Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Гражданское объединение «СОВЕСТЬ»Взываем к справедливости.Открытое письмо городскому голове г. Мариуполя Хотлубею Ю. Ю.
20:11
Гражданское объединение «СОВЕСТЬ»Взываем к справедливости.Открытое письмо городскому голове г. Мариуполя Хотлубею Ю. Ю.
Взываем к справедливости


Открытое письмо. Городскому голове

г. Мариуполя Хотлубею Ю. Ю.

Уважаемый Юрий Юрьевич!

Мариупольская городская общественная организация «Гражданское объединение «СОВЕСТЬ» обращается к Вам с просьбой содействовать в привлечении к ответственности, наложению на виновных административных взысканий и наведении порядка в сфере транспортных услуг, предоставляемых частными предпринимателями города Мариуполя.

В преддверии памятной для всего нашего народа даты - годовщины Великой Победы в очередной раз мы стали свидетелями циничного самоуправства, нарушения конституционных прав граждан и наглого издевательства над стариками - ветеранами Великой Отечественной войны со стороны работников частного маршрутного транспорта (маршрутчиков).

28 апреля 2011 г. в 16.45-16.52 на конечной остановке 23 ЖМР произошла отвратительная в своей циничности сцена: на остановке собрались около 40-45 граждан, ожидающих приезда транспорта. Большая часть из них была пенсионного возраста. Люди целенаправленно, в течение долгого времени ждали приезда троллейбуса, которые курсируют в нашем городе крайне редко.

Примерно в 16.45 к остановке подъехал автобус «Богдан»-маршрутка (маршрут № 150, номер машины - АА 1466 АА). Водитель маршрутки, собрав пассажиров молодого возраста, быстро захлопнул двери, увидев, что к машине направились пожилые люди.

Уже стало почти привычным явлением в нашем городе, когда перед пенсионерами регулярно захлопывают двери транспорта и водитель без зазрения совести трогается с места. Однако на этот раз хамство водителя перешло все границы! Маршрутка с закрытыми дверями осталась стоять на месте, и старики, подойдя к передним дверям, постучали в закрытую дверь. Реакции на это не было никакой, двери водитель не открыл. Пожилой мужчина-ветеран-инвалид, постучал в эту же дверь снова, чуть громче. Снова двери не открылись. Тогда, подняв палку, на которую опирался инвалид, он постучал рукояткой своей палки в окно напротив водителя, а второй старик крикнул, что под дверями маршрутки-ветеран войны, и попросил, чтобы открыли двери и впустили старика. И водитель, и девушка-кондуктор это слышали, однако двери маршрутки так и не открылись, более того, через некоторое время водитель, мимо трех стариков, сдал на 20-25 м задним ходом вплотную к остановке, открыл только заднюю дверь прямо перед молодой женщиной, впустил ее в салон, снова захлопнул двери перед ветеранами и рванул с места.

Людям только и осталось что возмущаться на остановке. И, пообщавшись с ними, выяснилось, что старики-ветераны уже настолько разуверились в действиях нынешней власти, что не верят в то, что их очередное письменное обращение к начальнику транспорта и связи г.Мариуполя В.Н. Шевченко, каким-то образом изменит отношение работников частного маршрутного транспорта к людям пожилого возраста.

Заметим, что, не говоря уже о морально - этической стороне действий водителя
маршрутки, он и кондуктор грубейшим образом нарушили законодательство Украины о защите
прав потребителей.

Также хотим отметить, что факты нарушения законодательства Украины о правах потребителя и закона о запрете курения в общественных местах, нарушаются работниками частного маршрутного транспорта с завидной регулярностью. Так, например, в маршрутных такси, которые курсируют по маршрутам № 150, а именно:

принадлежащие ЧП «Н-Транс» № АА 1467 АА и АА 1468 АА кондукторы (молодой парень и девушка, оба невысокого роста и др.) НИКОГДА не выдают пассажирам билеты, а водители часто позволяют себе курить прямо в салоне. На замечания пассажиров и требование выдать билет либо следует грубый ответ в стиле: «Да жалуйтесь хоть Президенту!», либо, при полной наполняемости салона, выдача билета только тому, кто потребовал, с таким видом, как будто делают большое одолжение.

Получается, за свои же деньги мы не только не получаем должного качества обслуживания, но и подвергаем опасности свое здоровье и здоровье своих детей, не по своей воле глотая сигаретный дым в закрытом общественном помещении маршрутки. И по вине кондуктора даже не имеем на руках свидетельства того, что мы ехали в данном транспорте, на случай, например, контроля или аварии.

При всем при этом тарифы на проезд в маршрутном транспорте планомерно и, не соответствуя росту уровня доходов граждан города, значительно повышаются, а качество обслуживания только снижается!

Владельцы же машин - ЧП, которые призваны как администрация «ставить на место» своих работников, нарушающих законодательство и трудовую дисциплину, попросту закрывают на это глаза, совершенно не боясь потерять лицензию!

Тому пример случай, когда в марте прошлого года женщина-кондуктор в маршрутке избила женщину-инвалида. По факту произошедшего инцидента в прессу и пострадавшей стороне дали информацию, что кондуктор и водитель были уволены. Однако члены нашей общественной организации неоднократно видели как в прошлом, так и в 2011 году, что данная пара работников снова зарабатывает себе на жизнь, перевозя и собирая деньги за проезд на городском частном маршруте.

Все эти люди, работая на городском общественном транспорте, ощущают свою полную безнаказанность, поэтому вытворяют все, что захотят.

Обращаемся к Вам как к главе города данной Вам властью осуществить государственный контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей, обеспечить реализацию государственной политики относительно защиты прав потребителей (в соответствии со ст. ст. 26-32 Закона Украины о защите прав потребителей), а также защитить честь и достоинство пожилых граждан города, ветеранов Великой Отечественной войны, грубо поруганную работниками частного маршрутного транспорта.

Данный вопиющий случай не может быть снова, как все подобные инциденты, «спущен на тормозах». Виновные должны понести серьезное, в том числе ощутимое для их бюджета, наказание.

Также мы требуем через средства массовой информации публичного извинения водителя, контролера и руководителя ЧП, которому принадлежит данная машина, перед ветеранами за такое унижение на глазах у нескольких десятков людей!

Со своей стороны надеемся также на конструктивное решение и остальных проблемных вопросов по обслуживанию на городском маршрутном транспорте и устранение частными предпринимателями всех вышеобозначенных нарушений.

Э.О.ГАЙВОРОНСКАЯ,

председатель Мариупольской городской общественной организации «Гражданское объединение «СОВЕСТЬ».

http://vecherka.com.ua/news.php?full=2972

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 733 | Добавил: Админ | Теги: жители, украина, Экология, Гражданское объединение СОВЕСТЬ, мариуполь, ветераны, транспорт, 2011, Маршрутка, Гайворонская Элеонора | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz