Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Мариуполь остается лидером загрязнения экологии Донецкого региона
20:14
Мариуполь остается лидером загрязнения экологии Донецкого региона
Мариуполь остается лидером загрязнения экологии Донецкого региона

15.04.2011 17:07:00


В субботу, 16 апреля в Украине отмечается День окружающей среды. Известно, что Мариуполь один из самых неблагоприятных городов по состоянию окружающей среды в Украине. По данным облстата на Мариуполь приходится максимум 27% областных выбросов, ввиду высокой техногенной нагрузки. Мы задали несколько вопросов по проблемам экологии нашего города доктору химических наук, профессору, председателю общественного экологического совета Мариупольского горсовета Алексею Капустину.

- Алексей Евгеньевич, как Вы думаете, только за счет техногенной нагрузки наш город является лидером по этому показателю?

- Безусловно, основой техногенной нагрузки Мариуполя являются наши промышленные предприятия. И более 90% всех выбросов в атмосферу, в реки и в Азовское море – это "заслуга” наших металлургических предприятий – "Ильича” и "Азовстали”. Хотя, к сожалению, их "поддерживают” и "Азовэлектросталь”, и порт, и другие предприятия. Также постоянно увеличиваются выбросы от автомобильного транспорта.

- Опять же опираясь на официальные данные, на одного жителя Донецкой области приходится 309 килограмм выбросов вредных веществ в год. Насколько реальна эта цифра?

- У меня нет никаких оснований не доверять этой цифре. В 2010 в Мариуполе в воздух было выброшено более 300 тысяч тонн загрязняющих веществ. Разделите эту цифру на полмиллиона жителей Мариуполя и узнаете, сколько приходится на каждого из нас. За тот же самый 2010 год в реки и море был сброшен почти 1 миллиард (!) кубических метров загрязненных сточных вод. И это всё – нам.

- Известно, что в мариупольском воздухе можно обнаружить немало вредных веществ. Какие из них являются наиболее опасными? Как уберечься от этих веществ?

- Да, это вопрос самый главный! Среди веществ, которые выбрасываются в наш воздух, есть и пыль, и оксиды серы и азота, и угарный газ. Все они, безусловно, не полезны ни для нашего здоровья, ни для природы в целом. Но гораздо хуже, что и в промышленных выбросах, и в автомобильных выхлопах присутствуют мутагенные и канцерогенные вещества. И это плохо. Ну, например, если в 1 кубическом метре воздуха содержится 1 грамм пыли, то, положа руку на сердце, можно сказать, что особого вреда этот воздух вам не принесет. Если в этом же кубометре есть 1 грамм СО или фенола – вы заболеете. Но если в нем есть всего лишь одна миллионная грамма диоксина – гарантированно умрёте. К сожалению, в нашем воздухе и воде всё это присутствует, а уберечься от всего этого сложно. И если ещё можно постараться употреблять чистую воду, покупая её в бутылках (желательно не нарываться на фальсификат, его в каждом магазине полно), то нельзя прекратить дышать, находясь на улицах нашего города.

- Какова ситуация с охраной водных бассейнов? Повсеместно, увы, отмечаются загрязнения почвы. Есть ли способы борьбы с этим? Недавно в газете комбината "Ильича” публиковалось пространное интервью заместителя главного инженера по охране окружающей среды ММК им. Ильича Александра Смотрова о том, как благодаря объединению двух мариупольских металлургических гигантов Мариуполю удастся избежать проблемы накопления шлаков в морском водном бассейне. Верите вы ли в такие прогнозы?  

- Я крайне положительно отношусь к объединению "Ильича” и "Азовстали” в одно предприятие. И не могу не сказать, что ещё в советское время мой отец, профессор-металлург Капустин Е.А., пытался доказать это в политбюро. У "Азовстали” – коксохимическое производство, которое может обеспечить оба предприятия. У "Ильича” – аглофабрика, которая может обеспечить оба предприятия. И много других полезных вещей может принести  объединение. Что касается защиты Азовского моря, то, наверное, речь идёт не о шлаках, а о шламах, которые складирует "Азовсталь” в акватории  моря. Действительно, это первый большой успех взаимодействия предприятий в области охраны окружающей среды.  Еще несколько лет назад шламонакопитель "Азовстали” был переполнен, загрязнённые воды переливались в море, на нашем экологическом совете мы постоянно обсуждали эту проблему и требовали её решить. За прошлый год тысячи тонн шлама были перевезены из этого шламонакопителя на переработку на "Ильича”, уровень в шламонакопителе понизился на десяток метров (посмотрите на фотографию из космоса – это хорошо видно), и попадание загрязнённой воды из шламонакопителя в море не происходит. Что касается шлаков, складированных на берегу Азовского моря, то эта проблема еще не решена, чрезвычайно опасное загрязнение моря серводородом вероятно, но и здесь уже есть решения, которые могут полностью предотвратить аварийные ситуации.

- Какие мероприятия проводятся советом экологической безопасности Мариуполя в плане охраны окружающей среды?

- Функции экологического совета разнообразны. Это и аккумулирование требований жителей Мариуполя к нашим загрязнителям, и протесты против несобюдения законов об охране окружающей среды, и разработка предложений по улучшению экологической обстановки, и экспертная оценка действий наших предприятий.

- Наряду с промышленностью окружающую среду активно засоряют и бытовые отходы, а зачастую и сами люди. Как вы, считаете, есть способы борьбы с этим? Может быть существенно увеличить штрафы для тех, кто выбрасывает мимо урны мусор. Создать экологическую милицию (или полицию), которая бы занялась исключительно вопросом чистоты в городе, и при этом была на самоокупаемости,  существовала за счет собранных штрафов?

- Проще построить современный мусороперерабатывающий завод, чем приучить людей не устраивать свалку у себя под окном. И метод пряника здесь недостаточен. Я думаю, что нам нужен опыт Сингапура. Бросил окурок на улице – 1000 доларов штрафа, выплюнул жвачку – 500, высыпал мусор мимо бака – тюрьма.  Сейчас это самое чистое государство на планете. Кстати, там также побороли и коррупцию, и сейчас это наименее коррумпированное государство.

- Много лет ведутся разговоры о строительстве полигона для твердых бытовых отходов. Вы когда-то утверждали, что от запуска обычного полигона будет мало толку, что необходимо прежде всего построить мусоросортировочный и мусороперерабатывающий заводы. Продвинулось ли что-либо в этом отношении. Или город все же решил запустить в эксплуатацию новую свалку?

- Отсутствие нового полигона ТБО, отсутствие мусороперерабатывающего завода – это проблема из проблем нашего города. Новый полигон практически закончен, каждый может подъехать на трамвае и посмотреть, как он здорово выглядит. Для запуска его в строй не хватает какой-то мелочи. Но и находиться в незапущенном состоянии он не может, ведь рядом с ним находится гигантская гора мусора – старый полигон. Так что первое, что надо сделать – это закончить новый полигон и срочно запустить его в эксплуатацию. Но это не решит проблему старого полигона, который сегодня отравляет своими стоками и Кальмиус, и Азовское море, и всех, кто лежит на пляже. И никакими терапевтическими мерами эту проблему не решить. Рядом с полигоном просто необходимо строительство  станции по очистке стоков (а они загрязнены и  возбудителями опаснейших болезней, и химическими веществами с превышением концентраций иногда более, чем в 100 раз), а также мусоросортировочного и мусоросжигательного заводов. Ничего не делая с этим полигоном, мы перекладываем проблему на плечи детей и внуков. Им то придется что-то делать, но до этого времени полигон будет отравлять нас всех.

- Вы, как и все мариупольцы, постоянно проживаете в нашем экологически неблагополучном городе. Есть ли у вас личные рецепты по улучшению иммунитета? Может быть надо больше времени проводить за городом, на даче? Является ли целебным наш морской воздух? Можно ли купаться на городских пляжах открытых в летний сезон СЭС?

- Нам всем очень повезло с климатом и природой региона, в котором мы живем. И нет ничего лучше, чем отдыхать на побережье недалеко от города. Находясь всего лишь в десятке метров над уровнем моря, мы находимся в сухом степном воздухе, общепризнанно лучшим для лечения и профилактики всех заболеваний, связанных с органами дыхания. Для мариупольцев – это просто спасение. А если есть желание – спуститесь к морю, здесь уже влажный морской климат, плюс само море. А разве есть что-то лучше, чем купанье в темлом море!

- Спасибо за интервью.

  "Мариуполь-Экспресс"

На снимке Google.com.ua вид отстойника "Азовстали" со спутника












 
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 2328 | Добавил: Админ | Теги: ММК Ильича, Атмосфера, украина, Ринат Ахметов, Азовсталь, Экология, Азовское море, загрязнение, мариуполь, воздух | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz