне изношенного состояния.

Пользуясь положением монополиста, а также ситуацией, когда законодатель смягчил требования к техосмотру, владельцы частного транспорта игнорируют, либо не в должной мере выполняют все нормативные положения, касающиеся технического обслуживания своего автопарка. Также нередко выпускают на линию водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Данная информация опубликована в СМИ и отчетах ГАИ за 2009-2011 г.г.

Неудовлетворительное техническое состояние многих машин, выходящих на линию, и неадекватность отдельных водителей видна даже «невооруженным глазом» среднестатистического пассажира.

«Работая» в таком режиме, владельцы ЧП, обслуживающие городские маршруты, ежедневно подвергают опасности жизнь и здоровье тысяч горожан и гостей города.

Также, хотим напомнить, что как общественные организации города, так и отдельные его граждане неоднократно обращались к Вам и в отдел транспорта и связи (Шевченко В.Н.), по вопросам грубого нарушения работниками частного маршрутного транспорта ( и, в частности, именно ЧП «Н-Транс») положений ПДД, Законодательства Украины и ЗУ о защите прав потребителей (ст.ст.26-32), как то:

- поголовное нарушение скоростного режима водителями маршрутного транспорта, «гонки» между «маршрутчиками», особенно на участках, где остановки расположены далеко друг от друга, в частности на ул. Набережной, что, нередко, приводит к травмированию пассажиров;

- курение водителей и кондукторов в салоне маршрутного транспорта, как на конечных остановках, так и во время движения на маршруте, при наличии в салоне пассажиров, в т.ч. детей;

- невыдача кондукторами отдельных маршрутов проездных билетов, которые ... Читать дальше »

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 725 | Добавил: Админ | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

«Мариуполь, скажи свое «нет» «беспределу» маршрутчиков на дорогах!»

Автор: news, 03 Ноя 2011 

У здания горисполкома состоялся митинг, который прошел под лозунгом – «Мариуполь, скажи свое «нет» «беспределу» маршрутчиков на дорогах!». Поводом послужило ДТП, которое произошло 25 октября на улице Набережной, когда по вине водителя 153-го автобуса погибли люди и пострадали пассажиры маршрутки. Кроме того, на прошлой неделе с участием пассажирского транспорта произошло еще несколько дорожно-транспортных происшествий».

"Любое мероприятие должно проводиться с разрешения городских властей. Организовывать общественные акции через социальные сети – это вам не Ливия” – пояснил начальник отдела внутренней политики горсовета Александр Грешников. На этот раз люди ради протеста объединились в социальной сети "Вконтакте”. Митинг был несанкционирован, но мариупольцы вели себя интеллигентно, и наряд милиции не пригодился.

Дмитрий Забавин, участник акции "Мариуполь – скажи НЕТ»!

«Я тут как участник, а представляю Всеукраинскую общественную организацию Интернет-парламент. Данный пикет посвящен тем событиям происшествиям на дороге, которые закончились смертями. И нельзя чтобы такая ситуация была на дорогах».

Бороться с проблемами в обществе нужно в открытую, и сообща, это можно легко делать с помощью тех возможностей, которые дает Интернет. Главное, чтобы люди не были безразличны.

«Мы предлагаем по каждому такому конкретному случаю писать открытое письмо через прессу в отдел транспорта Шевченко. И открыто каждый отдельный случай наказывать. Мы можем выкладывать на информационный лист фото и имена фамилии водителей, которые часто указаны прямо в автобусе».

Так как митинг несанкционирован – чиновники к людям не вышли. Часть вопросов горожане решили задать с экрана телевизора. А их у мариупольцев много: и к городской власти, и к перевозчикам, и к простым водителям.

Виктор, участник акции "Мариуполь – скажи НЕТ!”

«Случалось ли вам ехать в маршрутке, когда было неприятно или даже страшно? Я водитель и говорю с точки зрения ситуации на дороге. Я в маршрутках почти не езжу, но вижу, что происходит сплошь и рядом одни нарушения. Ну, просто уже надоел этот «беспредел» на дорогах! И куда смотрит ГАИ? Почему такое твориться»?

Где они, водители, которые не курят в салоне и не разговаривают по телефону во время движения? Где салоны автобусов с нормальным обслуживанием – без вышвыривания старушек и оскорблений?

Сравнивая мариупольские троллейбусы с "железными гробами”, мариупольцы спрашивали – "Где нормальный городской электротранспорт”? – приводя в пример другие города области и Украины. "Страшно садиться в автобус, сетуют горожане, вдруг водитель не трезвый”? У каждого митингующего своя история, и свои вопросы.

Анна Глезина, участник акции "Мариуполь – скажи НЕТ!”

«Я сейчас подписываю коллективное письмо. Против того произвола маршрутчиков, против того, что у нас умирает го ... Читать дальше »
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 757 | Добавил: Админ | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Более сотни мариупольцев приняли сегодня участие в акции протеста в Донецке

03.11.2011 12:40:00


Сегодня в Донецке проходит акция протеста общественных организаций и рядовых граждан, которая требует досрочного прекращении полномочий Верховной Рады Украины и отставки Кабинета министров, как говорилось в анонсе акции, "в случае невыполнения требований, направленных на принятие безотлагательных решительных действий против узурпации власти, беспрецедентного разворовывания страны и бесконтрольной распродажи национальных богатств олигархическими кланами, существующей сегодня".

 Как сообщил "Мариуполь-Экспресс" по телефону с места событий участник акции мариуполец Андрей Ивасюк (зам.председателя ОО ""Гражданское объединение СОВЕСТЬ"), от нашего города в мероприятии приняли участие более ста человек, в основном представители Совета общественных организаций Мариуполя. Всего на площади перед облгосадминистрацией и у памятника Шевченко собралось более полутора тысяч человек. Здесь собрались представители афганских, чернобыльских и других общественных организаций со всей области. Присутствуют также представители политических партий входящих в Комитет сопротивления диктатуре в Донецкой области.


http://www.mariupol-express.com.ua/7750



Категория: Пресса о нас | Просмотров: 798 | Добавил: Админ | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz