Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2011 » Март » 23 » Мариупольцы и власть: разговор о тарифах на проезд превратился в беседу «за жизнь»
19:33
Мариупольцы и власть: разговор о тарифах на проезд превратился в беседу «за жизнь»
Мариупольцы и власть: разговор о тарифах на проезд превратился в беседу «за жизнь»

   
Автор Даша Громова, Надо.ua   
23.03.2011 г.


Напомним, что 18 марта представители Совета общественных организаций  Мариуполя, ряда общественных организаций и политических партий провели с горожанами «информационно-разъяснительную беседу», направленную против повышения цен на проезд (Напомним, с 1 апреля 2011 года, по решению членов исполкома городского совета, поднимается тариф на проезд в маршрутных такси, протяженностью свыше 20 километров, до 2 гривен 50 копеек). По окончании мероприятия представителями партийной организации политической партии "ВО Батьківщина" была составлена резолюция, в заключении которой было высказано предложение провести круглый стол с представителями городской власти, городским головой и представителями общественных организаций города.

Исполнительный комитет городского совета Мариуполя поддержал инициативу общественных организаций и согласился на проведение круглого стола, об этом сообщила председатель первичной профсоюзной организации предпринимателей Лилия Тихонова, она же уточнила, что мероприятие запланировано на 22 марта.

22 марта, ровно в 13:00 в Малом зале заседаний городского совета собрались представители более 14 общественных организаций города в ожидании городского головы Юрия Хотлубея. Однако, сразу выяснилось, что мэр на встрече с активистами присутствовать не будет – срочно уехал в Киев в командировку для общения с Президентом. Как только этот факт стал известен представителям общественных организаций, пришедшим для участия в круглом столе, некоторые из них отказались от участия в мероприятии, аргументировав свое решение тем, что встреча была назначена с самим мэром, и ответы на свои вопросы они хотели бы получить именно от него. После этого заявления целый ряд представителей СООМ покинули зал заседаний.

Секретарь горсовета Андрей Федай, по просьбе мэра города, проводил круглый стол. Он отметил, что все вопросы, переданные организациями в исполком заранее, были проработаны компетентными ведомственными структурами, и по каждому был подготовлен ответ. Было принято проводить встречу в формате «вопрос-ответ».

В первую очередь прозвучали слова благодарности в адрес городской власти за «смелый шаг» навстречу активистам и общественным организациям города и проведение круглого стола. После этого был задан вопрос, не сходящий с уст общественности после поднятия тарифов на проезд, его озвучила Анна Чернобай, инициатор круглого стола: «Почему, в соответствии с законодательством, не проводились общественные слушания и обсуждения по вопросу возможного повышения цен на проезд в городском транспорте?» 

Как прокомментировала данный вопрос главный специалист, заместитель начальника отдела транспорта и связи Ирина Жукова: «В Мариуполе не только проводились общественные слушания по данному вопросу, но и к обсуждению привлекались общественные организации. В данном случае они были представлены общественной организацией «Дети войны» и обществом инвалидов Мариуполя. Ими был проведен мониторинг, в рамках которого было выяснено, что перевозка, в частности, льготной категории, является затратной для предприятий автоперевозчиков, и было принято решение о поднятии тарифов. Ознакомиться с документами, подтверждающими проведение мониторинга, и с заключением можно в отдела транспорта и связи. Кроме того, важно отметить, что электротранспорт Мариуполя, как альтернатива маршрутным такси, – один из лучших в области, он развивается, и в программу социально-экономического развития города была заложена статья на приобретение нового подвижного состава, но осуществить это можно будет только выделения средств из госбюджета».

Вопросы относительно тарифов на коммунальные услуги и недобросовестного выполнения своих обязанностей ЖКП комментировала заместитель начальника управления жилищного хозяйства Елена Популова: «Хотелось бы напомнить, что в этом году у нас повышались тарифы на тепло, тепловую энергию, горячую воду и водоотвод. Общественные слушания по вопросам поднятия тарифов с новым законодательством стали невозможны: если до июля прошлого года тарифы на коммунальные услуги принимались органами местного самоуправления, то с принятием закона «О национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг» все полномочия по повышению тарифов на услуги были возложены на Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины. Поэтому в соответствии с новым законом городской водоканал и теплосеть подали в эту комиссию свои расчеты, и НКРЭ вынесла свое решение на расчет тарифов. Городской властью и предприятиями уделяется большое внимания именно энергосбережению, закупается необходимое оборудование по уменьшению потерь, поэтому тарифы в нашем городе – одни из самых низких в Донецкой области». 

«У нас есть документы, подтверждающие недобросовестность выполнения услуг ЖКП. В частности я говорю о ЖКП № 3, где по всем документам средства на ремонты выделяются и списываются, куда они идут – никому неизвестно. Я говорю о факте расхищения средств жильцов, которые исправно платят за услуги. Кроме того, уже несколько лет с жильцами не заключаются договора – при обращении в суд наши иски не имеют юридической силы, это тоже можно подвести под умышленное уклонение от выполнения своих обязательств» - привел конкретный пример Игорь Коробов, представитель «Союза Славян».

«Что касается услуг ЖКП, то по городу между жэками и жильцами заключены 98,5 % договоров на предоставление услуг, а ЖКП № 3 заключили 87 % договоров, в эти цифры мы не включаем тех должников, которые осознанно не заключают договора, ведь в этом случае и ЖКП не имеет права подать в суд на жильца-должника. Мы заинтересованы больше вас в том, чтобы заключить договора с жильцами и если у Вас есть информация о недобросовестной работе ЖКП, мы создадим комиссию и проверим всех пофамильно», - подчеркнула Елена Популова.

Следует отметить, что к этому моменту уже прошла половина времени, выделенного на проведение круглого стола, а интересы громады все еще не были полностью озвучены и отстояны.

Игорем Коробовым был задан вопрос об отношении местной власти к готовящимся в Верховной Раде проектам, согласно которым цены на коммунальные услуги вырастут в несколько раз. Сразу ответ на этот, в некотором роде, философский вопрос не смог дать ни один из присутствующих чиновников. 

«Нам интересно, как относятся выбранные народом управленцы к «геноциду украинцев», ведь за последние годы почти все тарифы выросли, а зарплата так и осталась на прежнем уровне. Даже названная сумма 2509 гривен, как средняя зарплата по Мариуполю – я в нее не верю, ни один из нас столько не получает, а за услуги приходится платить всем одинаково», - вопрошал Коробоков.

После ряда пространных высказываний о необходимости выполнения всех принятых правительством законов, управляющий делами исполкома Петр Дзюба напомнил о политике, проводимой городским головой, когда он посетил ряд предприятий Мариуполя с предложением перезаключить коллективные договора, где должно быть четко прописанное обязательство работодателей поднять заработную плату на 25% в течение 2001 года.

Однако и это высказывание до конца не удовлетворило активиста. А вот директор департамента экономики Андрей Каргин смело заявил: «Нет, не нравится! Я получаю квитанции за коммунальные услуги каждый месяц, удивляюсь указанным там цифрам, но, тем не менее, иду и плачу. Потому, что понимаю, что если я имею возможность оплатить, то я личным примером должен показать остальным, что даже, если мы против подобных решений власти, но должны им следовать. И если мы не будем платить за услуги, то и предоставлять нам их никто не будет».

По сути, на этом и закончилось проведение круглого стола – закончилось отведенное время, но было принято решение проводить подобные встречи представителей властей и общественных организаций регулярно, для того, чтобы своевременно реагировать на проблемы, интересующие горожан.

После окончания встречи секретарь городского совета Андрей Федай дал журналисту Надо.ua свой комментарий по результатам встречи: «В целом, я считаю встречу весьма конструктивной. Вы сами стали свидетелями тому, что люди задавали наболевшие вопросы и по каждому из них получили ответ, и чем меньше у людей будет вопросов, тем меньше они будут митинговать на улицах. В любом случае, это наша задача – проведение таких встреч с горожанами, общественными организациями, политическими партиями для разрешения назревших вопросов. Сегодня Юрия Юрьевича не было по причине командировки, но мэр всегда идет навстречу народу и никогда не игнорирует подобные мероприятия. Лично я готов проводить такие встречи регулярно и возможно даже рассмотрение какого-то другого формата, ведь сегодняшний круглый стол был больше похож на рабочее совещание, где мы обсуждали важные для горожан вопросы и поделились мнениями – это я считаю нормальным. По конкретным случаям будут проведены проверки для выявления фактов нарушения законодательства и выявления реального положения вещей, ведь не исключено, что это может оказаться личным мнением задававшего вопрос человека. В любом случае ни один из прозвучавших сегодня вопросов не останется без внимания власти».

Глава партийной организации политической партии "ВО Батьківщина" в Жовтневом районе, инициатор круглого стола Анна Чернобай: «С одной стороны, это первый огромный шаг вперед в общении местных властей и горожан, возможно он даст нам возможность в будущем «ходить вместе» к сильной и стабильной Украине. Сегодняшний разговор нельзя назвать конструктивным, потому что время было очень ограничено и, по сути, было задано всего 4 вопроса, но надеемся, что на последующих собраниях нам дадут возможность задавать дополнительные вопросы и получить конструктивные ответы. Сегодня мы очень хотели встретиться с мэром, но дела государственной власти изменили планы Юрия Хотлубея, надеемся, что он примет участие в следующем круглом столе. В следующий раз мы планируем широко анонсировать встречи с властями в СМИ, так получилось, что журналисты Надо.ua были единственными представителями СМИ». 

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 820 | Добавил: Админ | Теги: власть, мариуполь, диалог, встречи, украина, общественные организации, СООМ, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz