Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Октябрь » 20

Обсудить новость на форуме

10:00 20.10.2011  
Мариуполь превратить в Сочи не удастся никогда – мнение экологов


В Мариуполе начата разработка программы охраны и оздоровления окружающей природной среды на 2011-2015 годы.

В ее разработке принимают участие совет экологической безопасности, представители промышленных предприятий, широкая общественность Мариуполя.

В настоящее время свои планы на ближайшую экологическую пятилетку уже предоставили ММКИ, «Азовсталь», мариупольский порт, «АзовЭлектроСталь». Более 200 предложений по улучшению экологии поступило и от населения.

В настоящее время программа формируется по 3 основным разделам: воздух, вода, отходы.

Однако, как отмечают специалисты, наибольшее значение для экологии Мариуполя имеет первый раздел, воздух, в частности, уменьшение количества пыли.

«Согласно программе развития, предоставленной Метинвестом, в ближайшее время объемы производства на мариупольских комбинатах планируется увеличить в полтора раза. Соответственно, возрастут и выбросы. При этом, что будет с технологиями, до конца не ясно. На «Азовстали» 2 конвертера. Горит свеча, там большой недожог, а это значит – большие выбросы СО. Над доменным цехом во время разливки чугуна – ржавые взрывы, над городом поднимается ржавое облако. Аглофабрику «Азовстали» надо ставить на сухую очистку, раз закрыть ее не обещают. Коксовые батареи 5,7 надо закрывать. На Ильича планируют увеличить производительность аглофабрики, а это значит, тоже надо предпринимать меры - в частности, в зонах спекания 1 и 2 аглокорпусов. Все эти проблемы заставляют нас реалистично смотреть на вещи: Сочи из Мариуполя сделать не удастся. Ну не бывает курорта в промышленной зоне. Реализация мероприятий, запланированных программой, позволит, по крайней мерей, не ухудшить экологическую ситуацию в городе на фоне планируемого роста производства на метпредприятиях», - такое мнение высказал зам. директора ООО «Гипромез» Владимир Снурников.

По мнению экологов, надо ставить реалистичные задачи. Среди них – по выбросам пыли выйти на норму, по химическим загрязнениям – даже ниже нормы. Уменьшение техногенной нагрузки на Мариуполь на 30% - на сегодня это вполне реальная задача, если Метинвест сдержит слово и профинансирует модернизацию своего производства с планируемым экологическим эффектом в тех объемах, которые он обещает. А это ни много ни мало 1,5 млрд. долларов.

http://www.0629.com.ua/news-16598.html

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 809 | Добавил: Админ | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Азовскому морю угрожает экологическая катастрофа

20.10.2011 17:00:00

Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» просит Генпрокурора Украины и министра охраны окружающей природной среды принять решительные меры для сохранения экосистемы Азовского моря.

По словам специалистов, совсем недавно рыбные запасы казались практически неисчерпаемыми, однако на сегодняшний день гибель Азовского моря кажется неминуемой из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбы.

«В настоящее время здесь работает несколько десятков промысловых судов, применяющих все типы тралов. Они имеют разрешения на работу кольцевыми неводами и ограниченное количество вылова. На самом же деле работают тралами и скрывают общий улов, где килограммы на бумаге превращаются в тонны на деле», – говорится в сообщении КРАЭМ.

Официально траление было запрещено еще в середине 1970-х годов. К тому же представляет опасность для придонных мест обитания рыб и других гидробионтов, уничтожаются моллюски-фильтраторы – основа кормовой базы множества рыб, в том числе и осетровых. Кроме того, поднявшаяся муть разносится на десятки километров и резко уменьшает прозрачность воды.

«Перспективы сохранения подводных лугов осложняются еще и тем, что после произошедшей недавно в Керченском проливе катастрофы донная трава приняла на себя большое количество вытекшего мазута, а в последствии была выброшена на берег. Ситуация зашла слишком далеко, и сегодня спасти Азовское море, рыбу и промысел могут только радикальные решения», – добавили эксперты.

Экологи также привели еще один пример катастрофы с разливом нефтепродуктов – гибель в декабре 2002 года танкера «Престиж»: «Он затонул недалеко от Пиренейского полуострова, разлив около 70 тыс тонн топлива. В результате было загрязнено более 1000 км греческого побережья, а ущерб и затраты на очистку составили более $2 млрд. Там собирали нефть в течение 4 лет».

Украина не в состоянии выделить такие средства из своего бюджета, но для ликвидации загрязнения у государства есть технологии и современное оборудование, которое в 10 раз более дешевле европейских аналогов.

«Последствия для окружающей среды могли бы быть намного менее серьезными, если бы местные власти оперативно организовали ликвидацию последствий разлива», – уверены во Всемирном фонде дикой природы.

К тому же особое внимание стоит уделить и экосистеме Черного моря. В акватории вблизи Херсонской области загрязнено 20 километров побережья, в том числе и территория Черноморского биосферного заповедника. Подразделения МЧС и местные волонтеры уже собрали около 30 тонн песчано-мазутной смеси. Однако в результате сильного шторма на побережье появится новая порция мазута. globalist.org.ua


http://www.mariupol-express.com.ua/7579

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 548 | Добавил: Админ | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Ефремов говорит, что Партия регионов не загоняет к себе принудительно
Среда, 19 октября 2011, 13:26


Александр Ефремов опровергает информацию о том что, людей принуждают вступать в Партию регионов.

"Это – глупость", - сказал он журналистам, комментируя информацию о том, что на мариупольских меткомбинатах якобы заставляют людей вступать в ряды Парии регионов уговорами, а то и угрозами.

"Вообще невозможно принудить человека проповедовать какую-то политическую идеологию", - отметил Ефремов.

Он добавил, что в свое время в восточных регионах практиковался такой метод, в результате чего в ряды определенных партий вступали целые коллективы предприятий, однако это привело к абсолютно обратному результату.

"Поэтому заниматься введением людей в партию абсолютно бесперспективно, хотя я о таких фактах, о которых вы спрашиваете, не знаю", - подчеркнул Ефремов.

"Украинская правда"

http://world.pravda.com.ua/rus/news/2011/10/19/6685682/

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 591 | Добавил: Админ | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Суровый Мариуполь: смог, дождь, туман... (ФОТОфакт)

18.10.2011 16:31




А в воздухе висит тягучий запах промышленных выбросов и выхлопных газов.


Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 837 | Добавил: Админ | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

Работников меткомбинатов в Мариуполе угрозами заставляют вступать в Партию регионов - СМИ
Вчера, 19:39 Корреспондент.net


Работникам раздают готовые бланки заявления на вступление в ПР
Фото Сергея Останко

На мариупольских меткомбинатах им. Ильича и Азовсталь людей принудительно заставляют вступать в ряды Партии регионов.

Как пишет Остров, об этом заявляет Совет общественных организаций Мариуполя (СООМ), который рассматривал данный вопрос на своем экстренном заседании 17 октября.

”Вчера независимые, внепартийные общественные организации Мариуполя, представляющие организации чернобыльцев, афганцев, оппозиционного объединения СООМ и многих других, экстренно собрали своих активистов на расширенное заседание. Главный вопрос в повестке дня: принуждение к вступлению в Партию регионов”, - сообщает издание со ссылкой на пресс-службу СООМ.

Представители общественных организаций города отметили, что, по имеющейся информации на предприятиях, которые принадлежат представителям правящей партии, работников массово уговорами, а иногда и угрозами потери рабочего места заставляют вступать в ряды Партии регионов.

"Работникам раздают готовые бланки заявления на вступление, подписывая которые, человек соглашается со всеми условиями вступления, в том числе на отчисление членских взносов”, – говорится в заявлении организации.

В документе также указывается, что к представителям независимых общественных организаций обращались работники ММК им.и комбината Азовсталь, ”которых вынуждают вступать в ряды Партии регионов под угрозой увольнения. Либо заявляют, что в случае неповиновения тем, кто работает по контракту, по его окончании контракт продлен не будет”.

Представители общественных организаций считают, что таким образом Партия регионов намерена установить тотальный контроль над людьми и фактически возложить на их плечи содержание Партии регионов, так как людям придется платить членские взносы.

Напомним, в апреле СМИ сообщали, что студентов Харьковского национального педагогического университета им. Сковороды заставляют вступать в Партию регионов.


http://korrespondent.net/ukraine/politics/1273650-rabotnikov-metkombinatov-v-mariupole-ugrozami-zastavlyayut-vstupat-v-partiyu-regionov-smi

http://www.ricardo.com.ua/news/politics/206095

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/10/18/6681091/

http://www.news-ua.com/2011/10/rabochix-metkombinatov-axmetova-ugrozami-zagonyayut-v-partiyu-regionov/

http://job-sbu.org/rabotnikov-metkombinatov-v-mariupole-ugrozami-zastavlyayut-vstupat-v-partiyu-regionov.html

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 778 | Добавил: Админ | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)


Обсудить новость на форуме

В ПАО «ММК имени Ильича» уверяют, что никто не загоняет работников насильно в Партию регионов

19.10.2011 08:40:00

Информация, распространенная в ряде СМИ от имени Совета общественных организаций Мариуполя, не соответствует действительности. Такое сообщение распространил вчера вечером пресс-центр ПАО "ММК имени Ильича".

В частности в нем говорится:

"Руководство ПАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», входящего в Группу Метинвест, не оказывало, не оказывает и не будет оказывать давления на работников по политическим мотивам, как заявляют представители Совета общественных организаций Мариуполя.

ПАО «ММК имени Ильича» уважает свободу политического выбора каждого члена трудового коллектива".

Комбинат "Азовсталь" пока, что никак не отреагировал на вчерашнюю информацию СООМа о том, что на крупных предприятиях Мариуполя людей насильно заставляют вступать в ряды Партии регионов.

http://www.mariupol-express.com.ua/7542#comments

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 726 | Добавил: Админ | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz