Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2010 » Июль » 23 » На митинге "за" и "против" строительства нового металлургического завода в Мариуполе кипели страсти
15:57
На митинге "за" и "против" строительства нового металлургического завода в Мариуполе кипели страсти
 24.07.2010 21:02:00
Сегодня в 15 часов возле фонтана за драмтеатром состоялся митинг, основу которого составили два лагеря оппонентов. Изначально митинг запланировала провести инициативная группа мариупольцев, выступившая против строительства нового металлургического завода СП "Секонд ЛТД". Однако о мероприятии стало известно представителям "Секонда", за сутки до назначенного времени митинга они получили разрешение на проведение своего мероприятия "за строительство завода" в том же месте, в тот же день и тот же час. В итоге, митинг вылился в откровенный фарс, на него пришли рабочие "Секонда" в составе почти сотни человек. Девушка модельной внешности (из тех которым отказать тяжело) собирала подписи за строительство завода. На сцене у фонтана была установлена дорогая звуковая аппаратура с радиомикрофоном. В общем, лоббисты идеи строительства сделали все, чтобы сорвать мероприятие его противников и не дать им провести свою акцию. И тем не менее, в скомканном виде, но акция все же состоялась, даже несмотря на то, что директор компании "Секонд ЛТД" Сергей Голубченко регулярно норовил выхватить микрофон из рук противников строительства завода, а пару раз даже пропустил в их адрес крепкие словечки из ненормативной лексики.
Уже в самом начале мероприятия Сергей Голубченко заявил всем, что несмотря на все возражения, которые будут выдвинуты общественностью, строить завод он в любом случае будет. Он также сообщил, что его компания зарегистрирована в Мариуполе, завод займет территорию в 20 гектар за аглофабрикой комбината им. Ильича, а на строительство будут привлечены средства немецких и чешских банков. "В Украине ни у кого нет столько денег, чтобы построить такой завод", - заявил Голубченко. - "Проще говоря, они поставят нам свое оборудование за их же деньги, и оно будет работать у нас", - отметил он.
Что касается выбросов, то по сравнению с имеющимися в Мариуполе производствами, они, по словам руководителя "Секонд ЛТД", будут почти не заметны. Учитывая местную розу ветров, пойдут они в основном на 23 МКР и пос. Старый Крым, которые и так сегодня предельно загазованы выбросами комбината им. Ильича.
Противники строительства в свою очередь утверждали, что согласно Закону Украины, в населенных пунктах, где предельно допустимая концентрация газов в атмосфере, как в Мариуполе, выше нормы, строительство новых вредных производств запрещено. А новый завод даже со всеми супер-немецкими фильтрами в любом случае будет выбрасывать в атмосферу новые порции гремучей смеси. Среди аргументов противников строительства прозвучали такие не радужные факты как увеличение смертности и онкологических заболеваний среди населения Мариуполя за последние годы почти в шесть раз, более 70% детей мариупольцев имеют сегодня всевозможные хронические заболевания, особенно активизировались в последнее время астма и рак кожи. У 15% мужчин имеются проблемы бесплодия. Все эти аргументы начал приводить в своей речи член инициативной группы Андрей Ивасюк. Но договорить молодой парень не смог, поскольку Сергей Голубченко просто вырвал из его рук микрофон. И такое поведение со стороны главного двигателя прогрессивного производства на митинге отмечалось не раз. Он просто забирал микрофон у тех, кто пытался высказать свое отрицательное отношение к строительству.
Те, кто все же смогли пробиться к микрофону вопросы задавали интересные. Например, почему компания Голубченко не хочет построить завод где-нибудь в западной Украине, или в Киеве? Или инвесторы рассчитывают на пассивность местного населения и сговорчивость местной власти?
Другие высказывали вполне справедливую мысль о том, что даже если завод будет оснащен современным немецким очистным оборудованием, то где гарантия, что его не будут отключать, как это делает к примеру по ночам "Азовсталь"? Генеральный директор компании "Торговый дом Россия-Украина" Василий Бабич, который также был на митинге и в проекте отвечает, кроме всего прочего, за очистные сооружений завода, уверен в том, что оборудование, которое будет там установлено просто невозможно отключить технически без остановки самих печей. По его словам, уже сейчас подписан протокол о намерениях с консорциумом компаний "ThyssenKrupp Xervon Energy GmbH", "LAB", "Steinmüller Engineering GmbH", который подразумевает выполнение открытого рабочего проектирования пылегазоочистных объектов c согласованием представителями общественности Мариуполя.
В это можно было бы поверить, но увы... Видя как общается с народом господин Голубченко, а также зная, как выполняют экологические нормы три других металлургических завода Мариуполя, включая "Азовэлектросталь", горожане не очень уже верят любым заверениям о соблюдении экологических норм, тем более, когда о них рассказывают люди явно финансово заинтересованные.
Почему продвигают идею строительства завода местные власти, в целом понятно. Во-первых, дан приказ свыше. Сам премьер Азаров, как сообщалось, звонил мэру города Юрию Хотлубею и просил пробить этот вопрос, а таким просьбам у нас отказывать не привыкли. Во-вторых, неоднократно говорилось о том, что в процессе строительства будут задействованы местные строительные организации и чьи это организации, думается, сомнений ни у кого возникать не должно. Возможны и прямые откаты, хотя с учетом того, что средства будут исходить от западных инвесторов, такой вариант вряд ли осуществим, скорей деньги будут отмываться через те же строительные фирмы и поставщиков.
Можно склоняться в ту или иную сторону относительно строительства завода. Но ясно одно - как инвесторам, так и местной власти совершенно плевать на общественное мнение. Поведение Сергея Голубченко на митинге показывает то, как будет лоббироваться строительство завода дальше. Такие люди всегда ходят по головам и не особенно задумываются о том, что пол миллиона населения Мариуполя работают не на его "Сэконде ЛТД". Каждый местечковый хозяйчик с коллективом в 140 человек уверовал у нас в то, что за деньги он может творить в родном городе все, что ему заблагорассудится. Представители инвестора не скрывали того, что в любом случае проведут свой проект через все инстанции. И даже если в городе поднимется волна всеобщего негодования, они просто перенесут его строительство за черту Мариуполя на 10-12 км, что, естественно, никоим образом не отразится на экологии города в лучшую сторону.
Как сказал на митинге один из выступавших "еще Булянда лет двадцать назад обещал нам, что по заводу мы будем ходить в белых рубашках". Где они все эти обещания? Там где и тот кто их давал - канули в Лету. Владимир Бойко на заре независимости комбината неустанно повторял, что еще немного и над комбинатом Ильича будет чистое небо. И что? Результат известен, воздух над комбинатом лишь немного просветлел благодаря нескольким установкам "Спейк", но не исключено, что скоро он будет такой же как над "Азовсталью", где уже давно на экологические проблемы попросту "забили". Местные предприятия и местная власть сами виновны в том, что люди не верят в чистое производство в Мариуполе.
Как сказал нам после митинга Василий Бабич, не так давно он просчитал сколько нужно денег для того, чтобы решить все проблемы с загрязнением воздуха в Мариуполе - 4,2 млрд гривен, и это уже по пост-кризисному курсу иностранной валюты, то есть чуть более 500 млн. долларов США. С учетом того, что на строительство стадиона в Донецке хозяин "Азовстали" Ринат Ахметов потратил около 300 млн. долларов, а ФК "Шахтер" ему обходится более 100 млн. ежегодно, комментарии, как говорится, излишни.
Кстати, на мероприятие от лица местной общественности пришло примерно сто человек. Столько же присутствовало на нем работников "Секонд ЛТД". Охраняло порядок на митинге два десятка милиционеров. Инициативной группе в составе Гайворонской Элеоноры, Ивасюк Андрея и Лариной Натальи, сегодня и в предыдущие дни удалось собрать около тысячи подписей против строительств завода, которые будут переданы с соответствующим заявлением в природоохранную прокуратуру. 
Дышите глубже.

Вадим Новоселов, "Мариуполь-Экспресс"
 
 
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1146 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz