Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2010 » Август » 19 » Блондинкам загорать в Мариуполе смертельно опасно!
11:19
Блондинкам загорать в Мариуполе смертельно опасно!

Блондинкам загорать в Мариуполе смертельно опасно!

Лето клонится к закату, но впереди еще бархатный сезон и море, солнце, пляж… Словом – масса приятных возможностей для тех, кто с особым усилием следует букве моды и стремится успеть загореть до шоколадного цвета, чтобы до зимы удивлять друзей, знакомых, сотрудников модным цветом своей кожи.
Действительно, с середины прошлого века загар стал неким неотъемлемым атрибутом для тех, кто хочет выглядеть на все сто. Он служит чем-то вроде дополнения к красивой одежде и является к тому же хорошим средством для привлечения внимания противоположного пола. У жителей нашего города всегда была хорошая возможность успеть загореть за лето. Причем, начиная с мая на городских пляжах яблоку негде упасть, потому что горожане и гости Мариуполя проводят здесь почти все свое свободное время, полагая, что делают это с пользой для здоровья. Врач I категории, дерматокосметолог Валерий Сафанков думает иначе.
- Большинство пациентов, которые обращаются в медико-диагностический центр «Медипроф-плюс», в котором я работаю, приходят с жалобами после приема загара, - говорит Валерий Иванович. – Мариуполь – это юг страны и поэтому наше солнце в совокупности с той экологический обстановкой, которая существует в городе в последние годы, часто приводят к новообразованиям на коже. Ведь общеизвестно, что в связи с изменением климата на планете, утончением озонового слоя, Земля стала больше получать губительного ультрафиолета. В связи с этим увеличилось количество солнечных ожогов, опасность которых усугубляется еще и вредными выбросами с металлургических гигантов. Особенно сильно страдают, как правило, маленькие дети. Вспомните, очень часто мы сталкиваемся с явлением, когда на пляже, вместе с родителями, загорают малыши. На солнце они проводят достаточно долго, их кожа принимает розовый оттенок, но взрослые, по-видимому, полагают, что это полезно. К сожалению, такие солнечные ванны заканчиваются очень и очень плачевно. У детей развивается предрасположенность к раку кожи. И в подростковом возрасте им приходится удалять новообразования.
Вызывает беспокойство увеличение числа случаев заболевания меланомой (раком кожи) молодых людей и подростков. Если раньше в основном этим недугом страдали люди старшего возраста, то в настоящее время встречается немало 14-15-летних подростков, у которых выявляется меланома. Даже детям, принимавшим солнечные ванны в нашем неблагоприятном в экологическом отношении городе, приходится удалять предраковые клетки. Вот что страшно! Нередко пациентами становятся молодые женщины, которые обожают загорать, и думают, что это полезно.
- Каковы основные причины роста онкологических патологий кожи в нашем городе?
- Среди факторов вызывающих вышеназванные заболевания около 70 % можно отнести «в актив» солнца и ультрафиолетовых лучей, воздействие которых, как я уже сказал, за последние годы усилилось. К этому прибавляется еще и плохая экологическая обстановка в Мариуполе. В других регионах и городах Украины, дела обстоят несколько иначе. Даже в Таганроге и Ростове экологическая ситуация отличается от мариупольской в лучшую сторону. Там экология лучше, и поэтому больных меланомой намного меньше.
Нет, я отнюдь не призываю всех без исключения прекратить загорать и проводить лето в тени. Как говорил знаменитый врач Парацельс, «Все есть яд, все есть лекарство, важна лишь мера». Прятаться от солнца должны лишь светлокожие люди с голубыми глазами, светлыми волосами и веснушками. Им солнечные лучи вовсе противопоказаны, как и тем, у кого на теле много родинок. Это попросту опасно для жизни. А вот те, кто имеет темную кожу и темные глаза, могут загорать, но в меру. Загар сам по себе не так полезен, как мы привыкли об этом думать. В нашем городе он скорее опасен. Для всех! Поэтому нужно знать правила принятия солнечных ванн.
Загорать лучше всего с утра, часов до 10, а потом вечером – после 17 часов. Мнение о том, что в вечернее время загар не пристает к телу – ошибочно. Наоборот, в этот период суток загар самый равномерный и долго держится на коже.
Многие привыкли пользоваться различными солнцезащитными кремами. Покупать такие препараты следует в аптеках, при этом обращая внимание на срок годности, фирму-изготовителя и время действия крема, которое указано в лицензии-вкладыше.
- Люди, в независимости от пола и возраста, хотят выглядеть привлекательно. Белую, как сметана, кожу уж точно не назовешь красивой, поэтому народ и загорает, зачастую рискуя собственным здоровьем. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу летних модных тенденций с точки зрения врачебной косметологии?
- Тенденцию загорать до шоколадного цвета ввела в свое время Коко Шанель. Именно она пришла к выводу, что быть загорелым – это модно, после чего все усиленно принялись принимать солнечные ванны. Но тогда, согласитесь, была совершенно другая экологическая обстановка! Жителям неблагоприятных в этом отношении районов следовало бы ввести новую моду, например, на очень слабый загар. Рано или поздно, это новое направление прижилось бы, избавив тем самым народ от риска умереть от рака кожи.
Ведь все мы смотрели фильмы и читали романы эпохи сентиментализма, в которых описываются дамы, тщательно скрывающие все части тела от солнечных лучей. Именно тогда темная кожа была не только не в моде, но и выдавала в человеке его принадлежность к низшим слоям общества. К тому же люди тогда понимали, что загар сушит кожу и подвергает ее преждевременному старению. Современные женщины, любящие загорать, должны учитывать и этот фактор.
- Является ли солярий безопасной альтернативой загару на открытом солнце?
- Если он оборудован согласно всем установленным техническим и медицинским нормам, то загорайте, на здоровье!
- Давайте вернемся к вопросу профилактики, диагностики и лечения «солнечных подарков»?
- К сожалению, меланома относится к самым быстротекущим и опасным заболеваниям. Если ее рано диагностировать, то спасти человека удастся, но если время будет упущено, тогда результат будет плачевный.
Проблема заключается еще и в том, что многие привыкли с детства думать так: если есть на теле родинка, то ее нельзя трогать. Это не правильная позиция. На самом же деле, если родинка появилась, то нужно сразу же обратиться к врачу, который определит ее природу.
Чтобы люди не относились халатно к этому, как может показаться на первый взгляд пустяковому вопросу, поясню, что бывают меланоцитарные родинки, вероятность развития из которых раковых заболеваний очень высока.
Несмотря на то, что в Мариуполе очень плохая экологическая обстановка, диагностирование заболеваний кожи здесь начало развиваться совсем недавно – примерно три года назад. Появились новые аппаратные и инструментальные методы, а до этого времени диагностика проходила в онкодиспансере, что называется «на глаз». Один из таких методов – это дерматоскопия. С его помощью участок поврежденной кожи увеличивается и диагностируется по структурным единицам. В 95-% случаев результат обследования бывает достоверен. А ранее в онкологии поврежденные участки кожи удалялись и отправлялись на гистологию. Это сложно для врача и болезненно для пациента.
Отмечу, если заболевание посчастливится обнаружить на раннем этапе возникновения, больного можно вылечить, и в дальнейшем его здоровью ничего не будет угрожать.
Методов лечения несколько, но все они малоэффективны. Здесь в любом случае необходимы радикальные меры – удаление новообразования. В США из 100% больных меланомой умирает 5%. У нас в стране, а тем более в Мариуполе, этот показатель намного выше, а все потому, что люди не вовремя обращаются в больницу.
Поэтому хочу обратиться к горожанам: если после окончания пляжного сезона вы обнаружили, что ваша кожа изменилась, если появились новообразования, заметные глазу (более 6 мм в диаметре) немедленно обращайтесь к врачу. Иначе все может закончиться очень плачевно. Берегите себя и кожу от загара!


Загар
Сколько людей – столько и мнений, следовательно, и способ получать загар у каждого свой. Большинство из нас прекрасно понимают, что делать это следует так, чтобы впоследствии не пришлось дорого расплачиваться за модный цвет кожи. Но, тем не менее, многие люди проводят на солнце долгие часы, а в результате – ожоги, головокружение, новообразования. Красота, как известно, требует жертв, но не таких!
А давайте спросим у народа, как предпочетают загорать они и какие способы безопасности для этого используют?

Надежда Кожина, гость нашего города:
- Я приехала в Мариуполь погостить у своих родственников и отдохнуть на пляже. Но удовольствия от такого отдыха не получила. На пляжах грязно, вода в море мутная, и не известно, какую гадость туда сливают металлургические предприятия. Поэтому на своем загаре в этом году поставила крест.
В молодости я любила загорать на Днепре. Речной загар, но мой взгляд, безопаснее морского. Сегодня предпочетаю ходить в солярий. Там меньше риска подхватить какую-нибудь инфекцию, да нет палящего, вредного солнца.

Ольга Мирошник, студентка:
- Обожаю шоколадный загар. На мой взгляд, это красиво и модно. Без него не чувствую себя летом уверенно. С подружками ходим на пляж, но, признаюсь честно, мне это не в кайф! Жарко, нудно… А что делать, ведь быть карсивой очень и очень хочется.
Для того, чтобы не обгореть пользуюсь всевозможными солнцезащитными кремами. Хотя мне кажется, что настоящий крепкий загар надо получать без всякой косметики и на палящем солнце.

Елена Романюк, секретарь
- У меня кожа смуглая, поэтому и зимой люди думают, что я загорала где-то за границей. На море я хожу редко, ведь летом много других забот: огород, консервация, ремонт и прочее. Но уж если выезжаю на пляж, то стараюсь загореть на год вперед.
Я не пользуюсь никакими кремами, наоборот, стараюсь чаще окунаться в море, потому что к мокрому телу загар лучше пристает. Провожу на пляже весь день, а потом приезжаю домой как выжатый лимон. Иногда обгораю, но меня это не пугает.

Николай Федорович, пенсионер:
- На пляж я не хожу, загореть не стремлюсь: возраст не тот. Но уже весной моя кожа становится коричневой, потому что работаю в огороде в одних плавках.
Никаких опасений у меня солнце не вызывает, скорее, наоборот, на мой взгляд, солнце – это жизнь! Кроме пользы от него ничего не будет. А к плохой экологии человек адаптируется, на мой взгляд.

Лада, фотограф:
- Не люблю загорать и не понимаю фанатов этого опасного дела. Кожа у меня очень светлая, поэтому если я и попадаю на пляж, то стараюсь находиться в тени, иначе мне потом придется несладко. Своего ребенка тоже не вывожу на море, гораздо лучше выехать в лес, или на ставок куда-нибудь, подышать свежим воздухом.
Алина ШПАК.

ВРЕЗКА:
«Немец начинает лечиться за год до болезни, а русский – за час до смерти».
Немецкий врач проф. Вайзе.


http://www.vecherka.com.ua/news.php?full_top=126

Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 980 | Добавил: Админ | Теги: украина, медицина, организм, онколог, диспансер, Экология, статистика, мариуполь, волошин, заболеваемость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz