Меню сайта
Архив материалов
 Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
       Форма входа
 Пригласить друзей
Пригласить


Пригласить
    Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
          Погода
GISMETEO: Погода по г.Мариуполь
  Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Актуальная информация
Главная » 2015 » Февраль » 12 » Мариуполь SOS. Наша помощь жителям Восточного.
22:35
Мариуполь SOS. Наша помощь жителям Восточного.
ВНИМАНИЕ! Мариуполь! 
Продолжаем помогать жителям, которые пострадали от обстрела "Восточного".
Ситуация с семьями, которые лишились жилья и выживают в разрушенных домах, достаточно тяжелая.
Стройматериалы мы, ЧП, просто небезразличные мариупольцы, купившие за свой счет стройматериалы и передавшие пострадавшим, а также город и Метинвест, этим людям дали. Частично...
Но восстанавливать полностью разрушенные дома никто особо не торопится. Городские власти создают комиссии и "комиссии для контроля предыдущих комиссий" и заседают или срывают заседания на которых принимаются решения по выделению средств и восстановительным работам... 
А людям жить нужно здесь и сейчас, снег, холод, зима, дожди... как восстанавливать жилье, если в семье только старики? Нужно нанимать специалистов... А как это сделать на скромную пенсию или если при бомбежке сгорело все?! Город тоже не решил вопрос о том, будут ли компенсироваться людям оплата строительных работ, на которые они сами нанимают строителей. 
За 1800 грн/ месяц официально трудоустраиваться на такие работы желающих не нашлось... Снова помогают волонтеры, волонтеры, волонтеры...

В этот раз подключились общественники: БФ «Наш дом – Мариуполь», Совет общественных организаций Мариуполя (СООМ), Общественный совет молодежи Мариуполя и мариупольская общественная организация "Гражданское Объединение Совесть" (ГОС)
Подробнее: https://vk.com/club86015043?w=wall-86015043_381

В-общем, кроме того, что несколько таких семей регулярно теперь получают от нас продуктовые наборы, мы помогли людям из разрушенного дома финансово. Конечно, сумма по нынешним меркам и степени разрушения, не большая, но, надеемся, немного облегчит данной семье оплату восстановительных работ.

С уважением, председатель мариупольской общественной организации "Гражданское Объединение Совесть" - Гайворонская Элеонора.

____________
http://pr.ua/news.php?new=37442

Со дня обстрела жилмассива «Восточный», о котором до сих пор с ужасом вспоминают мариупольцы, прошло более двух недель. Восстановительные работы не прекращаются ни на день, но ликвидация многочисленных и серьезных разрушений требует огромных сил и средств. Многие дома в частном секторе и квартиры в многоэтажках были разрушены полностью.

Сами жители не сидят сложа руки, стремясь как можно быстрее отремонтировать дома, создать нормальные условия для жизни. Им по мере возможностей помогают всем миром – власть, волонтеры, благотворительные организации.

«Приазовский рабочий» уже рассказывал о семье Кожемякиных, в чей частный дом на улице Олимпийской, 137/2 попали сразу два снаряда «Града», а пожар уничтожил все то немногое, что не было уничтожено разлетевшимися осколками.

После 24 января дом неоднократно обследовали, специалисты составляли акты, сметную документацию. Но жизнь продолжается, время идет, и дом постепенно восстанавливается по большей части силами самих жителей. Начали с кровли: уложили новые стропила, накрыли рубероидом.

Вчера корреспондент «ПР» побывал по этому адресу. Дом преобразился. После обстрела внутри остались сплошные руины, над которыми было только небо – кровля сгорела полностью. Сгорело все – мебель, вещи, в пепел превратились даже доски полов.

А вчера шла работа: кумовья и друзья вели работы на уже закрытой рубероидом крыше. Внук хозяйки дома, пенсионерки Елены Кожемякиной, Денис Прибоченко рассказал корреспонденту «ПР»: «На приобретение стройматериалов мы уже потратили около 12 тысяч гривен. Шифер, рубероид, доски, выдали по линии горсовета бесплатно, но этого недостаточно. Восстанавливать надо все – кровлю, стелить новые полы, устанавливать окна, это уже не говоря о хотя бы минимальных отделочных работах.

Ремонтировать помогают родственники, друзья. Кстати, когда разбирали остатки сгоревшей крыши, нашли часть снаряда от «Града», судя по всему, хвостовую часть металлического корпуса, по весу килограмма три.

Помощь предлагают незнакомые мариупольцы. Через Интернет вышли на нас волонтеры Антон и Владимир, которые поработали вместе с нами. Другие организации тоже приезжали, и мы благодарны за любую поддержку».

Кстати, как раз вчера хозяева дома отправились оформлять помощь от одной из благотворительных организаций.

А о помощи общественных организаций для жителей дома № 137/2 рассказал председатель общественного объединения «СООМ» Дмитрий Забавин: «700 гривен на стройматериалы собрали волонтеры БФ «Наш дом – Мариуполь», Совета общественных организаций Мариуполя (СООМ) и мариупольской общественной организации "Гражданское Объединение Совесть" (ГОС).
Ранее «Наш дом – Мариуполь» и Общественный совет молодежи Мариуполя привозили стройматериалы и продукты. Мы решили оказывать постоянную продуктовую помощь этой семье в течение месяца».

Всего в частном секторе «Восточного» выявлены повреждения разной степени в 243 домах, в 21 из них зафиксированы прямые попадания. Председатель Орджоникидзевской райадминистрации Владимир Степанов рассказал для «ПР»:

«Хозяева более 60 домов уже получили бесплатно строительные материалы: роздано более четырех тысяч листов шифера, 600 рулонов рубероида, 40 мешков цемента, 30 кубометров доски и других материалов. Металлургические комбинаты, фирмы «Азовинтэкс» и «Стэп» за свой счет восстанавливают ряд частных домов. Работы продолжаются. 

Специалисты КП «Управление капитального строительства» вместе с представителями КСН обследовали на данный момент частных 123 дома, но уже сейчас видно, что реальный ущерб намного превышает ранее заявленную сумму в 10 миллионов гривен.

В то же время из 10 миллионов из государственного бюджета шесть миллионов предназначены для поддержки семей погибших. Оставшиеся четыре было решено направить на ремонт многоэтажных домов, где проживают десятки семей».

Не решен пока вопрос о возможной денежной компенсации жителям, которые восстанавливают жилища за собственные средства. Пока мариупольцы собирают чеки из магазинов стройматериалов с надеждой, что хотя бы часть суммы им будет возвращена.

При нынешней экономической ситуации Мариуполю остается надеяться на международную помощь, о чем уже говорили на заседаниях штаба по восстановлению жилмассива «Восточный».

Репост приветствуется!

http://pr.ua/upload/user_files/2015/19988/IMG_6156.jpg
http://pr.ua/upload/user_files/2015/19988/IMG_6622.jpg
 
Категория: АКЦИИ, ОБЪЯВЛЕНИЯ ГО СОВЕСТЬ | Просмотров: 964 | Добавил: Админ | Теги: восточный, помощь, мариуполь, SOS, украина, обстрел, беженцы, война, гуманитарка, волонтер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
         Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО).
Мариуполь 2014-2015 - ВОЙНА (АТО). Обращения "ГО Совесть" (документы)
          #ВЫБОРЫ 2015. #Мариуполь
Мариуполь. ВЫБОРЫ 2015. Партия "Молодь до влади" Територіальні виборчі округи Маріуполя"
          ЭЛЕКТРОН.ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ В УКРАИНЕ
ПОРТАЛ ДЕРЖАВНИХ ПОСЛУГ ОНЛАЙН - iGov.org_.ua
         Проведення реформи адміністративно-територіального устрою України
Функціональний алгоритм
         Для всех честных людей
СовБезу ООН: Признать ФСБ международной террористической организацией. Путина - в Гаагский трибунал.
         Мариуполь - центр Приазовья
Подпись за Мариуполь -центр Приазовской области в составе Украины"
          Мариуполь. Карты
Город для людей - Карта городских проблем.( Азовский тризуб) Cоциальные объекты города Мариуполя
         Для жителей зоны АТО и беженцев
Памятка как выжить в зоне АТО Памятка волонтерской сотни для переселенцев Інформаційний ресурс для вимушених переселенців
              Мариуполь. Расписание
МАРИУПОЛЬ. Расписание междугороднего транспорта МАРИУПОЛЬ. ОБНОВЛЕННОЕ РАСПИСАНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ТТУ (ТРОЛЛЕЙБУСЫ)ВСЕ МАРШРУТЫ.
         Наши вебкамеры
Мариуполь - Вид на меткомбинат "Азовсталь"
Категории раздела
АКЦИИ, ОБЪЯВЛЕНИЯ ГО СОВЕСТЬ [154]
    Партнёры
  • ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ. Avaaz - глобальное сетевое сообщество
  • Донбасс SOS
  • АМТ Украинский Социологический Стандарт
  • Програма сприяння парламенту (ПСП)
  • Город для людей - Карта городских проблем. Мариуполь."
  • Генплан - ключ до твого міста
  • Международная журналистская сеть
  • Міжнародна благодійна організація «Екологія-Право-Людина» (ЕПЛ)
  • Екологічний контроль. Екологічні паспорти регіонів
  • НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
  • Комiтет виборцiв України
  • Организация Объединенных Наций
  • Независимая общественная неполитическая некоммерческая организация "Нет произволу власти!Восстановим законность!"
  • Беспредел и коррупция в законе
  • «Харьковская правозащитная группа»
  • Мережа активістів правозахисного руху
  • Правозахисний центр "Поступ"
  • - Greenpeace - Официальный сайт
  • - Greenpeace - Официальная группа Гринпис (В Контакте)
  • Громадське Телебачення. HromadskeTV
  • Группа "История Мариуполя. Против Фальсификации"
  • Українська Гельсінська спілка з прав людини
  • Проект "Ноос" Культура на службі в Ноосфери
  • Online газета "Мариупольская жизнь"
  • Интернет издание "Мариуполь-Экспресс"
  • ТВ канал TBI
  • Общественное движение «За права граждан на экологическую безопасность»
  • Незалежна студпрофспілка "Пряма Дія"
  • stop_oligarh
  • ХВИЛЯ
  • Територіальні громади України
  •          Поиск
             Безкоштовні курси
    польської мови для українців та української для поляків
     
     
    Copyright "Совесть"© 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz