Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Главная » 2008 » Август » 6 » Экология родного города Претензии к металлургам и коксохимикам Мариуполя высказаны на недавней коллегии облгосуправления Минэкологии
09:55
Экология родного города Претензии к металлургам и коксохимикам Мариуполя высказаны на недавней коллегии облгосуправления Минэкологии
ПР № 115 от 06 Августа 2005 года

Экология родного города
Претензии к металлургам и коксохимикам Мариуполя высказаны на недавней коллегии облгосуправления Минэкологии


В Государственном управлении экоресурсов Министерства экологии в Донецкой области состоялось заседание коллегии, на котором начальник управления Сергей Третьяков в присутствии руководителей меткомбинатов и коксохимзаводов Донетчины проанализировал выполнение природоохранного законодательства на этих предприятиях. В итоге дана неудовлетворительная оценка. Как же на фоне остальных выглядят мариупольские предприятия металлургии и коксохимии?



ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ. В структуре промышленного потенциала Донецкой области более 50% приходится на металлургическую промышленность (47,1%) и на производство кокса (9%). Эти предприятия - мариупольские комбинаты имени Ильича и "Азовсталь", "Донецксталь", Макеевский и Енакиевский метзаводы, а также коксохимзаводы Донецка, Мариуполя, Макеевки, Авдеевки, Енакиева и Ясиноватой - выбросили в атмосферу 556,75 тысячи тонн загрязняющих веществ; 894,92 миллиона кубометров - оборотных вод; накопили (по данным на 1 января нынешнего года) 290 643,35 тысячи тонн отходов (без учета отходов от производства угля)…



СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРЫ. На метпредприятиях региона функционируют 19 доменных печей, которые в среднем эксплуатируются более 35 лет. Из 25 мартеновских печей 12 работают неэффективно, а 14 вовсе не имеют очистных сооружений. Выбросы в атмосферу осуществляют без очистки, говорилось на коллегии облгосуправления Минэкологии, на "Азовстали" - 8 мартеновских печей, на "ДМЗ" - 6. На предприятиях не осуществляется действенный контроль за выбросами в атмосферу, свидетельство чему - удельный выброс загрязняющих веществ (килограмм на тонну изготовленного чугуна или стали). Технический уровень только 5 очистных сооружений агломерационного производства отвечает современным требованиям (в частности, ильичевские агломашины), остальные требуют реконструкции. На большинстве КХЗ коксовые батареи при нормативе эксплуатации 20 лет находятся в работе по 30-45.



На промышленных предприятиях стала реальной проблема, связанная с выходом из строя, неэффективной работой или полным отсутствием газоочистного оборудования за технологическими агрегатами, которые являются источниками выделения загрязняющих веществ. В последние шесть лет ситуация в области почти не изменилась, 27% технологических агрегатов не оснащены газоочистным оборудованием, еще 13% установок работают неэффективно. Особенно остро стоит этот вопрос на Авдеевском КХЗ, меткомбинате и КХЗ Макеевки, Енакиевском метзаводе.



СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ. В последние годы, констатировали собравшиеся на коллегию специалисты, снижена эффективность работы на ряде предприятий - комбинате имени Ильича (выпуски №№ 1 и 2), на "Азовстали" (выпуск № 9), Енакиев-ском метзаводе. В это же время комбинаты имени Ильича и "Азовсталь" увеличили объем сбросов сточных вод - соответственно на 4 и 90 млн. кубометров (морские воды). А коксохимзаводы Макеевки, Енакиева и Донецка сбрасывают сточные воды совсем без очистки…
"В нарушения водного законодательства комбинат имени Ильича постоянно сбрасывает загрязненные сточные воды в реку Кальчик по выпускам №№ 1,2… Предприятие не принимало мер для устранения этого нарушения. К административной ответственности был привлечен целый ряд ответственных лиц. Суммы претензий перекрывались сверхлимитными платежами. В связи с этим в начале 2004 года в прокуратуру области были направлены материалы с целью привлечения к ответственности исполняющего обязанности генерального директора комбината имени Ильича", - говорилось на коллегии.



СИТУАЦИЯ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ. В последние годы наблюдалось увеличение объемов отходов промышленного производства на большинстве металлургических и коксохимических предприятий региона, и одновременно уменьшилось количество утилизированных отходов. Это привело к тому, что больше таких отходов стали размещать в окружающей природной среде. К примеру, на комбинатах имени Ильича и "Азовсталь" утилизировано только 12,4 и 8,6% отходов соответственно. Аналогичная ситуация на других предприятиях. Только на Енакиевском метзаводе и "Маркохиме" часть утилизированных отходов достигает 80,9 и 98,6% соответственно.



На предприятиях эффективно не занимаются проблемами строительства новых экологически безопасных мест размещения отходов или расширением старых. К примеру, на "Азовстали" вскоре будут полностью засыпаны промышленными отходами 70 гектаров Азовского моря, отделенных защитной дамбой (туда сбрасываются доменные шлаки). Схожая ситуация на "Донецкстали" с Полежаковскими отвалами, которые размещены фактически в центре Донецка.



РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ. По распоряжению Донецкой облгос-администрации (от 3 марта 2000 года) была разработана и утверждена решением облсовета "Программа охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности Донецкой области на 2001-2005 годы". Анализ выполнения этой программы показывает, что предприятия в основном реализовывали меры по охране атмосферного воздуха. На комбинате имени Ильича, к примеру, закончили реконструкцию газоочисток агломашин №№ 2,3 с установкой электрофильтров фирмы "Спейк". В прошлом году было освоено 173% от запланированной суммы затрат. Также ведутся работы по реконструкции газоочисток МП № 3 с заменой электрофильтров. "Маркохим" проводит реконструкцию комплекса коксовой батареи № 4. На "Азовстали" закончены работы по внедрению системы догорания окиси углерода на воздухонагревателе ДП № 6 в увязке с АСУ теплового режима (с целью снижения выбросов СО), а также закончены работы, касающиеся системы обеспыливания выбросов литейного двора, скиповой ямы и надбункерного помещения ДП № 6.



"Программа охраны и оздоровления окружающей природной среды" была разработана и в Мариуполе. Но целый ряд преду-смотренных мер так и не выполнен полностью. По комбинату имени Ильича это касается аспирации выбросов с очищением от пыли в электрофильтре литейных дворов ДП №№ 1-5 (2000-2010 гг.) при проведении капитальных ремонтов печей; реконструкции электрофильтров мартеновских печей; замены тягодутьевых машин за конвертерами №№ 1-3…



Для достижения уровня нормативных вы-бросов на "Маркохиме" не выведена из эксплуатации коксовая батарея № 8 (и этот во-прос даже не рассматривается). Пятый этап реконструкции предприятия, запланированный на 2012 год, предусматривает очищение коксового газа от сероводорода до 0,05 г/кубометр, а также введение второй нитки параллельно действующих аппаратов цеха сероочистки. Облгосуправление Мин-экологии потребовало от "Маркохима" на 5 лет приблизить вышеназванную реконструкцию в качестве меры, которая компенсирует объемы выбросов от КБ № 8.



Продолжается практика перенесения сроков выполнения природоохранных меро-приятий, которые были приняты в соответствующих программах городов и предприятий, на более поздние. На "Азовстали", к примеру, не выполняются мероприятия, касающиеся выведения из эксплуатации мартеновских и нагревательных колодцев. Меры, которые позволяют снизить выбросы пыли в атмосферу на 1550 тонн в год. В нарушение сроков, указанных в городской природоохранной программе, перенесены на более поздние реконструкция газоочисток хвостовых частей агломашин №№ 1,2 с установкой электрофильтров (на 6 лет); очистки выбросов, возникающих при наклоне конвертеров №№ 1-3 и сливе металла в ковш, в рукавных фильтрах (на 4 года)…



Наиболее важной мерой, выполнение которой обеспечит значительное снижение выбросов в атмосферу металлургических предприятий, является вывод из эксплуатации морально и физически устаревших технологических агрегатов. Но таких мер, как правило, не планируется, считают в облгос-управлении Минэкологии, или планируются со сроками выполнения через 5-10 лет.



ПРЕТЕНЗИИ И ИСКИ. На многочисленные нарушения природоохранного законодательства указывают размеры претензий и исков, которые облгосуправление Минэкологии предъявляло предприятиям на протяжении 2004-2005 гг.



Комбинату имени Ильича в прошлом году предъявлено 4 претензии на общую сумму 14 030, 18 грн. В том числе 3 претензии за сброс промышленных сточных вод (10 610, 18 грн.) и 1 - за незаконный выпас животных. В первом полугодии нынешнего года комбинату предъявлено 4 претензии на общую сумму 10 033 067, 65 грн. В том числе две претензии на сумму 10 030 817, 25 грн. за сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, одна претензия (558 грн.) - за несанкционированное размещение промышленных отходов и еще одна (1692,4 грн.) - за забор воды без разрешения.



"Азовстали" в 2004 году был предъявлен иск на сумму 2 109 964, 67 грн. за превышение объемов разрешенных выбросов в атмосферу. Решением Высшего Хозяйственного суда Украины от 1 февраля 2005 года это требование удовлетворено. Уже в нынешнем году на рассмотрении в Хозяйственном суде Донецкой области находится иск на сумму 2 201 824, 2 грн. за сверхнормативный вы-брос этим предприятием пыли. "Маркохим" в прошлом году выплатил 1 283 667, 20 грн. штрафа. Уже в нынешнем заводу предъявлена претензия на сумму 12 317, 14 грн. за превышение нормативов выбросов в атмосферу.



РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ. Работа предприятий металлургической и коксохимической промышленности региона за период 2000-2005 гг. признана неудовлетворительной. Предприятиям рекомендовано принять меры для оздоровления окружающей природной среды.


Игорь Семусев

http://pr.ua/news.php?new=595
Категория: Всё об экологии Мариуполя | Просмотров: 1162 | Добавил: Админ | Теги: ахметов, 2005, украина, Экология, загрязнение, мариуполь, третьяков, Хотлубей, Метинвест, 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" [50]
Всё об экологии Мариуполя [509]
Пресса о нас [338]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz