Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Сегодня в Мариупольском горсовете прошло заседание, посвященное Дню экологии
19:23
Сегодня в Мариупольском горсовете прошло заседание, посвященное Дню экологии
Сегодня в Мариупольском горсовете прошло заседание, посвященное Дню экологии

14.04.2011 17:40:00

Накануне Дня защиты окружающей среды в малом зале Мариупольского горсовета под председательством городского головы Юрия Хотлубея прошло заседание, на котором обсуждались вопросы, связанные с состоянием окружающей среды в нашем городе. На встрече также присутствовали председатель общественного экологического совета горсовета, академик, доктор химических наук, профессор Алексей Капустин, главный государственный санитарный врач в  Мариуполе Георгий Гусаков, представители градообразующих предприятий – комбинатов имени Ильича и «Азовсталь».

Открывая встречу Юрий Хотлубей отметил: «По сравнению с периодом 1989-1990 годов – временем наибольших выбросов, когда в атмосферу попадало около 800 тыс. т, количество выбросов на текущий период снизилось. В настоящее время количество загрязняющих веществ в воздушно бассейне составило 370 тыс. т. Самые низкие показатели отмечены в 2009 году – 285 тыс. т.
Все это стало результатом выполнения на должном уровне нашими предприятиями природоохранных мероприятий, благодаря техническому перевооружению, модернизации производства в соответствии с европейскими и мировыми стандартами. Особо стоит отметить вхождение меткомбината Ильича в «Метинвестхолдинг» в результате чего предусматривается значительное увеличение количества мероприятий, направленных на снижение техногенной нагрузки.
 Сейчас разрабатывается новая природоохранная программа на 2011-2015 годы. В ней будут отражены все принципиально новые подходы в решении экологических вопросов. Вместе с тем, городские власти ожидают получить экологических сборов в размере 50 миллионов гривен. 50% этой суммы поступят в наш городской фонд. Ранее данный показатель составлял не более 20%.
 Мы планируем использовать эти средства на природоохранные мероприятия, - продолжил Хотлубей, -  в первом квартале текущего года уже освоены на эти цели порядка 4,2 млн. грн.»

Силами города построена система водоотведения в Приморском районе - от проспекта Нахимова  Кленовой балки к станции очистных сооружений около гостиницы «Турист». По словам городского головы, это уникальный объект, который сможет очищать и обеззараживать 2600 кубометров в час ливневых стоков.

В последние годы проводится масштабная кампания по озеленению города. За последние десять лет высажено около 150 тыс. деревьев. Вместе с тем, применяются новые подходы по ликвидации стихийных свалок и улучшению санитарной очистке города. Обновляется материально-техническая коммунальных предприятий, выполняется переход на контейнерную систему сбора мусора. В текущем году собираемся ввести в эксплуатацию новый полигон для твердых бытовых отходов. Проводится масштабная работа по очищению городских пляжей.

Особо Юрий Хотлубей отметил сотрудничество местных властей по вопросам охраны окружающей среды с общественными организациями, такими как общественный совет экологической безопасности, «Довкилля», «Чистый берег».

Затем слово взял председатель постоянной комиссии по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии, заместителю главного инженера по охране окружающей среды комбината Ильича Александр Смотров: «Цифры, приведенные Хотлубеем, объективно показывают сокращение выбросов. Природоохранные программы, разработанные на 2011-2015 годы позволят существенно снизить и оздоровить природную среду Мариуполя. Согласно городской программе 2010 года было проведено большое количество природоохранных мероприятий. Оснащение электрофильтрами агломерационного передела на комбинате Ильича, установка электрофильтров в доменном цехе «Азовстали», расчистка русла реки Кальчик. На 2011-2015 года программа будет корректироваться в связи с вхождением Ильича в «Метинвест». Сейчас наша управляющая компания разрабатывает стратегию развития металлургической отрасли, в частности комбинатов «Ильича» и «Азовсталь», и в этой стратегии большую долю составляет экологическая составляющая. На комбинате Ильича выведены из эксплуатации две мартеновские печи, на «Азовстали» тоже уже выведен ряд печей и планируется зарытыие мартеновского передела. Также решаются корпоративные вопросы утилизации шламов. В настоящее время благодаря объединению двух предприятий 275 тыс. т шламов утилизировано.
В 2010 году на комбинате Ильича  выполнялись капремонты основных природоохранных объектов. В одной из агломашин была выполнена замена фильтровального элемента. На известково-обжигальной печи №2 также выполнялись ремонты. В этом году заканчивается капремонт доменной печи №3. В планах на этот год ремонт газо-пылеочистной установки агломашины №4. Кроме того, сейчас рассматриваются инвестиционные проекты установки новых систем пыле и газоочисток на аглофабрике, планируются электрофильтры. Сейчас реализуется проект очистных сооружений на промвыпуске №2. Освоено 1,1 млн. долларов, общая стоимость проекта 9,8 млн. долларов».

Начальник управления защиты окружающей среды «Азовстали» Александр Шилов сказал: «Мы выполнили все природоохранные мероприятия согласно городской программе и программе комбината «Азовсталь». Выполнено 103 мероприятия, направленные на выбросы вредных веществ.
В первую очередь, мы провели все восстановительные ремонты по всем печам доменного цеха, капитальный ремонт газоочистки аглофабрики и двух вращающихся печей известкового цеха. Во второй половине годы начали работы по демонтажу оборудования конвертерного цеха.
По мероприятиям направленных на сокращение отходов. Интеграция двух предприятий позволила снизить нагрузку шламонакопителя. По итогам показателей мы представим нашу работу на конкурсе «Довкилля» в Киеве.
Планируем почистить шламонакопитель до проектного уровня. Это надо делать в течение трех лет. Степень технической очистки увеличилась.  95% конвертерных шлаков мы вернули в производство. Порядка 1 млн. 200 тыс. т отходов мы также вернули в производство.
С учетом интеграции двух предприятий рассматривается возможность вывода тех производств, которые дублируются на двух предприятиях. Мы поняли, что городских сил не достаточно, поэтому мы привлекли специалистов «Метинвеста», которые занимаются вопросами экологии. Без заключения международных аудиторов мы не можем формировать программу.
На «Азовстали» принято решение о 100% производстве стали для рельсов конвертерным способом, взамен мартеновскому. Здесь будет значительный экологический эффект.
На экологические мероприятия в этом году освоено более 20 млн. грн.»

В свою очередь Алексей Капустин подчеркнул: «Основными функциями общественного совета являются координация и аккумулирование предложений, замечаний, которые мариупольцы ежедневно видят в нашем городе. Мы пытаемся обсудить их на совещаниях общественного совета и донести до руководителей предприятий, контролирующих органов. Диапазон обсуждаемых нами проблем очень широк: от выбросов металлургических предприятий и до того, как заставить наших детей меньше курить в школах и сохранить в чистоте азовские пляжи. Все, что мы решаем и считаем донести до руководителей предприятий и контролирующих органов иногда находит положительный отклик, а порой остается без внимания. К счастью, прошло время, - говорит Алексей Евгеньевич, - когда все наши предложения игнорировались. Сейчас мы нашли способы общения, научились доказывать полезность предложений и нашли удачную форму работу с депутатской группой. Знаковыми вопросами, решенными общими усилиями стали перегрузка серы в порту, строительство нового металлургического завода в Мариуполе, перегрузка токсичных веществ. Также стоит упомянуть и совместное разрешение проблемы азовстальского шламонакопителя. Важным моментом является объединение комбинатов Ильича и «Азовстали». Мы должны составить с «Метинвестом» такую программу, которая бы действительно принесла бы реальное улучшение экологической ситуации в нашем городе».

По словам начальника СЭС Георгия Гусакова, если до 2009 года снижение выбросов происходило за счет ежегодного ввода газо-, пыле – водоочистных сооружений, то в 2009-2010 годах уменьшение выбросов обеспечивалось спадом производства. На сегодняшний день темпы промышленности достигли докризисного уровня, а вместе с ними выбросы также вернулись на докризисные позиции. Также неблагоприятно сказывается на экологии изменение климата. В прошлом году было 162 неблагоприятных по метеоусловиям дня, когда загрязнения не поднимаются в верхние слои атмосферы, а опускаются к земле. Уже в первом квартале этого года таких дней было 36. С этим нужно считаться. Необходимы особые режимы работы предприятий, создать автоматизированную систему контроля за загрязнениями атмосферного воздуха».

В заключение Хотлубей пригласил всех жителей на субботник, который состоится 16 апреля.

Мариуполь-Экспресс


Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 727 | Добавил: Админ | Теги: ахметов, ММК Ильича, украина, мариупольский городской совет, Азовсталь, Экология, мариуполь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz